Карты, деньги, два кубика: в какие настольные игры поиграть с семьёй в выходные - 2x2.su
  • Карты, деньги, два кубика: в какие настольные игры поиграть с семьёй в выходные

    06.01.2023 12:09
    Источник фото: ru.freepik.com
    Лучшие идеи для домашнего отдыха - в подборке портала 2x2.su.

    Настал этот страшный час! Все салаты съедены, все новогодние фильмы пересмотрены, ледянка потеряна в неравной битве с соседским мальчиком, а сил вставать на коньки и вовсе нет никакой мочи. Что делать?

    Пришла пора доставать из шкафа настольные игры. Разбираемся, во что сыграть с семьёй на долгих зимних каникулах.

    Проверенная классика

    Есть такие настольные игры, про которые слышали все - даже те, кто ни разу не брал в руки кубики.

    Бессмертной классикой по праву считается «Монополия», впервые выпущенная в 1935 году. Сейчас можно подыскать версию для любого, даже самого юного любителя «настолок» - так, для ребят от пяти лет подойдёт семейная версия «Монополии» в стиле мультфильма «Маша и Медведь» (0+). Вместо денег в ней используются ягоды, а пополнять их запас можно в «Банке варенья». Дети от такого будут в восторге!

    Также в топ настольных игр нельзя не включить «Скрэббл», который в России также выпускается под названиями «Эрудит» и «Словодел». Задача игроков - из имеющихся на руках фишек каждый ход составлять слова. Чем длиннее слово, тем больше баллов будет получено.

    Наконец, третий беспроигрышный вариант - Alias. Это аналог игры в ассоциации: вам даётся карточка со списком слов, которые вы должны за минуту объяснить своей команде. Однокоренные слова произносить при этом нельзя. Побеждает команда, набравшая к концу наибольшее число баллов и прошедшая по игровому полю до финиша.


    Развлечение для детей

    В ассортименте магазинов имеются и настольные игры для детей. Они подойдут, когда вам нужно занять компанию ребятишек, но возможности поиграть с ними нет.

    Так, в этом году впервые вышел «Коварный волк». По сюжету игры в живописной долине проходит музыкальный фестиваль «Серебряная нота», в котором музыканты-овцы соревнуются за приз и внимание волков-критиков. Но приз оказывается украден. Кто виновен? Это и предстоит узнать игрокам!

    Девочкам наверняка понравится игра «Холодное сердце 2: Волшебное приключение» по мотивам одноимённого мультфильма (6+). В ней игрокам предлагают спасти волшебное королевство от погодной аномалии. Для этого нужно собрать жетоны всех четырёх времён года. И это не так просто, как кажется!

    Наконец, сейчас нередко выпускаются детские аналоги взрослых настольных игр. Есть такая версия и у легендарной стратегии «Каркассон». Правила настольной игры «Каркассон Junior» очень просты: ребята получают на руки квадратные карточки с полями-лесами-дорогами и должны составить из них карту. Кто первый избавится от карточек - тот и победил.


    Настольные игры для компании

    В праздники часто бывает и так, что за одним столом собирается компания от мала до велика. Что ж, и в таком случае можно найти подходящее занятие!

    Например, «История рыцаря» придётся по вкусу и подросткам, и взрослым. Игроки перевоплотятся в средневековых рыцарей, участвующих в турнирах друг с другом или неигровыми персонажами. Победа в состязании зависит от имеющихся на руках карточек способностей и от удачи - многое решает старый добрый бросок кубиков.

    Настольная игра «Экивоки. Для всей семьи» также подойдёт для большой компании. Это усложнённая версия игры Alias: здесь тоже нужно объяснять слова, но уже разными способами. Иногда придётся произносить слово на карточке задом наперёд, иногда - рисовать, а иногда и переходить на язык жестов.

    В общем, скучать на каникулах вам точно не придётся. А купить настольные игры, перечисленные нами, не составит труда: даже если их нет в вашем городе, всегда можно заказать в Сети. Большинство этих «настолок» крайне популярны, часто переиздаются и не пропадают из продажи.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом