Стрельба из лука и огненное шоу: на выходных благовещенцев приглашают на «Библионочь» - 2x2.su
  • Стрельба из лука и огненное шоу: на выходных благовещенцев приглашают на «Библионочь»

    25.05.2023 12:27
    Источник фото: библиотеки Благовещенска

    Мероприятие состоится 27 мая.

    Библиотеки Благовещенска раз в год открывают двери в неурочное время - это значит, что настало время всероссийской акции «Библионочь-2023» (6+). На этот раз она пройдёт 27 мая.

    Мастер-классы и живая музыка

    «Библионочь» в библиотеке детского развития им. П. Комарова продлится с 16:00 до 20:00.

    За это время желающие смогут сделать необычное фото в духе ретро, пройти экспресс-курс по видеосъёмке и видеомонтажу, поиграть в настольные игры и заглянуть сразу на несколько мастер-классов. Например, в 17:00 стартует занятие «Учимся писать иероглифы», в 17:30 - урок гжельской росписи.

    На 18:00 запланирован праздничный концерт. Для гостей выступят юные музыканты из детской школы искусств им. М. Ф. Кнауф-Каминской. А после участники детско-юношеской студии Spin Fire устроят незабываемое светодиодное шоу.

    Игры и премьера спектакля

    В Молодёжной библиотеке им. А. П. Чехова акция начнется позже - в 18:00 и продлится действительно допоздна. Заглянуть на огонек можно будет до 22:00, но лучше не откладывать визит на слишком поздний час: тогда вы рискуете пропустить немало интересного.

    Например, в 19:00 запланирована игра «Литературный Alias». Участникам предстоит объяснять имена книжных героев, не называя их и не используя однокоренные слова.

    В 20:00 пройдёт квиз «Литературный», по сути - викторина. Игроков ждут вопросы по литературным произведениям писателей разных стран. Понадобится проявить не только эрудицию и знания книг, но также логику!

    Если же вы придёте на «Библионочь» в одиночку, то в это же время можете заглянуть на тренинг «Колода жизни» (12+). Его проведёт коуч и психолог Алевтина Русских. С помощью метафорических карт она поможет гостям акции проработать психологические проблемы.

    Наконец, в 21:00 состоится премьера спектакля-импровизации «Заново». В нём яркая игра актёров переплетается со стихами, кинофрагментами, музыкальными вставками, а сцена плавно перетекает прямо в зал, куда спустятся артисты. Постановку подготовила театральная студия «Бу!» муниципальной библиотеки «Багульник» при поддержке Амурского регионального движения «Волонтеры культуры».


    Караоке-битва и стрельба из лука

    Библиотека им. Б. Машука ждёт гостей «Библионочи» с 18:00 до 23:00. В программе: викторина, трансформационная игра, интерактивное шоу, заседание книжного клуба и даже караоке-битва.

    В 18:00 состоится открытое заседание книжного клуба «#читаемвместе» (16+), но не простое, а в формате стендапа. Участникам нужно рассказать о прочитанной книге так увлекательно, чтобы не читавшие её слушатели смогли пересказать сюжет. Кто готов принять вызов?

    В 19:00 можно присоединиться к камеди-викторине «Библиотечные мифы». Вопросы построены таким образом, чтобы изменить стереотип о том, что библиотека и всё связанное с ней - невероятно скучно.

    С 19:00 до 21:00 пройдут также трансформационные игры (12+). Они направлены на самопознание, помогают разобрать сложную ситуацию, улучшить эмоциональный фон, восстановить ресурсы.

    В 19:30 начнется «Литературный плейлист» - обещанная выше караоке-битва. Во время неё можно исполнять только песни, написанные по книгам. Причём сначала надо угадать, а какая книга послужила вдохновением для автора композиции.

    Не обойдётся и без спорта. В 20:30 лучно-арбалетный клуб «Племя совы» организует открытое занятие по стрельбе из лука. Попробовать смогут и профессионалы, и любители, и новички.


    Искусство музыки и рисования

    Библиотека искусств, в соответствии со своей тематикой, в «Библионочь» приглашает в арт-мастерскую и на художественные мастер-классы. Они начнутся в 17:00.

    На одном из занятий участники распишут гальку, гипсовую форму или магнит на выбор. В ходе другого мастер-класса - нарисуют маркерами открытку с золотой рыбкой из «Сказки о рыбаке и рыбке» Александра Сергеевича Пушкина. А на третьем занятии можно будет поработать с гуашью. Именно ей предлагают нарисовать героя книги «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

    Но не только художественными мастер-классами заманивает на акцию библиотека! В программе запланированы также VR-воркшоп, квиз и квартирник.


    Выставки и огненное шоу

    Присоединилась к акции и библиотека городских инноваций «Центральная». Здесь гостей ждут с 18:00, когда состоится торжественное открытие «Библионочи».

    В «Центральной» акции решили сделать тематическими и посвятили творчеству Михаила Булгакова. Отсылки к самому известному произведению автора можно угадать в названиях мероприятий: буфет «Время бессмертия», мастер-класс по рисованию «Кот Бегемот», выставка современного искусства «Нехорошая квартира»…

    Запоминающейся обещает стать литературная прожарка «Вместе с Мастером» (12+) - активность, участники которой перевоплотятся в героев «Мастера и Маргариты». В образе литературных персонажей они будут отвечать на самые непредсказуемые вопросы.

    Кроме того, гостям библиотеки обещают интеллектуальные игры, розыгрыш призов и огненное шоу. Последнее пройдёт с 21:50 до 22:00, сама акция завершится в 23:00.

    У вас уже глаза разбегаются от интересных мероприятий? У нас - да. А ведь мы рассказали далеко не обо всех запланированных на 27 мая активностях. Полную программу «Библионочи» в муниципальных библиотеках Благовещенска ищите на сайте biblioblag.ru.


    КСТАТИ

    Праздник в сумерках

    К традиционной акции присоединилась также Амурская областная детская библиотека - только вместо «Библионочи» в её стенах пройдут «Библиосумерки» (0+). Они продлятся 27 мая с 18:00 до 21:00.

    Откроют «Библиосумерки» музыкальные номера и спектакль «Чудеса на виражах» на открытой площадке перед библиотекой. Рядом, на площади Победы, расположится музей на колесах «Автобус Победы» клуба «Мотопатриот». Мастера центра интеллектуального развития «Фантазёры» проведут различные творческие мастер-классы. Также дети смогут сыграть партию в «гигантские» шахматы, принять участие в весёлой игровой программе.

    А в залах библиотеки гостей будут ждать амурские писатели и художники, площадки от Амурского краеведческого музея, Центра культурного наследия, технопарка «Кванториум».

    Завершит «Библиосумерки» зажигательная «Библиодискотека» с героями мультфильмов и фаер-шоу от группы Delight.


    ЭТО ИНТЕРЕСНО

    А вы знаете историю Благовещенска?

    В преддверии Дня города анонсирован квиз «Самый-самый Благовещенск» (12+). Городской дом культуры уже принимает заявки.

    Квиз уже в третий раз пройдёт в Благовещенске. На этот раз желающие посоревноваться в знании городской истории соберутся на набережной реки Амур в районе флагштока. Их ждут восемь раундов по десять вопросов в каждом.

    Участие в квизе бесплатное, в команду могут войти от четырёх до восьми человек. Сама викторина состоится 3 июня в 18:00, но подать заявку стоит заранее - регистрация закроется 1 июня в 22.00.

    Чтобы подать заявку, нужно заполнить онлайн-анкету. Ссылку ищите на сайте дома культуры gdkamur.ru. Задать вопросы можно по телефону 8-914-388-10-20.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом