Чем заняться в Благовещенске 4 и 5 декабря? - 2x2.su
  • Чем заняться в Благовещенске 4 и 5 декабря?

    03.12.2021 10:00
    Источник фото: pexels.com

    Серия предпраздничных (и не только) уроков рукоделия пройдёт в Амурской областной детской библиотеке.

    Если ребёнок любит делать что-то своими руками, то ему будет за радость изучить новое на этих занятиях. Тем более что получившиеся поделки можно будет в конце месяца преподнести родным или друзьям - большинство из них как раз будут в зимней, новогодней тематике. И даже занятие от студии «Чудеса химии» поможет создать праздничное настроение.

    Итак, 5 декабря в 10.30 юных химиков зовут на занятие «Волшебные люминофоры» (6+). Люминофорами называются вещества, которые способны светиться в темноте, а выделить их можно даже из обычного чая. Именно такие новогодние огоньки и создадут участники мастер-класса. Цена занятия составит 500 рублей (или 400 рублей, если у вас есть абонемент).

    Также в этот день с 11.00 ребята смогут создать брошь и магнит из полимерной глины на занятии «Весёлые снеговички» (6+). Всё необходимое для их изготовления предоставят организаторы, детям останется только слепить своих снеговиков. Цена урока - 550 рублей.

    Состоится в 11.00 и другой предпраздничный мастер-класс - «Ёлочная игрушка» (6+). Детям предлагается сплести новогоднее украшение в технике макраме, то есть плетения из хлопкового шнура. На занятии ребятам покажут два основных узла, с помощью которых они смогут сплести два изделия на выбор: ёлочку, снежинку или небольшое панно на коричной палочке. Стоимость занятия составит 400 рублей, продолжительность - час.

    Записаться на любой из перечисленных мастер-классов можно по телефону 8-914-582-42-87 (можно писать в WhatsApp).

    КСТАТИ

    Обращаясь к прошлому

     В детской библиотеке 4-5 декабря также состоится трёхчасовой цикл мастер-классов «Лоскутная кукла» (6+). Дети и взрослые могут присоединиться как к одному занятию, так и сразу к трём. На выбор предлагаются:

    • в 11.00 - студия «Варвара» для родителей. Взрослые смогут смастерить куклу, которая якобы сулила счастливую женскую долю. Во время занятия участникам расскажут подробнее и об этом, и о других русских обычаях, традициях и устройстве быта;

    • в 12.00 - создание куклы «Стригушка». В прошлом мамы делали такие игрушки для ребятишек, которых брали с собой на покос: благодаря им дети могли не скучать;

    • в 13.00 - создание куклы «Каша». Её дарили дочерям, которые вступали в так называемый возраст хозяйки. Конструкция куклы помогала правильно приготовить кашу: по уровню ножек сыпалась крупа, по пояс наливалась вода, по шейку получалась кашка.

    Стоимость любого из перечисленных занятий - 300 рублей, при посещении всего цикла предоставляется скидка в размере 100 рублей.

    А В ЭТО ВРЕМЯ

    Амурчан зовут на выставку живописца Анны Максименко

    В ноябре 2021 года художница отметила юбилей.

    В честь круглой даты в Амурском областном краеведческом музее открылась экспозиция, на которой представлены работы Анны Максименко, под названием «5:0 в мою пользу!» (0+).

    На выставке представлены более 20 работ художницы, члена Творческого союза художников России, президента общественной организации «Ассоциация творческих работников Амурской области». Среди них - сюжетная философская живопись, портреты, натюрморты.

    Каждая из картин, представленных на выставке, связана с каким-то периодом жизни автора. В них отразились любовь к лошадям, путешествия по Приморскому краю, увлечение космической темой, - рассказывают организаторы экспозиции.

    Кроме того, в музее можно будет увидеть серию работ «Старинный Благовещенск». В неё вошли изображения старой застройки амурской столицы: тут и театр Роганова, и католический костёл, и торговый дом Кунста и Альберса.

    Кроме того, на выставке представлены картины, написанные для Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства»: «Сон в красном тереме», «Река дружбы». Отдельное место занимают работы, посвящённые космосу - в прошлом некоторые из них можно было увидеть в пространстве «Подвал - 04».

    Выставка будет работать совсем немного - до 12 декабря. Успевайте посетить!

    НА ЭКРАНЕ

    Какие фильмы заслуживают похода в кино?

    Наступил четверг - и репертуар кинотеатров опять обновился.

    На экраны вышли одни из самых громких премьер года: тут и продолжение культовой серии «Охотники за привидениями: Наследники» (12+), и возвращение режиссёра Ридли Скотта с фильмом «Дом Гуччи» (18+). На что ещё обратить внимание?

    «Щенячий патруль: улётная помощь» (0+) - главный мультфильм недели. По сюжету герцог Болтунский с помощью магического бриллианта поднимает город Гавкенбург в небо. Как справятся с этим герои любимой истории современных ребят?

    «Лётчик» (12+) - один из двух российских фильмов в нашем списке, военная драма, события которой разворачиваются в декабре 1941 года. Лётчик Николай Комлев выполняет приказ и уничтожает немецкую танковую колонну, движущуюся к Москве. Но его самолёт подбит вражескими истребителями, и лётчик остаётся один на глухой лесной поляне. Вокруг - только холод и снег.

    «Охотники за привидениями: наследники» (12+) - продолжение культовых фантастических комедий, снятых в 80-е годы прошлого века. На этот раз в центре событий окажутся не взрослые учёные, а их внуки, дети-подростки. Они обнаруживают на ферме деде автомобиль, принадлежавший знаменитым охотникам за привидениями, - с этого-то и начинаются необыкновенные приключения.

    «Дом Гуччи» (18+) - биографическая драма, рассказывающая об убийстве Маурицио Гуччи, главы известного модного дома. Авторы картины попытались раскрыть предпосылки случившегося и, судя по отзывам критиков, им это удалось.

    «Бумеранг» (16+) - ещё один российский фильм с Дмитрием Нагиевым в одной из центральных ролей. По сюжету художник-неудачник падает с московской высотки на новенький BMW местного бизнесмена - и оказывается должен ему всю стоимость разбитой машины. Отрабатывать долг художнику предстоит на должности креативного директора в фирме этого самого предпринимателя.

    «Месть земли» (16+) - неожиданно не американский, а китайский фильм-катастрофа. Зрителям обещают землетрясения, оползни, сели и провалы в земле, которые поставят под угрозу жизнь главных героев. Должно быть захватывающе.

    НА СЦЕНЕ

    Комедия, детектив, сказка: что предлагают театры

    Культурно провести свой досуг можно также в Амурском областном театре драмы или Амурском областном театре кукол. Среди постановок этих выходных есть, что выбирать.

    Так, театр драмы 4 декабря в 18.00 представит комедию «Игроки» (12+) - современное прочтение одноимённого произведения Н. В. Гоголя. Постановку отличает новаторский подход: декорации выполнены в современном стиле, а некоторым актёрам нужно передвигаться по металлическим конструкциям.

    А 5 декабря в 18.00 на той же сцене разыграют «Восемь любящих женщин» (16+). Детективный спектакль строится вокруг убийства богатого мужчины, которое могла совершить одна из восьми женщин - служанка, жена, бывшая супруга, дочь и так далее. Кто из них виновен, и предстоит выяснить зрителю.

    Наконец, дети на этой неделе могут посмотреть «Сказку о храбром ягнёнке» (0+) Амурского областного театра кукол. Ягнёнок в ней действительно храбрый: в одиночку он отправляется в путешествие, чтобы спасти свою маму, а по пути, конечно, находит друзей. Спектакль покажут 4 и 5 декабря в 11.00.

    Польза
    3
    Актуальность
    3
    Развёрнутость
    3
    Фотография
    3
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом