bool(false)
Стендап в Благовещенске: с какими проблемами сталкиваются провинциальные комики - 2x2.su
  • Стендап в Благовещенске: с какими проблемами сталкиваются провинциальные комики

    14.05.2021 14:59
    Источник фото: герои публикации

    В настоящее время стендап, пожалуй, самый популярный юмористический жанр не только в России, но и за рубежом. Его смысл заключается в том, чтобы рассказать жизненную историю, разбавляя её смешными шутками. Благовещенцы также пытаются развиваться в этом направлении. Портал 2x2.su поговорил с местными комиками и узнал, как в нашем городе начать заниматься стендапом.

    Первые выступления

    Владислав Швец - один из тех, кто делает попытки поднять благовещенский стендап на новый уровень. Выступая на «Открытом микрофоне» в другом городе, молодой человек собрал свою команду и твёрдо решил развивать юмористический жанр в столице Приамурья.

    Стендап в Благовещенске появился какое-то время назад, но когда я решил организовать выступления, в городе больше никто не делал подобного. До этого я выступал на «Открытом микрофоне» в другом городе и, когда приехал сюда, хотел продолжать, но было негде, поэтому пришлось организовать выступления самому, - рассказал Владислав.

    Сначала это был маленький концерт в одном из пабов города. Тогда Владислав выступал вместе со своим другом Дмитрием Вороновым. Сами парни не были в восторге от своего дебюта, но зрителям новый формат понравился. Кто-то даже решил присоединиться к команде и выступать вместе с начинающими комиками.

    Началась моя карьера с ужасного выступления в баре. Там мы выступали вместе с Владом. Повезло, что публика была под увеселительными напитками, им казались смешными наши шутки. После выступления с нами фотографировались, просили как-нибудь выступить ещё. Мне и самому тогда казалось, что всё смешно, однако со временем я выкинул то выступление и стараюсь забыть, что я там говорил, - поделился воспоминаниями Дмитрий.


    Стендап в Благовещенске: с какими проблемами сталкиваются провинциальные комики

    Просто увлечение

    Для амурских комиков стендап - это, прежде всего, увлечение. Так они выплёскивают негативную энергию и получают заряд бодрости. Зарабатывать на юморе у ребят пока не получается. За кулисами они - обычные парни, которые учатся в университете и ходят на работу.

    Стендап - это моё увлечение, отвлечение. В нашем городе это не может быть профессией. Прибыли это не приносит, да и я считаю, что рано монетизировать наш юмор. Попробовав первый раз выступить, остановиться теперь тяжело. Боюсь сцены, но мне очень нравится, что над моими шутками смеются. Ещё стендап привнёс красок в мою жизнь, «работа - дом - работа - дом» превратилось в «работа - дом - стендап - дом - работа - стендап». В обычной жизни я продавец-консультант, живу с девушкой и думаю о создании семьи, - продолжает рассказ Дмитрий.
    Ещё один комик, Павел Андреевич, не теряет надежды начать зарабатывать на своих шутках. По его словам, у команды есть прогресс, поэтому в скором времени юмористы смогут давать платные концерты.
    Мы начали выступать полгода назад. Выступаем везде, где найдем площадку для этого. Мне многое не нравится, но у нас есть прогресс. Я люблю смешить людей, поэтому пытаюсь разобраться, как это делать эффективнее, стендап в этом очень хорошо помогает. Пока это стопроцентное увлечение, но я ещё не потерял надежду, что мы этим будем зарабатывать, - сказал Павел Андреевич.
    Как стать стендап-комиком?

    Чтобы стать настоящим стендапером, недостаточно просто иметь чувство юмора. Благовещенские комики советуют написать шутки, хорошо отработать выступление и прийти к ним на «Открытый микрофон».

    Мы с удовольствием принимаем всех, кто хочет выступить. Особую радость вызывает, что недавно наши ряды начали пополнять девушки. Мы пытаемся помогать всем. Мой совет – пробуйте, выступайте на «Открытых микрофонах». И только тогда вы поймёте, нравится вам это или нет, - рекомендует организатор стендап-выступлений Владислав.

    Конечно, для выступления вам понадобится хороший материал и смешные шутки. Для этого комик Павел Андреевич советует ознакомиться с теорией юмора и как можно больше смотреть различные развлекательные шоу.

    К примеру, стендапер Дмитрий Воронов пишет свои шутки ночью, когда не спится. За основу он берёт забавные ситуации, которые приключились с ним или с его друзьями.

    Темы шуток я придумываю ночью, когда не спится, а сам текст расписываю на работе, когда вокруг никого. Все мои шутки беру из своей жизни либо из историй, которые мне рассказывают знакомые. Сейчас в Благовещенске легко заняться стендапом, потому что есть мы, у нас есть площадки, у нас есть зритель. К нам может записаться любой желающий, мы всё объясним и поможем в написании текста, - сказал Дмитрий.

    Благовещенские комики не горят желанием стать звёздами телевидения. Многие из них вообще не планируют в дальнейшем заниматься стендапом. А кто-то, наоборот, пишет большие материалы, готовит сольные проекты и мечтает покорить российское ТВ.
    Стендап в Благовещенске: с какими проблемами сталкиваются провинциальные комики
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом