Где можно отдохнуть в Приамурье? - 2x2.su
  • Где можно отдохнуть в Приамурье?

    20.01.2015 10:41
    Источник фото: DepositPhotos
    Недалеко от дома можно полечиться, заняться спортом и окунуться в историю

    Рубль продолжает дешеветь, и позволить себе поездки за границу могут теперь далеко не все. Но интересно провести отпуск можно и совсем рядом от дома. Санкции – это хороший повод разузнать, где можно отдохнуть в Амурской области.

    Лечение и отдых

    В Приамурье работает шесть санаториев различного профиля: в городах Тынде и Свободном, а также в Свободненском, Магдагачинском, Бурейском и Благовещенском районах. В амурских здравницах есть все необходимые условия для того, чтобы взрослые и дети поправить своё здоровье и отлично провести время.

    Что лечат?

    Болезни органов пищеварения, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, лор-заболевания, заболевания сердечнососудистой системы, болезни органов дыхания, неврологические заболевания, болезни мочеполовой системы, болезни соединительной ткани, заболевания желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательной системы.

    Как лечат?

    Для оздоровления посетителей применяются такие процедуры, как водолечение, лазеротерапия, дарсонвализация, магнитотерапия, фонофорез, фитотерапия, физиолечение, парафинотерапия, электролечение, гирудотерапия, озонотерапия, криотерапия, процедуры с лечебной грязью, лечебная физкультура, лечебный массаж и гидромассаж, физиотерапия. Практически во всех санаториях работают соляная пещера, кабинеты электросна и ароматерапии, фитобар с кислородными коктейлями.

    Развлечения

    В санаториях можно и просто отдохнуть от городской суеты. Прогулки по лесу пешком или на лыжах, посещение сауны или спортзала, игра в бильярд, участие в развлекательных мероприятиях, которые организуются для отдыхающих, не дадут заскучать.

    Природа и спорт

    Природа Амурской области богата и разнообразна. Есть у нас три заповедника, заказники и природный парк. Турбазы и базы отдыха также расположены в живописных природных зонах, часто на берегах рек или озёр.

    Экологический туризм

    В зимнее время экологический маршрут по экскурсионно-познавательной тропе протяжённостью 3 км предлагает Зейский заповедник. Во время экскурсии посетители знакомятся с растениями, произрастающими на территории заповедника, могут увидеть на снегу следы животных и птиц, а если повезёт, и самих обитателей тайги. Сотрудники расскажут о научных исследованиях заповедника, а завершается экскурсия на кордоне, где можно увидеть работу инспектора и согреться горячим чаем.

    Активный отдых

    На турбазах можно не только насладиться красотой природы, но и провести время с пользой для здоровья – заняться активным отдыхом. Турбазы Приамурья предлагают покататься на лыжах, коньках, сноубордах, снегоходах, на санках и тюбингах с гор. При этом весь необходимый спортивный инвентарь вам предложат прямо на месте. На некоторых базах также работает прокат лошадей, можно покататься верхом или в санях. Есть базы, специализирующиеся на зимней рыбалке.

    А можно и отправиться в настоящий лыжный поход, подобные путешествия предлагают некоторые турфирмы. Для начинающих туристов есть трёхдневные маршруты по пригороду Благовещенска – в Белогорье. А самые экстремальные могут попробовать покорить гору Брюс в Селемджинском районе высотой 1767 метров. По древним поверьям эвенков, на горе живёт злой дух Хэргу, и именно его козни стали причиной того, что в районе горы в разное время разбились два самолёта и вертолёт.

    История и культура

    Страницы прошлого

    Окунуться в прошлое Приамурья, узнать подробности исторических событий можно во многих местах области. Пожалуй, больше всего известна история Албазинской крепости, где во второй половине XVII века казаки героически держали оборону против войск Цинской империи. В историко-краеведческом музее села Албазино Сковородинского района можно познакомиться с историей амурского казачества, увидеть макет Албазинского острога, посетить этнографический комплекс – казацкую избу и подворье конца XIX века с предметами быта первопроходцев.

    Во всём мире известно трагическими событиями гражданской войны село Ивановка. В 1919 году там были расстреляны и заживо сожжены японскими оккупантами 257 мирных жителей. С 1994 года члены Всеяпонской Ассоциации бывших военнопленных регулярно приезжают в Ивановку, чтобы покаяться за деяния своих соотечественников и почтить память погибших амурчан. В 1995 году на месте захоронения на средства простых японцев был открыт памятник, на котором написано «С чувством глубокого покаяния и глубокой скорби жителям Ивановки от народов Японии». Также в Ивановке находится «Дом природы» - единственный постоянно действующий зоопарк в Амурской области и Дальневосточный аэрокосмический музей, где можно представить себя пилотом вертолёта и познакомиться с образцами авиатехники.

    В гости к эвенкам

    В Тындинском районе рядом с селом Первомайское расположен этно-туристический комплекс «Эвенкийская деревня». На территории комплекса есть гостиница, культурно-досуговый центр, дом эвенкийской семьи, землянка охотника, мастерская народных ремёсел, баня. Те, кто не боится суровых морозов, могут поселиться и в отапливаемых чумах. Для развлечения гостей работает детская площадка, есть снежная горка, можно покататься на лыжах и снегоходе.

    Посетителям деревни расскажут о быте, культуре, истории и традициях эвенков – коренного народа Приамурья. Встречают гостей национальным обрядом «Улганни» - это обряд очищения от злых мыслей, обращение к духам с просьбой о благополучном пребывании гостей на эвенкийской земле. В деревне можно покататься на северных оленях, поучаствовать в мастер-классах по изготовлению национальных сувенирных изделий из кожи и меха, отведать блюда эвенкийской кухни, посоревноваться в традиционных видах спорта северных народов.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом