Чем заняться в Благовещенске 29 и 30 января? - 2x2.su
  • Чем заняться в Благовещенске 29 и 30 января?

    28.01.2022 10:00
    Источник фото: amurteatr.ru, museumamur.org

    Неделя перевалила за середину - самое время задуматься, чем же вы будете заниматься в субботу и воскресенье. На ум, конечно, придут традиционные зимние развлечения: покататься на коньках, скатиться с горки, встать на лыжню. А как насчёт сходить в библиотеку? Поверьте, там сейчас интересно!

    Готовимся к Новому году

    Да, в конце января можно готовиться к встрече Нового года - если встречать его по восточному календарю. Впрочем, об этом и так знает каждый благовещенец: каждый год мы имеем возможность любоваться фейерверками на противоположном берегу Амура и вместе с китайцами радоваться празднику.

    Побольше узнать о нём помогут библиотеки. В селе Белогорье 29 января в 12.00 проведут познавательную викторину «Восточный Новый год Тигра» (6+) - детям зададут вопросы, связанные с традициями праздника. В тот же день в 15.00 в библиотеке «Центральная» организуют творческую мастерскую «Тигр - символ 2022 года» (0+). Ребятам покажут, как слепить полосатого хищника из пластилина.

    Мероприятия продолжатся и 30 января. В 14.00 детей ждут в библиотеке им. Б. Машука. Здесь руководитель школы китайского языка Анастасия Хаустова устроит викторину «Новый год в Поднебесной» (12+). Она расскажет юным читателям об особенностях праздника у наших ближайших соседей. Также об обычаях празднования расскажут в библиотеке «Центральная». На 14.00 тут запланирован познавательный час «Китайский Новый год» (6+).

    Играем и выигрываем

    А ещё в библиотеках продолжаются акции, приуроченные к 300-летию российской прокуратуры - её учредил ещё Пётр Великий! В честь важной даты в библиотеке им. А. П. Чехова анонсировали правовой квиз «Закон и порядок» (12+). Четыре команды по четыре человека будут соревноваться в интеллектуальном турнире 29 января в 14.00.

    Ещё одну игру предлагает библиотека «Дом семьи». В субботу в 16.00 здесь в честь юбилея писателя Льюиса Кэрролла (27 января исполняется 190 лет с его рождения) организуют праздник «Чаепитие у Безумного Шляпника» (6+). Дети встретятся с самим Шляпником, Алисой и Красной Королевой Ирацибетой.

    А 30 января в этой же библиотеке проведут квест-игру «Маршрут по сказкам» (0+). Дети будут отгадывать различные загадки и находить героев из популярных сказок по потерянным ими предметам. Приходить лучше семьями, начало - в 15.00.

    Узнаём новое

    В субботу, 29 января, в библиотеке «Центральная» продолжится цикл лекций «Школа родоведов» (12+). На очередном занятии учащимся расскажут, как работать с архивами МВД и ФСБ при составлении семейного древа. Лекция стартует в 15.00.

    А на следующий день библиотека детского развития им. П. Комарова (она, кстати, работает в формате модельной уже второй месяц) приглашает детей и подростков на урок «Предметная видеосъёмка» (0+). Ребят научат правильно подбирать ракурс, необходимое оборудование и освещение - причём не только в теории, но и на практике. Занятие начнётся 30 января в 13.00.

    В 14.00 того же дня в библиотеке «Дом семьи» можно присоединиться к мастер-классу «Нитка. Иголка. Фетр» (6+). Дети во время него познакомятся с правилами обращения с иголкой. Будет продемонстрировано, как правильно отмерять нитку заданной длины, отрезать ее и завязывать узелок. А ещё ученики освоят базовые приёмы шитья.

    ВАЖНО

    Все мероприятия в библиотеках требуют предварительной записи. Занимайте места и уточняйте подробности по телефонам, указанным ниже:

    • библиотека Белогорья, ул. Рёлочная, 22, тел. 49-49-24,

    • библиотека «Центральная», ул. Красноармейская, 128, тел. 49-49-06,

    • библиотека им. Б. Машука, ул. Институтская, 10/1, тел. 49-49-08,

    • библиотека им. А. П. Чехова, ул. Комсомольская, 3, тел. 49-49-05,

    • библиотека «Дом семьи», ул. Пионерская, 157, тел. 49-49-16,

    • библиотека им. П. Комарова, ул. Лазо, 42, тел. 49-49-15.

    Что приготовили музеи?

    Амурский областной краеведческий музей и его филиалы анонсировали программу на 29-30 января. И там есть, куда сходить - можно сделать своими руками эвенкийскую игрушку, а можно попробовать себя в изобразительном искусстве.

    • В субботу

    В краеведческом музее в 13.00 запланирована культурно-образовательная программа «Этночас ровно в час» (6+). Можно выбрать один из двух познавательных часов: «Эмкэ - эвенкийская колыбель» (6+) или «Сказки Эльги» (6+), в оба входят мастер-классы.

    Дом И. А. Котельникова в 15.00 приглашает на интерактивное мероприятие «Фанты, рифмы, пузеля» (6+). А часом позже здесь же можно присоединиться к мастер-классу от художника Д. Бурашникова «Зимние мотивы» (6+).

    • В воскресенье

    Детям стоит заглянуть в областной музей в 14.00 - в этот час пройдёт экскурсия «Путь навстречу. Дети» (0+). Ребятам от 4 до 8 лет покажут картины из собраний шести музеев, которые представлены на выставке «Пусть навстречу. Золотое кольцо». А ещё для них проведут мастер-класс по изобразительному искусству.

    Ещё в воскресенье интересно будет в Доме И. А. Котельникова. В 16.00 сотрудники музейно-выставочного центра проведут интерактивную экскурсию «Традиции чаепития в купеческом доме» (6+). Гостям расскажут, откуда пришёл чай в Россию и как его пили наши предки.

    Комедия, детектив, сказка: репертуар театров в выходные

    Ещё один способ культурно отдохнуть после сложной рабочей недели дарят нам благовещенские театры. Они покажут спектакли, которые точно помогут расслабиться - сплошь комедии и сказки.

    • Взрослым - посмеяться

    Амурский областной театр драмы в субботу покажет иронический детектив «Восемь любящих женщин» (16+). Ирония чувствуется уже в названии - «любящие» женщины окажутся подозреваемыми в убийстве мужчины, хозяина особняка, где все они собрались на праздник. Которая из них виновна, смотрите 29 января в 18.00.

    Не интересуетесь детективами? Пожалуйста - комедия плаща и шпаги «Рыцарские страсти» (12+). За два действия вам расскажут трогательную и забавную историю любви молодых людей, которые принадлежат к враждующим семействам. Чем она закончится, станет ясно 30 января в 18.00. Показ состоится также в театре драмы.

    • Детям - ощутить волшебство

    Для юных зрителей на этой неделе приготовили добрые и светлые истории. Амурский областной театр кукол 29 января в 11.00 представит «Секрет» (0+) - весёлое представление с Драконом, Людоедом, принцессой Ужасной и принцессой Прекрасной.

    На следующий день, 30 января, - другой кукольный спектакль для малышей. В 11.00 поставят «Сказку о храбром ягнёнке» (0+), главный герой которой отправляется спасать свою маму. В пути его ждёт немало сюрпризов и знакомств, а зрителей - немало уроков.

    Порадует малышей и театр драмы. В 12.00 в воскресенье ребят зовут на волшебный спектакль «Щелкунчик» (0+). Его сюжет живо погрузит в атмосферу зимней сказки, в которой добро обязательно победит.

    Спектакль вне форматов

    Мы привыкли думать, что кукольные постановки обязательно предназначены для детей. Так вот, областной театр кукол собирается развеять это убеждение. В субботу артисты поставят «Мцыри» (12+) - произведение, предназначенное для подростковой и взрослой аудитории.

    Главным героем постановки станет юноша, который готовится стать монахом. Вот только в монастырских стенах он заточён не по своей воле. Он - прирождённый воин, горячая и вольнолюбивая душа. Неудивительно, что такой персонаж решается на отчаянный побег. Но что ждёт его на пути?

    Это очень современный спектакль, тема которого близка каждому взрослому или взрослеющему человеку, - описывают постановку в самом театре. - В жизни каждого из нас рано или поздно возникает проблема выбора. И, как бы он ни был труден, как бы ни было мучительно потом идти по выбранному пути - он единственно правильный, потому что это был свободный выбор.

    Спектакль о мужестве принять свой путь и о дороге к свободе покажут 29 января в 17.00.
    Чем заняться в Благовещенске 29 и 30 января?
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом