Чем заняться в Благовещенске 10 и 11 сентября - 2x2.su
  • Чем заняться в Благовещенске 10 и 11 сентября

    10.09.2021 10:00
    Источник фото: pexels.com

    В воскресенье, 12 сентября, стартует долгожданный фестиваль кино и театра.

    Целую неделю амурчане смогут наслаждаться спектаклями и короткометражными и полнометражными фильмами. Рассказываем, что именно можно увидеть в этом году.

    Билеты разобрали

    Приобрести билеты на антрепризные спектакли фестиваля ещё возможно, но свободных мест - по пальцам пересчитать. Так что, если вы хотите посмотреть на известных актёров, то скорее бегите в кассы или на сайты Амурского драматического театра и Общественно-культурного центра (именно на их сценах пройдёт «Амурская осень»).

    Всего на конкурсе представят 12 постановок.

    • 13 сентября, 18.00, ОКЦ - «СуперStars» (16+). Комедия о покорении Голливуда и препятствиях, стоящих на этом пути.

    • 13 сентября, 20.30, драмтеатр - «Остановка» (16+). История любви богатой, взбалмошной Полины и бедного архивариуса Кирилла.

    • 14 сентября, 18.00, ОКЦ - «Любовь и прочее враньё» (16+). История о давно женатых супругах, в жизни которых неожиданно находится повод для удивления.

    • 14 сентября, 20.30, драмтеатр - «Главная роль» (12+). Комедия о театральном закулисье, которая ответит на вопрос, чем живут и на что готовы ради славы актёры, режиссёры и писатели.

    • 15 сентября, 18.00, ОКЦ - «Счастье у каждого своё! (16+). Ироничная постановка о столкновении мужчин - искателей выгоды и женщин, созданных для любви.

    • 15 сентября, 20.30, драмтеатр - «Глупости» (16+). История трёх школьных друзей, ввязавшихся в сложный любовный треугольник.

    • 16 сентября, 18.00, драмтеатр - «Не торопитесь прощаться» (12+). В небольшой городок на берегу Балтийского моря приезжает дама, которая может показаться сумасшедшей - но только на первый взгляд.

    • 16 сентября, 20.00, ОКЦ - «Фаина. Птица, парящая в клетке» (16+). Театрализованное признание в любви великой Фаине Раневской.

    • 17 сентября, 18.00, драмтеатр - «Эмигранты» (16+). Остроумная история о снобе-интеллектуале и деревенском работяге, которые вынужденно начинают жить бок о бок.

    • 17 сентября, 20.00, ОКЦ - «Бывшие» (16+). Авантюрная комедия, главные герои которой - давно разведённые супруги, вынужденные изображать любовь перед неожиданно приехавшим родителем.

    • 18 сентября, 18.00, драмтеатр - «Фальшивая нота» (16+). Эмоциональная драма о тёмном прошлом известного дирижёра, которое неожиданно даёт о себе знать.

    • 18 сентября, 20.00, ОКЦ - «Лев зимой» (16+). Историческая постановка о короле Генрихе II, который должен вот-вот назвать имя наследника, и о многочисленных претендентах на это звание.

    Только премьеры

    В конкурсе полнометражных фильмов участие примут только премьеры - никто и никогда до «Амурской осени» не видел эти картины. В конкурсе короткометражек тоже немало новинок: 20 фильмов из представленных 28.

    Соревноваться фильмы будут не только за звание лучших, но и за денежный приз. Обладателей Гран-при им. Валерия Приемыхова в полнометражном конкурсе ждут призовые 150 тысяч рублей, а авторы лучшего короткого метра получат 50 тысяч.

    Кто получит внушительную сумму, решит профессиональное жюри. В случае с полнометражками его возглавит народный артист России, режиссёр и актёр Андрей Соколов. Председателем жюри конкурса короткометражных фильмов станет продюсер Фёдор Попов.

    Показывать кино будут в киноцентре «Благовещенск», причём бесплатно. Однако пройти можно будет только по билетам - выдавать их будут в кассе кинотеатра с 10.00 непосредственно в день сеанса. То есть заранее забронировать местечко у зрителей не получится.

    Чтобы вам было проще определиться с досугом, публикуем программу кинопоказов в рамках «Амурской осени».

    ЭТО ИНТЕРЕСНО

    Куда сходить в выходные с детьми

    Большинство мероприятий «Амурской осени» предназначены для взрослых, реже - для старшеклассников.

    А чем заняться семьям с малышами? Наш вариант ответа - сходить в кукольный театр, детскую библиотеку или музей. Именно там приготовили немало интересного для малышей.

    Куклы на сцене

    В субботу и воскресенье, 11 и 12 сентября, артисты Амурского областного театра кукол покажут спектакль «Лисичка-сестричка» (0+).

    Сюжет постановки сочетает в себе сразу несколько народных сказок, которые объединяет одно - рыжая и хвостатая главная героиня. Сказочную лисицу в спектакле покажут во всей красе: хитрую, деятельную, неунывающую.

    Благодаря «Лисичке-сестричке» ребята в лёгкой и ненавязчивой форме познакомятся с фольклором и народными песнями, узнают традиции русского народа.

    Постановка состоится в музее «Дом И. А. Котельникова» на улице Краснофлотской, 131. Билеты можно приобрести по карте на сайте amurkukly.ru или за наличные - в музее перед началом представления.

    Творческий подход

    Также в выходные можно посетить мастер-классы, которые организуют в Амурской областной детской библиотеке. Все они пройдут в воскресенье, 12 сентября.

    В 10.00 ребят будут учить рисовать на мастер-классе «Енотик» (6+). Причём рисование это будет не простое, а правополушарное - развивающее у художников креативность и нестандартное мышление.

    В 12.00 состоится мастер-класс «Экогубка» (6+). Как нетрудно догадаться, на нём дети создадут экологичную губку - для этого будет использоваться джут. Фантазию творцов при этом ограничивать не будут, так что каждый проявит свою индивидуальность.

    Запись на оба занятия открыта по номеру 8-914-563-36-69.

    Мастер-классы в музее

    В филиалах Амурского областного краеведческого музея также запланированы несколько мастер-классов.

    В четверг и пятницу, 9-10 сентября, в 14.00 пройдёт урок «Цветущее настроение» (12+). На нём желающих научат работать с пастелью - участники мастер-класса попробуют нарисовать ею цветущее поле лаванды. Занятие состоится в Выставочном зале Благовещенска.

    В субботу, 11 сентября, в 11.00 творческих амурчан ждут на мастер-классе по живописи «Осенний букет» (12+). Пробовать себя в создании картины участники будут под руководством члена Хабаровской общественной организации «Творческий союз художников России» Евгения Савченко. Место проведения - музей-мастерская Александра Тихомирова.

    В воскресенье, 12 сентября, в 16.00 можно посетить занятие «Верховая набойка на ткани» (12+). Его участники научатся работать в традиционной технике нанесения рисунка на ткань при помощи деревянной печатной доски с рельефным орнаментом, узнают способы заполнения пространства ткани, а также познакомятся с историей этого искусства. Мастер-класс пройдёт в музее «Дом И. А. Котельникова».

    Также в этот день в 13.00 ребята могут присоединиться к мастер-классу «Мой осенний друг» (6+). На нём покажут, как создать поделку из природных материалов. Мероприятие запланировано в Доме И. А. Саяпина.

    А В ЭТО ВРЕМЯ 

    Главные выставки и экскурсии недели

    Интересно, что интересного приготовили для амурчан областные музеи? Рассказываем!

    До конца сентября в Амурском областном краеведческом музее будет работать выставка «Время и деньги» (6+). Экспозиция открылась в День финансиста, который отмечается 8 сентября, и посвящена 160-летию Банка России. На ней можно узнать много нового из истории создания денег, эволюции их производства и способов защиты.

    В пятницу, 10 сентября, можно присоединиться к пешей экскурсии «Кварталы моего детства» (12+). Желающих узнать побольше об истории Благовещенска проведут по маршруту от улицы Шевченко до улицы Ленина, к скверу им. Ленина и далее до улицы Краснофлотской. Запись открыта по номеру 77-34-14.

    Вечером того же дня, в 18.00, также состоится экскурсия в фонды областного музея «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён!» (12+). Она проходит не в первый раз и уже успела собрать массу положительных отзывов.

    В воскресенье, 12 сентября, в 14.00 пройдёт экскурсия по выставке «Живопись Александра Тихомирова» (12+) в музее-мастерской художника.

    А в тот же день, но уже в 16.00, начнётся пешая экскурсия «22 квартал» (12+) от музея «Дом И. А. Саяпина». Во время неё вы посмотрите на улицы Благовещенска глазами историков и узнаете немало неожиданных подробностей о жизни города.

    Кроме того, в любой день вплоть до 3 октября в Выставочном зале Благовещенска будет открыта выставка по итогам Всероссийского фотоконкурса «Амур Фото - 2021» на приз имени В. Стёганцева (6+). На ней представлены 60 прекрасных снимков из самых разных регионов России.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом