Минкультуры может вернуть мат в фильмы с ограничением «18+» - 2x2.su
  • Минкультуры может вернуть мат в фильмы с ограничением «18+»

    22.01.2015 11:20
    Источник фото: DepositPhotos
    Министерство заявило о своей готовности пересмотреть законодательство, но дорога нецензурной лексике в киноленты для несовершеннолетних закрыта навсегда

    Кинематографисты обратились в Министерство культуры с предложением пересмотреть действующее законодательство, касающееся мата в кино. Суть поправки заключается в разрешении выдавать прокатное удостоверение таким фильмам, но только для взрослых. В Минкультуры обещали подумать над этим предложением.

    Если специалисты одобрят инициативу и внесут поправки в действующее законодательство, то нецензурная лексика может вернуться в киноленты для людей старше 18 лет, пишет «Интерфакс». Кинематографисты объяснили необходимость пересмотра закона о мате так: в фильмах фестивального или частного просмотра нецензурная брань является дополнительным средством реализации художественного замысла.

    При этом в Минкульте добавили, что на владельцев кинотеатров ляжет дополнительная ответственность. Картины, содержащие нецензурную лексику, ни в коем случае не должны быть показаны зрителю в возрасте до 18 лет, добавили в ведомстве.

    Напомним, что ранее свое мнение о запрете мата в кино высказал Никита Михалков. Он отметил, что закон нуждается в корректировке. Российский кинорежиссер отметил, что без бранных слов невозможно представить фильм о войне, главное - не перебарщивать с нецензурными выражениями.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом