Куда сходить в Благовещенске с 22 по 24 апреля? - 2x2.su
  • Куда сходить в Благовещенске с 22 по 24 апреля?

    22.04.2022 10:00
    Источник фото: Культура.рф, biblioblag.ru

    Творческие мастер-классы, выставки, викторины и даже книжная вечеринка пройдут на этой неделе. Благовещенцы в интерактивной форме смогут погрузиться в изобразительное искусство СССР и славянскую культуру. Но самое главное - 22 апреля состоится ежегодное мероприятие «Библионочь-2022» (12+)!

    Под знаком культуры

    Это яркое событие посвящено Году культурного наследия. Для любителей заглянуть поздним вечером в библиотеку подготовили множество интересного: необычные квесты, спектакли, увлекательнейшие программы, командные игры и даже концерты.

    Так, благовещенцев ожидает выставка «Эвенкийский уголок» и историко-краеведческая коллекция «Амурское казачество: вчера и сегодня». Меломаны смогут послушать мелодии на виниле и даже потанцевать!

    Посетителям также предстоит проверить свои знания в викторинах «Славянские традиции», «Русская классика после Google-переводчика», «Тут еще бабушка надвое сказала» и «Танцевать от печки - это как?»

    А поклонники поэзии смогут встретиться с амурскими авторами и послушать стихи, положенные на музыку. Композиции исполнят артисты Амурской областной филармонии.


    Куда сходить в Благовещенске с 22 по 24 апреля?

    Для взрослых и подростков

    Но самое главное и ожидаемое многими мероприятие - книжная вечеринка «Надо - возьми, не надо - принеси», где можно оставить свои книги и взять взамен другие. А можно поговорить о любых произведениях. Организаторы планируют, что каждый сможет найти здесь родственную читательскую душу.

    Юным амурчанам тоже найдётся занятие. Для них приготовили серию мастер-классов: «Народная кукла», «Роспись гипсовых фигурок», «Создай свою курочку», «Скрапбукинг».

    В конце мероприятия состоится розыгрыш счастливого билета, победители которого получат памятные подарки.

    «Библионочь-2022» пройдёт в Амурской областной научной библиотеке имени Муравьёва-Амурского. Ежегодная акция состоится в пятницу, 22 апреля, с 17:00 до 21:00. Вход свободный.


    НА СЦЕНЕ

    Чичиков в театре

    Что общего у романтической пьесы и покупки «мёртвых душ»? На всё это можно посмотреть в предстоящие выходные. Театры Благовещенска подготовили увлекательную программу на всю грядущую неделю.

    Символ мечты

    Спектакль «Алые паруса» (12+) покажет зрителям романтическую историю о том, как непросто сохранить свою мечту, О том, как важно хранить надежду, когда надежды других погасли.

    В своём произведении Александр Грин попытался рассказать о первом сильном чувстве, о любви, которая приходит не ко всем, а лишь к тем, кто её ждёт. К тем, кто верит в сказку настолько, что не мешают ни бедность, ни быт бедного рыбацкого посёлка, ни жёсткие нравы закалённых морем и тяжёлым трудом людей. Амурским зрителям предстоит своими глазами увидеть, как обыкновенный кусок алой парусины становится символом свершившейся мечты, ожившей сказки, олицетворением романтических грёз в юном сердце.

    Да - мир жесток и неприветлив, как взбешённое штормом море, как остов корабля, застрявший на мели и отданный на растерзание жизненным бурям. Но Ассоль… Она отчаянно ждёт чуда, она не может даже мысленно отказаться от своих грёз, она твёрдо верит, что однажды её Грэй всё-таки приплывёт, чтобы изменить её жизнь… - рассказали в аннотации к произведению

    Спектакль будут показывать 22 апреля в 18:30 в Амурском областном театре драмы. Билеты - от 350 рублей.

    Великая классика

    А почему вновь не вспомнить одно из самых масштабных и значимых произведений русской литературы? Как раз сейчас в театре можно посмотреть спектакль «Мёртвые души» (12+).

    Путешествие господина Чичикова по России для покупки «мертвых душ» даёт в первую очередь ответ на вопрос, волновавший русских людей во все времена: «Русь, куда ж несёшься ты?».

    В пьесе отражены самые разные характеры и личности, города и веси проносятся перед взором героя своего времени – Чичикова. Погрузиться в эту атмосферу, в атмосферу «Мёртвых душ», можно в Амурском областном театре кукол 23 апреля в 14:00. Билеты - 440 рублей.


    А В ЭТО ВРЕМЯ

    Пройти дорогами памяти

    Виртуальные выставки и экскурсии порадуют благовещенцев. В преддверии Дня Победы горожанам расскажут о героизме и подвигах героев Советского Союза - амурчан.

    Земляки на фронте

    На экскурсии «Память славы жива» (12+) все желающие познакомятся с экспозицией, которая рассказывает об участии амурцев в Великой Отечественной войне (1941-1945 годы), о массовом героизме земляков на фронте и в тылу.

    На отдельных комплексах благовещенцам поведают о подвигах Героев Советского Союза Ф. Чихмана, Н. М. Распоповой, Г. Н. Губкина и других. Помимо этого участники экскурсии узнают о патриотическом движении «двухсотников-трёхсотников», выполнявших норму на 200-300%.

    Но и это ещё не всё. Во время экскурсии посетителям покажут фотографии, документы, личные вещи участников сражений на всех фронтах - под Москвой и Ленинградом, под Сталинградом и в районе Курска, освобождавших Украину и Белоруссию, Кавказ и Прибалтику, бравших Берлин…

    Завершит экскурсию экспозиция, в которой представлены материалы об окончании Второй мировой войны на Дальнем Востоке (август-сентябрь 1945 года) и амурчанах - участниках войны с Японией.

    Мероприятие проходит в Амурском областном краеведческом музее им. Г. С. Новикова-Даурского до 21 апреля. Билеты - от 100 рублей.

    Искусство СССР

    Ещё одна увлекательная экспозиция - «Сегодня и на все времена» (6+). Она посвящена развитию различных видов изобразительного искусства в СССР с конца 1960-х до середины 1980-х годов.

    На выставке представлены более 40 живописных, графических работ. Они созданы выдающимися авторами из Москвы и Ленинграда, а также из бывших союзных республик. В их числе: А. Кириллов, М. Труфанов, Г. Гнеушев, Ю. Межиров, А. Левитин, Г. Дарьин, Е. Щербаков и другие.

    Горожане смогут познакомиться с произведениями из фонда Росизопропаганды, переданными в Амурский областной краеведческий музей в 1980-е гг.

    Тематика произведений весьма разнообразна: от весенних пейзажей и натюрмортов до портретов передовиков народного хозяйства, Героев Социалистического труда.

    Экскурсия проходит в Амурском областном краеведческом музее им. Г. С. Новикова-Даурского до 5 мая. Билеты - от 200 рублей.

    Федеральные секреты

    А завершает нашу афишу уникальнейшая экспозиция «Без срока давности. Суды истории» (12+), которая начнёт свою работу уже на этой неделе. Виртуальная выставка посвящена Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам. На ней посетители познакомятся с архивными документами, в том числе с рассекреченными.

    Помимо этого гостям покажут документальные фильмы «Без срока давности. Да судимы будете» (12+), «Лаборатория смерти. Апокалипсис по-японски» (12+). Федеральный проект «Без срока давности» реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

    Виртуальная выставка открылась 19 апреля в Амурском областном краеведческом музее и будет работать до 19 мая. Посетить её сможет любой желающий. Действует Пушкинская карта.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом