МИД отреагировал на новость о 100 тыс. добровольцах из КНДР, готовых ехать на Украину для помощи России - 2x2.su
  • МИД отреагировал на новость о 100 тыс. добровольцах из КНДР, готовых ехать на Украину для помощи России

    13.08.2022 11:37
    Источник фото: Скриншот

    В Сети распространилось сообщение о 100 тыс. добровольцев из КНДР, которые могут приехать на Украину и участвовать в боевых действиях. По данным Telegram-каналов, Северная Корея готова предоставить военных для помощи России во время спецоперации на Украине.

    Первое сообщение о добровольцах из КНДР опубликовал Telegram-канал «Кремлёвская прачка». Также его распространил телеведущий Владимир Соловьев. В сообщении говорилось, что КНДР готово перебросить в зону СВО сухопутные войска, которые укомплектованы по штатам военного времени – до 100 тыс. человек. Говорились и о специальных тактических подразделениях.

    4 августа издание «Московский комсомолец» взяло комментарий у Игоря Коротченко, главреда журнала «Национальная оборона», который заявил, что Северная Корея «демонстрирует реальную поддержку России в проведении специальной военной операции». Коротченко заверил в эфире Первого канала, что «100 тыс. добровольцев» из КНДР приедут на Донбасс.

    При этом ни власти России, ни представители республик Донбасса не говорили о «добровольцах из КНДР». 9 августа глава ДНР Денис Пушилин рассказывал, что ведутся переговоры, чтобы привлечь из Северной Кореи строителей, которые будут восстанавливать территорию, пишет РБК.

    Зато новости о 100 тыс. добровольцев из КНДР подхватили и западные СМИ – в их числе, The New York Post, National Review, британская The Independent.

    В итоге точку в истории с северокорейскими добровольцами поставили представили российского МИДа. Иван Нечаев, заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ, заявил, что слухи о «предложении от КНДР» отправить до 100 тыс. своих добровольцев на Донбасс распространили в «околоэкспертных кругах» представители блогосферы.

    «В этой связи хотели бы со всей ответственностью заявить: данные сообщения от начала и до конца являются фейками. Подобные переговоры не ведутся, и отправка северокорейских добровольцев в ДНР и ЛНР не планируется», — заявил Нечаев.

    Напомним, в марте 2022 года министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщал, что «свыше 16 тысяч добровольцев из стран Ближнего Востока хотят приехать в ЛНР и ДНР для того, чтобы участвовать, как они считают, в освободительном движении». С тех пор никакой информации об этих батальонах не было.

    Как писал ранее портал 2х2.su, пленный украинский морпех с позывным Волына попросил прощения у жителей Донбасса, но встречаться с ними отказался.

    Польза
    2.5
    Актуальность
    2.5
    Развёрнутость
    2.5
    Фотография
    2.5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом