Новые поправки в Конституцию защитят страну от стороннего вмешательства - 2x2.su
  • Новые поправки в Конституцию защитят страну от стороннего вмешательства

    18.05.2020 06:45
    Источник фото: Depositphotos.com
    В ближайшее время в России определят дату голосования за поправки в Конституцию. Дату скорректировали с учётом мер безопасности, принятых во время пандемии коронавируса. Пока же у россиян есть время для изучения предложенных поправок.

    Так, в статье 125 хотят закрепить приоритет российского судопроизводства над иностранным: международным или межгосударственным.

    - Это вопрос национального суверенитета. Вмешательство в наши внутренние дела посредством иностранного судопроизводства - плохая практика, которую мы должны исключить. Россия - не первая страна, которая вводит такую норму. Действия международных договоров ограничены в США, в Германии в связи с тем, что государства нередко сталкиваются с решениями международных органов, которые противоречат национальному праву. Россия вносит поправку в свой Основной закон своевременно - на фоне международных обстоятельств, которые вынуждают страны идти на этот шаг, - говорит Юрий Кушнарь, депутат Законодательного Собрания Амурской области.

    Конституция закрепит и норму, по которой «Российская Федерация принимает меры по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов, недопущению вмешательства во внутренние дела государства»

    - Статья 79 Конституции РФ обеспечивает защиту интересов страны. Она предусматривает недопущение вмешательства во внутренние дела государства. Новая поправка юридически устанавливает норму, которой Российская Федерация де-факто следовала в течение трёх последних десятилетий (с момента становления государственности России). Для граждан вносимое изменение негативных последствий иметь не будет. Потому что Конституция сама по себе не противоречит международным, европейским стандартам в области права. Норма в первую очередь касается Правительства РФ и Министерства иностранных дел, которые в случае её принятия будут более последовательно действовать в вопросах поддержания и укрепления международного мира, обеспечения мирного сосуществования государств и народов. Нужная и важная норма, - добавляет амурский парламентарий.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом