«Левиафан» получил премию в Лондоне и вошел в десятку лучших фильмов 2014-го - 2x2.su
  • «Левиафан» получил премию в Лондоне и вошел в десятку лучших фильмов 2014-го

    19.01.2015 09:57
    Источник фото: DepositPhotos
    Кинолента режиссера Андрея Звягинцева стала первой в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»

    Победителем в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» на 35-й премии кинокритиков Лондона стал фильм Андрея Звягинцева «Левиафан». Церемония вручения наград прошла в британской столице.

    Фильм российского режиссера обошел польскую киноленту «Ида», филиппинскую «Норте, конец истории», «Два дня, одна ночь» от бельгийских режиссеров, а также ленту «Зимняя спячка» от турецкого режиссера, пишет ТАСС.

    Также фильм был номинирован как «Лучший фильм года», но победила в этой категории картина «Отрочество» американского режиссера. Специалисты отмечают, что стать номинантом в категории «Лучший фильм»  - уникальная возможность, так как в списке оказываются только картины на английском языке. Тем не менее «Левиафан» занял шестое место в этом списке, тем самым войдя в десятку лучших кинолент 2014 года.

    Напомним, что фильм Андрея Звягинцева собрал уже несколько наград за границей. Так, ранее «Левиафан» признали лучшим на Лондонском кинофестивале. Тогда премию российскому режиссеру судьи решили вручить единогласно. Как «Лучший фильм на иностранном языке», фильм Звягинцева удостоился «Золотого глобуса». Также кинолента поборется за «Оскар».

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом