Как отметить День Победы в Благовещенске? - 2x2.su
  • Как отметить День Победы в Благовещенске?

    07.05.2021 11:07
    Источник фото: @va.orlov

    Столица Приамурья готовится отпраздновать День Победы в Великой Отечественной войне

    Уже прошла одна из репетиций парада, который пройдёт по улице Ленина, завершается приём заявок на участие в «Бессмертном полку». Из-за пандемии шествие «Бессмертного полка» пройдёт в онлайн-режиме с трансляцией на центральных телеканалах Амурской области. А вот без праздника на площади Ленина в Благовещенске не обойдётся.

    Как отметить День Победы в Благовещенске?

    Главные события

    Непосредственно 9 мая благовещенцы смогут посмотреть парад (0+): войска Благовещенского гарнизона пройдут по главной улице торжественным маршем. Церемонию будут транслировать в прямом эфире на Амурском областном телевидении, так что выходить из дома ради парада необязательно.

    Более того, присоединяться к зрителям на улице не рекомендуют амурские власти: говорят, это небезопасно из-за пандемии коронавируса. Тем не менее, взглянуть на войска вживую можно - для этого приходите на площадь с 10.00 до 11.00.

    Также в ближайшие выходные стартует новый сезон фестивального движения «Культурный город на набережной» (0+), благодаря которому прогулки вдоль Амура наполнятся для амурчан новыми, яркими впечатлениями. А на стенах учреждений культуры в Благовещенске хотят создать тематические проекции - для придания праздничного настроения.

    Наконец, в 21.55 все желающие смогут увидеть фейерверк над площадью Ленина. Залпы продлятся в течение пяти минут, до 22.00.


    Начинаем заранее

    Но не только в День Победы пройдут мероприятия, посвящённые подвигу наших земляков в Великой Отечественной войне.

     С 5 по 12 мая в Доме ремёсел Благовещенска проходит выставка «Великому народу посвящается!» (12+). В ней представлены материалы и воспоминания мастеров Дома ремесел, которые рассказали о своих близких, живших во времена Второй мировой войны.

    С четверга 6 мая благовещенцы могут посетить выставку «Этот день Победы!» (6+), на которой будут представлены работы членов Амурского регионального отделения Творческого союза художников России. На картинах, которые можно будет увидеть во время работы экспозиции, запечатлены пейзажи, боевые будни советских солдат, портреты ветеранов, участников боевых действий.

    В пятницу, 7 мая, откроется новый сезон работы кинотеатра под открытым небом - в сквере Амурского областного Дома народного творчества. В 19.00 там покажут документальный фильм «Союзники. Верой и правдой!» (12+). Он посвящён союзнической взаимопомощи стран антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны.

    А в субботу, 8 мая, в ДК профсоюзов можно будет увидеть театрализованный концерт «Все ещё живы» (6+), ставший победителем всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы». Его сюжет вертится вокруг жителей коммунальной квартиры, действие начинается в довоенное время.

    Также 8 мая в Амурском областном краеведческом музее пройдёт концерт «Сквозь время память пронесём» (12+). Гости музея услышат песни военных и послевоенных лет, стихи Константина Симонова, Семена Гудзенко и дальневосточных авторов.


     А В ЭТО ВРЕМЯ

    Театр - амурчанам

    В театрах Благовещенска на ближайшую пятницу и выходные запланированы разноплановые постановки: от трагедий до комедий, от зарисовок для детей до масштабных спектаклей для взрослых. Рассказываем, какие из них стоит посетить.

    «Евгений Онегин» (12+). Трагедия в двух действиях, хоть и основана на бессмертном произведении Александра Пушкина, но смотрит на его события под непривычным углом. Восхищают и диалоги, и игра актёров, и хореографическая составляющая - но об этом нужно не читать, на это нужно смотреть! Время и место: 7 мая, 18.30, Амурский театр драмы.

    «Секрет» (0+). Самым юным зрителям предлагается посмотреть постановку, основанную на стихах Григория Сапгира, Даниила Хармса и Эдуарда Успенского. Во время спектакля дети смогут включаться в действие и помогать героям различных сказок, а именно - подсказывать им и отвечать на вопросы. Время и место: 7 мая, 18.30, музей «Дом И. А. Котельникова».

    «Гуси-лебеди» (0+). Актёры областного театра кукол разыграют знакомую многим детям сказку, в которой злые гуси-лебеди уносят маленького мальчика на глазах у его сестры. Девочке предстоит пуститься за ними в погоню, встретиться с доброй тёплой Печкой и прекрасной Яблоней и добраться аж до избушки Бабы-яги. Время и место: 8 мая, 11.00, музей «Дом И. А. Котельникова».

    «Смешные деньги» (16+). Детективная комедия в двух действиях расскажет историю английского клерка, который из-за путаницы приносит домой чужой чемоданчик. Чемоданчик оказывается набитым деньгами, а очень скоро объявится и его хозяин. Время и место: 8 мая, 18.00, Амурский театр драмы.

    «Номер с фруктами» (16+). Комедия в двух действиях о событиях, которые разворачиваются в шикарном гостиничном номере. Его снимает помощник регионального политика, чтобы удивить случайную знакомую. Вот только девушка оказывается совсем не той, кем казалась, да и губернатор умудряется нагрянуть в самый неподходящий момент. Время и место: 9 мая, 18.00, Амурский театр драмы.

     ВАЖНО! 

    Из-за ремонта спектакли Амурского областного театра кукол на этой неделе проходят в музее «Дом И. А. Котельникова» на улице Краснофлотской, дом 131. Приобрести билеты можно заранее онлайн либо в кассах театра кукол, а в день спектакля - в музее, но только за наличные.


     НА ЭКРАНАХ

    Что смотреть в кино?

    В долгие праздничные выходные скоротать время можно будет и в кинотеатрах. Тем более, что они готовы предложить амурчанам сразу несколько примечательных премьер.

    • Сходить с детьми

    Хорошим вариантом для семей с малышами станут «Смешарики и друзья в кино. Выпуск 1» (0+). В мультфильме Смешарики объединятся с Фиксиками и Бодо Бородо, чтобы раскрыть сразу несколько тайн – включая секрет прошлого Пина.

    Также для самых маленьких зрителей будет интересна премьера «Пчёлка Майя: Медовый движ» (0+). Это уже третья часть в серии мультфильмов о неугомонной пчёлке и на этот раз ей вместе с другом Вилли предстоит, не много не мало, спасти принцессу-муравьишку и открыть для себя новые миры.

    • Вдоволь посмеяться

    На этой неделе в прокате стартовала всего одна комедийная премьера – «Прабабушка лёгкого поведения» (16+) с Александром Реввой в главной роли.

    Героя фильма в 1980 году вербуют в качестве агента под прикрытием. Ему предстоит разыскать на чёрно рынке смертельно опасный химикат, разработанный в секретной лаборатории, - и сделать это в образе Луизы Карповны Рубинштейн.

    • Задуматься о вечном

    А вот для любителей драм на этой неделе раздолье – вышли сразу несколько фильмов в этом жанре. Среди них внимание привлекает «Сопротивление» (18+), в основу которого легла реальная история артиста-мима, спасавшего детей во время Второй мировой войны.

    Тему войны поднимает и китайская драма «Восемь сотен» (18+). Фильм показывает события 1937 года, когда войска Императорской армии Японии захватили практически весь Шанхай – кроме склада, который защищают всего 400 солдат.

    • Насладиться зрелищем

    Ценителям танцевальных шоу рекомендовано сходить в кино на «Шаг вперёд. Жар улиц» (16+). В нём зажигательные ритмы и невероятная хореография сочетаются с качественной драмой – фильм не только показывает красивые танцы, но и рассказывает о непростой жизни в странах Латинской Америки.

    Зрелища другого сорта предлагает картина «Ангел мести» (18+). Вас ждёт запоминающийся боевик с Морганом Фриманом в роли антигероя – бывшего комиссара полиции, который похищает ребёнка и при помощи шантажа заставляет его мать стать убийцей.

    • Хорошенько испугаться

    Если вы любите фильмы ужасов, то обратите внимание на премьеру «Лес самоубийц» (18+). Фильм снят создателем культовой японской хоррор-франшизы «Проклятие», что само по себе служит хорошей рекомендацией. Интересен и сюжет, по которому молодым людям предстоит зайти в проклятый лес, живым из которого ещё никто не выходил.

    Не менее пугающим обещает стать фильм «Извержение» (16+), дошедший до наших кинотеатров аж из Южной Кореи. Как нетрудно догадаться из названия, действия киноленты развернутся на фоне проснувшегося вулкана. Чтобы он не уничтожил весь город, элитное подразделение военных должно будет взорвать внутри горы ядерную бомбу. Но эту бомбу надо ещё украсть.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом