Краеведы показали уникальные фотографии строящегося Благовещенска - 2x2.su
  • Краеведы показали уникальные фотографии строящегося Благовещенска

    14.03.2021 11:15
    Источник фото: @amurotgoloski

    Амурских краеведов заинтересовали фотографии и открытки с общими видами Благовещенска, на которых засняты кварталы. Так, их привлекла фотография, сделанная с пожарной каланчи полицейского управления.

    В аккаунте @amurotgoloski показали вид на улицу Пионерскую и южную часть города. Дата снимка – примерно 1900-е годы. Краеведы отметили, что их заинтересовали не просто аккуратные и чистенькие деревянные дома.

    Если проследить до перекрестка улиц Благовещенской и Амурской, то можно увидеть строящийся дом братьев Малаховых (нынешний магазин Benetton). И тут сделаны три открытия.

    «Для всех поклонников «закопанного» Благовещенска, которые на полном серьезе утверждают, что город не строился, а откапывался. Единственный аргумент ими используется - нет фотографий строящихся зданий. Вот это свидетельство - строящееся кирпичное здание двухэтажного магазина. Именно по этому процессу мы можем атрибутировать это фото 1906-07-м годом», - пишут любители истории.

    У краеведов была версия, что здание строили в две очереди, а второй этаж достроили намного позже. Но фотография опровергает это: первый и второй этажи строились одновременно. И все же магазин строился в два этапа.

    «На фото мы видим строящееся здание, у которого северный фасад длиннее восточного, хотя сейчас наоборот. Получается, что мы видим первую очередь магазина, после чего он увеличился в два раза, достроившись на юг», - объясняют краеведы.

    Напомним, ранее стало известно, что на аукционе продали альбом с уникальными фотографиями Благовещенска и Дальнего Востока. Лот с 49 фотографиями продали за 800 тысяч рублей (начальная цена лота – 550 тысяч рублей).

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом