В Свободном на месте бывшего дендрария появилась экотропа - 2x2.su
  • В Свободном на месте бывшего дендрария появилась экотропа

    14.11.2022 13:10
    Источник фото: Амурский ГХК

    В городе создали круглогодичную экологическую тропу на территории дендрария бывшей Амурской лесоопытной станции. На работы по устройству ушло два года.

    Открытие новой достопримечательности Свободного прошло в минувшую субботу, 12 ноября. Проект реализован Амурским газохимическим комплексом совместно с сотрудниками регионального филиала Ботанического сада-института ДВО РАН при поддержке городской администрации.

    Для посетителей открыто три маршрута, на которых можно познакомиться с дальневосточной природой. Общая протяжённость экотропы - почти 6 километров.

    Маршруты сформированы таким образом, что позволяют наиболее полно ознакомиться с уникальным природным наследием территории, различными видами животных, птиц и насекомых, редкими видами деревьев, кустарников и травянистых растений, характерных для Дальнего Востока, их полезными свойствами, а также другими интересными фактами об окружающей среде, - рассказали создатели проекта.

    На маршрутах созданы 23 остановочные станции с познавательно-развлекательными площадками и информационными стендами. Весь путь оборудован указателями. Также здесь установили фотозоны и малые архитектурные формы из натуральных природных материалов. Кроме того, на площадке разместили экологичные скамейки и урны из переработанного пластика.

    Экотропа открыта для посещения. Некоторые горожане уже оценили новое место для прогулок.

    Были на выходных на экотропе на бывшей лесоопытной станции. Интересное место, нам такого не хватало. Когда мы были, машин 20 у входа стояло, приезжали семьями, - рассказала жительница Свободного Виктория.

    Организаторы экотропы рассказали, что в следующем году планируют развивать проект. Например, сделать экскурсионную программу, создать аудиогид и мобильное приложение для самостоятельных прогулок горожан.

    Ранее портал 2x2.su писал о том, что в Благовещенске откроют бесплатную лыжню с искусственным снегом. Новая лыжная трасса появится на стадионе «Юность».

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом