-
Порошенко дважды пытался сбежать из Украины, фото экс-президента с границы опубликовали в СМИ
Источник фото: скриншотБывший украинский президент Пётр Порошенко дважды пытался покинуть территорию родной страны, и дважды ему не позволили это сделать. Политик ссылался на то, что его ждут на заседании НАТО в Литве.
Фотографии с Петром Порошенко на границе опубликовали в СМИ.
По данным украинских изданий, сначала Порошено развернули на украинской границе из-за «поддельных документов». При этом разрешение на выезд подписал глава Верховной Рады Руслан Стефанчук. Также возникли проблемы с QR-кодом Петра Порошенко – якобы он не читался у пограничников.
Во второй раз с QR-кодом не было проблем, пишет «Коммерсант». Но пограничники сослались на то, что им не все документы представили, а какие именно, не уточнили.
На попытки покинуть Украину Петра Порошенко отреагировал Илья Кива, бывший депутат Верховной Рады. В своём Telegram-канале он посоветовал попросить у Владимира Путина политического убежища в России. Ранее российский президент предлагал помочь Порошенко – «по гуманитарным соображениям».
Владимир Владимирович свое слово держит, – заявил Кива.
Из-за двух попыток Порошенко уехать из Украины в соцсетях появились шутки и мемы на эту тему. Некоторые напомнили бывшему президенту, что «Бог любит троицу».
Если долго мучиться, то что-нибудь получится. Но не в его случае.
Да выпустите же меня... Я не хочу под суд!!!
И этот решил удирать.
Бог любит троицу, - пишут в Сети.
В СМИ связали попытки Порошенко сбежать с Украины с разоблачением задержанного оппозиционера Виктора Медведчука. Политик, который находится под арестом, рассказал, что по указу Порошенко проводил вывод из госсобственности части нефтепродуктопровода Самара – Западное направление. По его словам, Пётр Порошенко решал вопросы с судебной системой, административной частью и пр.
В СБУ тут же заявили, что слова Медведчука подтверждают то, что было собрано ранее и из-за чего Порошенко обвинили в госизмене. Против него на родине проводится расследование.
Соратники Порошенко уверены, что Медведчук говорил свои «показания», читая с суфлёра, ему точно могли обещать улучшить условия содержания или обмен.
Ранее СБУ вызвала на допрос бывшего главу МВД Арсена Авакова, бывшего премьера Арсения Яценюка, бывшего секретаря Совбеза Александра Турчинова. Все они проходят по делу о госизмене Петра Порошенко. Турчинов в ответ заявил, что находится на линии соприкосновения и готов дать ответы «в одном из окопов».
30 мая должен пройти ещё один допрос по делу Порошенко, но источники предполагают, что на него снова никто не явится.
Материалы по теме:
-
Политика
Застоялая нечистая вода
-
Отдых
«Складируют мусор или устраивают ночные посиделки»: у сквера в Благовещенске демонтируют одну из лавочек с навесом
-
Общество
В центре Благовещенска готовят участки для взрослых деревьев
-
Отдых
Доступ на холмы на набережной Благовещенска перекрыли из-за подготовки к лету
-
Общество
Режим повышенной готовности в Благовещенске будет действовать до 15 апреля
-
ЖКХ
Новый метод: в Благовещенске модернизируют систему водоотведения