Чем заняться в Благовещенске 20 и 21 ноября? - 2x2.su
  • Чем заняться в Благовещенске 20 и 21 ноября?

    19.11.2021 10:00
    Источник фото: @_ansambl_ladushki_okc

    В Амурской областной детской библиотеке в эти выходные можно будет попробовать себя и в рукоделии, и в науке. Занятие можно подыскать для каждого ребёнка.

    Лепим подарок

    Ваша дочка или сын обожают создавать фигурки из пластилина? Тогда им понравится работать с полимерной глиной - материалом, изделия из которого можно запечь и сохранить на очень большой срок.

    В субботу, 20 ноября, как раз пройдёт мастер-класс «Ёлочка» (6+). В 11.00 дети могут попробовать слепить магнит в виде новогоднего дерева. Можно повесить его дома или вручить в качестве подарка.

    Создаём куколку

    И в субботу, и в воскресенье можно присоединиться к циклу мастер-классов «Лоскутная кукла» (6+). Цикл состоит из трёх занятий - можно посетить одно на выбор или поучаствовать в каждом из них.

    Первой в 11.00 сделают «Крупеничку» - куклу, которая в прошлом охраняла запас зерна для посевов в грядущем году. В 12.00 детей научат делать куклу «Параскева Пятница», которая считалась женской помощницей и защитницей. А в 13.00 можно создать куклу «Каша», которую мамы обычно дарили дочерям.

    Вяжем панно

    Также в субботу, 21 ноября, можно попробовать себя в макраме - технике плетения узелков из хлопкового шнура. Мастера макраме могут создавать практически что угодно: от деталей интерьера до сумок и даже одежды.

    На занятии «Макраме» (6+), которое начнётся в 11.00, ребята изучат два вида узлов и с их помощью сплетут небольшое панно на ветке или коричной палочке. Такое украшение запросто можно повесить дома на стену.

    Изучаем химию

    Если же ребёнку ближе точные науки, нежели творчество, то стоит заглянуть на мастер-класс «Плотность веществ» (6+). Во время него дети разберутся в новом химическом понятии и закрепят полученные знания на практике.

    На занятии можно будет измерить плотность воды, сделать башню плотности и узнать, почему вторая по величине планета Солнечной системы не может утонуть в воде. Заинтересовавшихся ждут 21 ноября в 11.00.

    Важно! Записать на мастер-классы в Амурской областной детской библиотеке или задать вопросы о них можно по телефону 8-914-582-42-87 (можно писать в WhatsApp).

    ЭТО ИНТЕРЕСНО

    Месяц, посвящённый искусству

    В Амурском областном краеведческом музее стартовала программа «Ноябрь художественный». Во время неё проведут тематические экскурсии и творческие встречи.

    На этой неделе в рамках программы пройдут три мероприятия.

    В пятницу, 19 ноября, в 16.00 для гостей организуют тематическую экскурсию «Истории картин амурских художников» (12+). Участники смогут с необычной стороны взглянуть на работы, представленные на выставке «Мгновения», и поучаствовать в мастер-классе по созданию акварельного рисунка. Цена билета составит 300 рублей.

    В субботу, 20 ноября, в 12.00 можно присоединиться к другой экскурсии - «Живая нить народного костюма» (12+). Во время неё специалисты музея расскажут о символике, которая кроется в орнаментах народных нарядов. Также в экскурсию входит мастер-класс: желающие научатся создавать тряпичных куколок. Цена билета - также 300 рублей.

    В воскресенье, 21 ноября, вас ждёт «Гончарная мастерская» (6+). В 12.00 в музее продемонстрируют искусство работы за гончарным кругом. Попробовать себя в создании гончарного изделия не получится, а вот расписать уже готовое - запросто. Билет на мероприятие обойдётся в 400 рублей.

    А В ЭТО ВРЕМЯ

    Вечер в музее

    Также 19 ноября в 18.30 в областном музее запланирована вечерняя экскурсия «Шагни в тайну» (12+). Она будет организована не в первый раз, и участники прошлых экскурсий уже успели оставить о них немало хороших отзывов.

    Я была на такой экскурсии в прошлом году, и это незабываемые впечатления, которые не получишь при обычном походе в музей, - делится своими впечатлениями благовещенка Татьяна. - Тёмное старинное здание, манящий голос экскурсовода, фонарик где-то впереди, а вокруг тени от чучел животных... Потрясающе! На протяжении всей экскурсии действительно вспоминаешь все городские легенды и ждёшь привидений.

    Что интересно, в экскурсии принимают участие не только посетители и экскурсовод, но и «актёры»:

    Герои появляются в разных местах и знакомят с традициями и обычаями разных эпох и народов. В общем, об этом не надо рассказывать, это нужно увидеть собственными глазами и послушать собственными ушами. Я бы всем советовала сходить! - подытожила восторженная девушка.

    НА СЦЕНЕ

    Амурчан ждут на спектаклях и представлениях

    Насладиться музыкой, увидеть «Мёртвые души» в неожиданном прочтении, поломать голову над детективом - такие возможности предлагают театры и концертные залы Благовещенска.

    От драмы до детектива

    Амурский областной театр драмы покажет в ближайшие выходные три спектакля.

    В пятницу, 19 ноября, покажут драму «Пиковая дама» (12+) по одноимённому произведению А. С. Пушкина. Спектакль чётко следует букве оригинала: в полном соответствии с пушкинским сюжетом не верящий в приметы Герман решит вызнать секрет трёх карт, с которыми любая карточная партия становится выигрышной. Начало спектакля - в 18.30.

    В субботу, 20 ноября, можно расслабиться на ироническом детективе «Восемь любящих женщин» (16+). Зрителю вместе с героями предстоит расследовать убийство некоего богача, отошедшего в мир иной под Рождество. Подозреваемыми станут родственницы, слуги и даже любовница убитого - восемь женщин, разных и по внешности, и по характеру. Кто из них виновен, узнаете в 18.00.

    В воскресенье, 21 ноября, амурчан приглашают окунуться в атмосферу зала ожидания родильного дома - именно там происходит действие спектакля «Весы» (16+). А его героями окажутся мужчины, которые вот-вот станут отцами. Как перенесут они эту важную ночь в своей жизни, ответит постановка. Начало - в 18.00.

    От сказки до классики

    В Амурском областном театре кукол представят премьеру сезона - «Мёртвые души» (12+) по классическому произведению Н. В. Гоголя. Трудно представить столь сложное произведение в кукольной интерпретации, и оттого особенно интересно будет её увидеть.

    Постановщик спектакля - Чакчи Фросноккерс, режиссёр и драматург из Санкт-Петербурга. Он не впервые ставит на амурской сцене кукольные спектакли для взрослых: в копилке Фросноккерса уже имеются «Мцыри» (12+) и «Страсти по Игорю» (12+).

    Как удалось режиссёру адаптировать для кукольного театра «Мёртвые души» - одно из самых масштабных и значимых произведений русской литературы - узнаете 20 ноября в 17.00.

    От народной песни до оперы

    В Общественно-культурном центре тоже есть на что посмотреть.

    Во-первых, 20 ноября в 14.00 покажут фольклорное представление «Кузьма да Демьян, скуйте праздник нам!» (6+). Выступать будет образцовый ансамбль народной песни «Ладушки».

    Во-вторых, в тот же день, но в 19.00, пройдёт концерт «Призрак оперы» (12+). На нём прозвучат шедевры мирового мюзикла и оперы, включая арии из «Тоски» Пуччини и «Пиковой дамы» Чайковского.

    В-третьих, 21 ноября в 11.00 стартует ежегодный областной турнир по танцевальному спорту Amur Dance - 2021 (6+). Взглянуть на румбу и ча-ча-ча, венский вальс и фокстрот в исполнении амурских танцоров приглашают всех желающих.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    4
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом