-
Топ-5 причин гибели астронавтов на Марсе, версия NASA
Источник фото: DepositPhotosАгентство посоветовало взвесить риски, а потом уже покупать билет для полета на Красную планету
Научный журнал Popular Science составил список из пяти причин возможной гибели первых астронавтов, которые полетят на Марс. Авторами статьи стали специалисты американского космического агентства NASA.
Первая причина, по которой астронавты не доберутся до Марса, это проблема приземления. Как оказалось, долететь до планеты будет проще, чем опуститься на нее. Дело в том, что атмосфера там менее плотная, чем на Земле. Космический аппарат с людьми будет нестись на огромной скорости, и тормозная система не сможет справиться с нагрузками.
Во-вторых, астронавтам будут угрожать перепады температуры. Известно, что на Марсе температура от минус 27 градусов до минус 175. На третьем месте в топ-5 причин гибели первых астронавтов стоит голод. Еду на Красной планете не найти, ее придется доставлять с Земли, но нет гарантии, что следующие космические корабли опустятся на Марс вновь.
Еще одна опасность - возможный взрыв кислорода внутри корабля. Замыкает топ-5 космическая радиация, которая мало изучена.
Как пишет «Российская газета», у каждой причины есть свои пути развития и преодоления. Например, с голодом можно справиться, если строить теплицы. От холода людей спасут технологии по борьбе с аномальными морозами, которые уже существуют.
Кстати, в статье отмечается, что пилотируемый полет на Марс запланирован на 2030 год, но летательный аппарат, который доставит туда человека, создадут в ближайшее время.
Напомним, ранее NASA объявило конкурс проектов колонизации Марса. Автор лучшей идеи получит в награду 5000 долларов. Космическое агентство в первую очередь интересуют технологии, которые помогут обеспечить комфортное проживание на планете.
Материалы по теме:
-
Отдых
На «Серебряной миле» в Благовещенске открыли большую спортивную зону
-
Отдых
На набережной Благовещенска почти готова новая спортивная площадка
-
Отдых
В Благовещенске появятся сиреневый сад и «зелёные кабинеты»
-
Общество
В Тынде на городском пляже появился корабль с алыми парусами
-
Отдых
На набережной Амура открылся первый Амурский Динопарк
-
Отдых
В Благовещенск прибыл первый двухэтажный туристический автобус