-
От внутрирегиональных авиамаршрутов до газификации Амурской области
22.12.2021 16:50
Источник фото: предоставлено пресс-службой Совета ФедерацииСенатор Иван Абрамов подвел итоги работы в уходящем году
Дни Амурской области в Совете Федерации, авиадоступность регионов Дальнего Востока, ремонт Тындинской больницы. Об итогах работы за год и наиболее важных темах, поднимаемых в Совете Федерации, нам рассказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, сенатор от Амурской области Иван Абрамов.
Вопросы на контроле
- Иван Николаевич, в 2021 году впервые в Совете Федерации состоялись Дни Амурской области. Что это даст для развития региона?
- По итогам Дней Амурской области Советом Федерации было принято постановление о социально-экономическом развитии региона. Оно содержит рекомендации Правительству РФ по решению проблем нашего региона и находится на контроле верхней палаты парламента.
В документ вошли основные проблемные вопросы, решение которых требует привлечения дополнительных средств из федерального бюджета. В планах построить роддом в Благовещенске, областную станцию переливания крови, онкологический центр. Предстоит привести в нормативное состояние почти 900 километров региональных дорог. Поднимался вопрос софинансирования строительства сооружений инженерной защиты от паводков и работ по дноуглублению и расчистке рек: Завитая, Дим, Большая и Малая Пера, Большой Невер.
Необходима поддержка федерального бюджета для решения проблемы переселения людей из ветхого и аварийного жилья, расположенного в зоне БАМа. Постановлением также предусмотрено строительство очистных сооружений ливневой канализации в центральном районе Благовещенска. Вопрос газификации также на контроле Совета Федерации.- Кстати, о газификации. Какими темпами продвигается процесс в Амурской области?
- Хотелось бы быстрее, но темпы зависят от существующей программы «Газпрома» по газификации регионов. Пока только одна котельная в Циолковском подключена к газу. Это при том, что газопровод проходит по территории Амурской области, а в Китай газ поставляется по «Силе Сибири» с 2019 года.
По плану, в следующем году предстоит газификация объектов Благовещенска. Продолжается проектирование межпоселковых газопроводов к Благовещенску, селам Верхнеблаговещенское и Чигири Благовещенского района. До 2025 года планируется газифицировать лишь 12% области. Этого, конечно, недостаточно. Более того, я считаю, что такая крупная компания, как «Газпром», в состоянии и должна тратить на эти цели больше, чем регион. Для сравнения: затраты бюджета области - 3,8 млрд рублей, и это выше, чем планирует потратить «Газпром» - 2,1 млрд.
Газ - самый доступный энергоисточник. Самое главное - нам нужно ускорить сроки газификации для того, чтобы тариф для потребителей стал более низким. И, что так же важно, это будет более экологично для людей. Вопрос
газификации нашего региона поднимался много лет, но только сейчас начались конкретные действия.

Доступные авиаперелеты
- Иван Николаевич, вы регулярно поднимаете вопросы транспортной доступности Дальнего Востока. Как ситуация складывается сейчас?
- Доступное авиасообщение для дальневосточников должно быть нормой жизни. Нужно расширять и географию маршрутов, и количество рейсов. Эту тему я поднимал, в том числе, на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре. Например, пока самолеты недостаточно часто курсируют между Благовещенском и Хабаровском, Владивостоком, Южно-Сахалинском. Я обратился к представителям Минтранса с просьбой расширить список авиамаршрутов и за пределы ДФО. Удалось добиться того, чтобы с 2021 года у всех дальневосточников, не только льготников, появилась возможность летать до Москвы по сниженной стоимости.
К слову, считаю абсурдной ситуацию, когда за льготными авиабилетами выстраиваются очереди людей из-за вероятности их нехватки. Уже давно пора организовать продажи через «Госуслуги». Оказать содействие я просил лично министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева.
- Еще в 2015 году вы обратились к председателю Правительства России с предложением создать дальневосточную авиа-компанию.
- Я считаю, что без государственной поддержки невозможно решить проблему авиадоступности для регионов Дальнего Востока. Наконец, компания была создана на базе «Авроры». В Амурской области появились авиарейсы по маршрутам Хабаровск – Благовещенск - Тында и Хабаровск – Благовещенск - Зея. У пассажиров появилась возможность летать на современных и более вместительных самолетах. Направления социально значимые. Перелеты субсидируются средствами из федерального бюджета. Также удалось добиться того, чтобы с этого года летали самолеты авиакомпании «СиЛА» до Экимчана через Февральск.
- Кстати, в Тынду вы не раз в 2021 году летали с рабочим визитом, в том числе осматривали взлетно-посадочную полосу, которая нуждается в реконструкции.
- В этом году мне стало известно, что проект реконструкции взлетно-посадочной полосы выпал из федеральной адресной инвестиционной программы, которую курирует Министерство экономического развития РФ. Работы перенесены с 2022 на 2025 год. А это фактически срывает планы ускоренного развития Дальнего Востока. Решение в корне неверное. Направление востребованное, удлинение полосы до двух километров позволит принимать в аэропорту Тынды более крупные самолеты, что, соответственно, приведет к увеличению числа пассажиров.
- Что с завершением ремонта в Тындинской больнице?
- Ход работ был все время на моем личном контроле. В результате содействия Совета Федерации на завершение ремонта из резервного фонда Правительства РФ был выделен 181 миллион рублей, а также 65 миллионов - на приобретение современного медицинского оборудования. В декабре больница столицы БАМа официально открылась. Работа проделана огромная, и теперь оснащенности медицинского учреждения может позавидовать любой регион страны.
За развитие региона
- В последние годы в регионе значительно чаще производится ремонт дорог, но их состояние – по-прежнему на первом месте среди проблемных вопросов, согласно соцопросам. Вы озвучивали, что в нормативном состоянии у нас всего 35% дорог. Как проблема будет решаться?
- По целевому показателю до 2024 года в регионе необходимо привести в нормативное состояние 50% дорог. На это потребуются существенные дополнительные средства. Усугубляют ситуацию ежегодные паводки. Дополнительная нагрузка на региональный бюджет ложится в связи с необходимостью восстанавливать поврежденные в результате ЧС дороги. На эти цели в 2022 году из федерального бюджета необходима
сумма в размере не менее 1,7 миллиарда рублей. Механизм осуществления выплат
амурчанам при утрате и повреждении жилья отлажен: они производились еще до того, как в область стали поступать федеральные средства.
Но ситуация с восстановлением дорог сложная. Эту проблему я поднял в выступлении на недавних парламентских слушаниях о параметрах федерального бюджета, на которых предложил Правительству РФ усовершенствовать механизм предоставления финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов страны на софинансирование восстановления автомобильных дорог, пострадавших в результате ЧС, с целью оперативного получения пострадавшими регионами необходимых средств.- Вы предпринимаете шаги и в сторону предоставления преференций малому и среднему бизнесу, который несет убытки уже второй год от ограничений, связанных с пандемией COVID-19.
- Я выступал за освобождение предпринимателей без дохода от уплаты страховых взносов. Задержка платы по гос-контрактам - также больной вопрос для МСП. Я вносил предложение в Совете Федерации о том, чтобы предельный срок предоставления платежей исполнителям контрактов был сокращен с тридцати до пятнадцати дней. Считаю необходимым помогать и семьям, которые ведут общее дело. Однако до сих пор в законодательстве не закреплено такое понятие, как «семейная компания». Законопроект, направленный на оказание мер поддержки таким семьям, прорабатывается в Комитете Совета Федерации по экономической политике.
- На заседании Комитета по экономической политике вы акцентировали внимание руководителя АО «Почта России» на том, что почтальоны получают неоправданно низкие зарплаты.
- Да, я оттолкнулся от ситуации, которая возникла в Свободном, где почтовые отделения не работали из-за невыплат. Работники почты, в том числе, приходили ко мне на личный прием. Благодаря таким встречам я и узнаю информацию. Вернуть их к прежнему режиму работы удалось только после вмешательства «на всех уровнях». Мы должны, в первую очередь, думать о людях. Глава «Почты России» Максим Акимов согласился с тем, что проблема заработной платы серьезная и актуальная.
- Иван Николаевич, поделитесь планами на предстоящий 2022 год.
- Некоторых я уже коснулся в ходе нашей беседы. Они прописаны в постановлении о социально-экономическом развитии региона, принятом в результате Дней Амурской области. Это строительство областной станции переливания крови, городского роддома в Благовещенске, переселение из ветхого и аварийного жилья. Продолжу также прорабатывать проблемы реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», поддержки малого и среднего предпринимательства. Это задачи, которые требуют много времени и усилий. Я продолжу добиваться результатов в ходе своей работы в Совете Федерации.
Материалы по теме:
-
Природа
Амурчанин, вырубивший деревьев на 6,3 млн рублей, убеждал суд, что нашел древесину
-
Транспорт
В Белогорске осудят женщину, которая устроила гонки на дороге, в ходе которых погиб пешеход
-
Общество
В Чигирях фотоловушка помогла выйти на нарушителей, которые выбросили мусор в чужие контейнеры
-
Общество
Дамба на Зее во Владимировке готова на 70%: ее могут сдать досрочно
-
Работа
В Селемджинском районе экс-глава центра занятости фиктивно устраивала жителей на работу, заработав более 1,4 млн рублей
-
Проиcшествия
Амурчанин, разрисовавший забор в Белогорске, напал на прохожего, который сделал ему замечание