Благовещенцы поделились воспоминаниями о своем студенчестве - 2x2.su
  • Благовещенцы поделились воспоминаниями о своем студенчестве

    22.01.2015 10:05
    Источник фото: «Русский взгляд»
    В канун Дня студента мы попросили горожан поделиться интересными историями из своих ученических времен и житейскими советами для жителей общежитий

    Татьяна Ильина, журналист. Окончила АмГУ в 2003 году:

    - Экономичнее скидываться на еду всей комнатой, это выгодно и в плане и денег, и в плане разнообразия, иначе придется одному есть кастрюлю супа всю неделю. Это касается овощей, консервов и всего, что мамы передают из дома. Взаимопомощь -  вообще один из главных принципов жизни в общежитии: если с тобой кто-то чем-то поделился, нужно не забывать ответить тем же. Еще один совет: умейте договариваться и находить компромиссы. Был случай, меня соседки по комнате заставили снять со стен плакаты звезд, чтобы под ними не завелись тараканы. Я пошла им навстречу. А бывало, что я просила их выключить музыку, так как не была такой меломанкой, как они, и девочки тоже ко мне прислушивались.

    Екатерина Мурыгина, статистик отдела рекламы. Окончила ДальГАУ в 2011 году:

    - Когда я училась, у нас комендантом в общежитии была Галина Александровна, мы ее как огня боялись. Она могла к нам нагрянуть с проверкой в любое время дня и ночи. Однажды, когда мы готовили очередное кушанье в комнате на собственной двухконфорочной плитке, она к нам и нагрянула. В итоге мы умоляли ее две недели не выселять нас из общежития и вернуть технику. Путем переговоров она сдалась, с тех пор мы больше так не «шутили». Помните, комендант - ваш друг! Постарайтесь подружиться с комендантом. От него зависит ваша спокойная жизнь. Не надо устраивать разборки - вы все равно проиграете.

    Елена Иванникова, заместитель декана по воспитательной работе факультета механизации ДальГАУ. Окончила Читинский политехнический институт в 1986 году:

    - Во время моего студенчества мы в общежитии вели себя свободнее, чем студенты сейчас. Нам никто не говорил, что в 23.00 должна быть тишина, все понимали, что в это время у студентов жизнь только начинается. По ночам картошку жарили, и песни пели под гитару и баян. Но в то же время мы были более ответственными, чем нынешняя молодежь. У нас не было воспитателей в общежитии, мы сами следили за чистотой, составляли графики, сами готовили программу для вечеров, которые устраивали почти каждую субботу.

    Но на пятом курсе, уже перед самым дипломом, был неприятный казус. Моя соседка очень любила индийские танцы, и как-то вечером мы пришли и включили индийскую музыку, громко. Было уже поздно, и мы помешали нашему соседу снизу, молодому преподавателю. Он пришел, но мы сказали, что музыка была не у нас. Потом он еще раз пришел, мы снова его обманули. Но он затаился и, когда мы вновь прибавили громкость, застал нас врасплох. На нас написали соответствующую бумагу, вызвали на студсовет. Было стыдно, мы боялись, что нас выселят. Но наши мальчишки-соседи по общежитию, которых было большинство, отстояли нас. Больше мы так себя не вели. Правда, потом, когда уже защитились, пели песни прямо на крыше девятиэтажного общежития, но за это нас, уже выпускников, никто не ругал.

    Роман Щигелев, студент-третьекурсник БГПУ:

    - На мой взгляд, жизнь в общежитии достаточно проста, будь то мытье пола или приготовление еды. Жить тут весело, но есть и свои негласные правила. Первое: нашел еду - она твоя. Второе: поел - убери за собой. Третье и незыблемое: люби поспать, так как в общежитии очень редко это удается сделать нормально. Конечно, соседи попадаются разные, но это ведь новые знакомства, общение. В общежитии никогда не бывает скучно.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом