«Миссия выполнима»: как создать новогоднее настроение - 2x2.su
  • «Миссия выполнима»: как создать новогоднее настроение

    30.12.2020 14:53
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Декабрь для любого взрослого человека неразрывно связан не только с трепетным ожиданием праздников и грядущих выходных, но и с менее приятными вещами. Это месяц, когда мы тщетно пытаемся урвать время на покупку подарков, страдаем на работе из-за аврала и стремимся успеть до Нового года всё, что не успели за предыдущие одиннадцать месяцев.

    Неудивительно, что в такой гонке многие из нас успевают растерять праздничное настроение. Подобное неоднократно случалось и со мной, но в этом году я решила – хватит! И пообещала себе каждый день делать хоть что-то для создания и поддержания предновогоднего настроя. Рассказываю, что мне удалось и что можете успеть вы, если даже за сутки до праздника хотите только, чтобы вас никто не трогал.

    Чудо для близких

    Поднять себе настроение можно, делая что-то даже не для самого себя, а для родных и друзей. В первый день декабря я вспомнила эту простую истину и отправилась за подарками. Покупая их, я представляла, какую улыбку вызовет исполнившееся желание у мамы и с каким удивлением мои коллеги воззрятся на новогодние открытки, которые будут ждать их на рабочих столах утром 30 декабря.

    А так как открыток было много и на каждой надо было написать индивидуальное поздравление, подобрав для всех правильные слова, подписывала я их в течение нескольких дней. Это каждый раз заставляло меня улыбаться – и примерно такие же эмоции вызывала покупка каждого нового подарка, поиск которых тоже ведь занял не одни сутки.

    Особенно приятно, скажу я вам, было планировать сюрпризы. Я долго думала, когда лучше подложить открытки коллегам, и в итоге решила задержаться на работе и подготовить всё с вечера. Я исподволь выспрашивала у знакомых, что можно подарить человеку, который выпал мне в игре «Тайный Санта», и ужасно боялась, что презент не придётся ему по вкусу. И даже родителям, которые дали мне чёткие указания относительно новогодних подарков, я постаралась купить что-то неожиданное.


    Праздник для себя

    В создании нужного настроя очень помогает планирование Нового года. Эту истину я открыла для себя опытным путём, когда в начале декабря пошла на маникюр. Для меня это привычная ежемесячная процедура, в ней как будто бы нет ничего праздничного, да и идти в тот день совсем не хотелось – казалось бы, о каком настроении тут может идти речь?

    Но потом я поняла, что дизайн ноготочков, который я выберу в начале декабря, останется со мной и в Новый год. И уже сидя напротив своего мастера, я начала продумывать, а какое платье будет хорошо сочетаться с моим маникюром, а какой макияж стоит сделать (и стоит ли, раз уж в этот раз мы обойдёмся без корпоративов). Постепенно мои мысли вильнули в сторону праздничного стола и украшения квартиры – и вот уже на моём лице появилась улыбка, а в глазах заискрился огонёк предвкушения.

    Точно такой же огонёк праздничного настроения загорелся во мне несколько дней спустя, когда вместо домашнего обеда я выбрала пойти на бизнес-ланч. По стечению обстоятельств тогда в кофейне подавали оливье. Я всегда считала его не особенно вкусным салатом, но что-то заставило меня заказать именно его – и я распробовала!

    Тут же было решено, что на Новый год на моём столе будет оливье, а заодно был спланирован вообще весь ужин. С тех пор я жду 31 декабря во многом только ради возможности запустить большую ложку в тарелку с салатом и урвать бутерброд с красной икрой.


    Новый год вокруг

    Наконец, третий верный способ напомнить себе о грядущем Новом годе – остановиться и оглядеться по сторонам. В середине декабря я дала себе зарок фотографировать каждую наряженную ёлку, которая попадётся на моём пути. Сейчас на моём телефоне почти два десятка подобных снимков, а лента в популярной соцсети и вовсе превратилась в нескончаемый праздник. И даже простое пролистывание собственных снимков доставляет мне удовольствие. Я сразу начинаю вспоминать, где именно стояла эта ёлка, почему я сфотографировала её именно с такого ракурса и когда это сделала.

    Но не ёлками едиными создаётся ощущение праздника. Его приносила мне даже работа, достаточно было только приглядеться к окружавшему новогоднему флёру. Вот, к примеру, 11 декабря – меня отправили фотографировать здание администрации, руки ужасно замёрзли, телефон чуть не упал на плитку. Но рядом как раз находится площадь, где уже появились первые ледовые фигуры, которые я тут же пристально рассмотрела и засняла на память. И замёрзшие руки с чередою рабочих дней показались не такой уж страшной бедой.

    Или другой день, 24 декабря. Вроде бы обычный нудный четверг, но в отдел принесли подарки, которые нужно вручить представителям различных ведомств и организаций в благодарность за плодотворное сотрудничество. Моргнуть не успела – а мы уже распределили праздничные пакеты, заглянули внутрь, оценили презенты, договорились о встречах и получили внеурочную порцию поздравлений с наступающим. Приятно!

    И повод для улыбки и сердечной теплоты есть в каждом дне. Главная трудность, по моему разумению, заключается в том, чтобы обращать внимание на праздничные мелочи. Это может быть просто ёлка, случайно увиденный на площади снеговик, висящая на дереве и даже не зажжённая гирлянда, которая весьма смутно, но всё же сигнализирует о приближении 31 декабря. Мимо них очень легко пройти, прокручивая в голове список дел на день, думая о проблемах на работе и дома, о гигантском перечне необходимых подарков, из которых вычеркнута всего пара строчек… но нужно, правда нужно, остановиться.

    Попробуйте. Закройте глаза. Вспомните любимую новогоднюю песню, фильм или серию. Запишите куда-нибудь это сделать и пересмотрите сегодня же. Подумайте, как вы проведёте вечер 31 декабря – и, главное, с кем. Представьте, как подарите им подарки. Отвернитесь от компьютера и посмотрите на то, как украшен ваш дом или офис. Срочно сфотографируйте какую-нибудь гирлянду, ёлочную игрушку или мишуру. Выложите в социальные сети. Подпишите под снимком, за что вы благодарны 2020 году. Вдохните. Выдохните. Чувствуете, мандаринами пахнет?

    P. S. Для тех, кто ещё не почувствовал приближение праздника,

    дарим список простых и незатратных дел, благодаря которым даже за день до можно вспомнить, за что все так любят Новый год, и заново его полюбить.

    1. Подведите итоги уходящего года – но только хорошие! Вспомните по очереди каждый месяц и то, чем он вас радовал. Если память подводит, загляните в свои же социальные сети, ведь там наверняка осталось что-то важное.

    2. Напишите список планов на будущее. Куда вы хотите съездить, чем хотите заняться, что хотите купить – пишите всё, что только приходит в голову. Если распланировать весь 2021 год не удаётся, составьте план на грядущие выходные: когда будете доедать салаты, кататься с горки и на коньках, пересматривать любимый фильм и фотографироваться под ёлкой.

    3. Нарезайте салаты исключительно под праздничную музыку. Песни выбирайте под свой вкус, но от себя порекомендую Let It Snow Фрэнка Синатры и композиции из «Щелкунчика». Настроение поднимают, как по взмаху волшебной палочки.

    4. Улучите часок, чтобы погулять по набережной и площади, а если живёте в микрорайоне – то по парку Дружбы. Разглядывайте ледовые фигуры и вспоминайте, из какого советского мультфильма взяты персонажи. Поближе рассмотрите новогоднее дерево, которое установили в вашем районе, и выберите, какая ёлочная игрушка вам нравится больше всего. А если горка относительно свободна, не отказывайте себе в удовольствии и скатитесь с нее.

    5. Скачайте добрый и сказочный фильм, который очень нравится вам и вашим домашним. Включите его и соберитесь все вместе на диване – только сядьте поближе, чтобы чувствовать тепло друг друга. Осознайте, что до Нового года осталось всего несколько часов, скрестите исподтишка пальцы и загадайте желание. Пусть у вас всё будет хорошо и мечты обязательно сбудутся!

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом