Амурские краеведы нашли ретрофото Вознесенского кладбища - 2x2.su
  • Амурские краеведы нашли ретрофото Вознесенского кладбища

    06.07.2020 09:04
    Источник фото: @amurotgoloski
    Снимок  был найден амурским реставратором и коллекционером Эдуардом Памирским. Фотография сделана в 1963 году.

    На изображении видно ворота главного входа кладбища, на которые взобрались школьники. Благодаря этому фото благовещенцы впервые могут увидеть ворота вблизи и сбоку.

    - Самая большая радость - это получение сегодня первой фотографии. Она находится в личном архиве Надежды Петроченковой-Бабушкиной. Фото сделано в 1963 году. Здесь мы видим ворота главного входа кладбища. Мы впервые видим их вблизи и сбоку, имея возможность лучше представить их масштаб. Это важно для нас, поскольку мы планируем их восстановить, - пишут в аккаунте @amurotgoloski.

    Краеведы отметили, что одним из важных проектов по восстановлению кладбища является также Белая книга памяти - это архив всевозможной информации о первом кладбище Благовещенска. Пока волонтёры работают с данными на сайте Амурского музея.

    «Мы разыскали и выкупили несколько метрических книг благовещенских церквей, где содержится информация о рождённых, заключивших брак и умерших горожанах. Благодаря обязательной пометке «где похоронен», наш список значительно пополнился простыми и неизвестными людьми, похороненными здесь», - пишут инициаторы проекта.

    Ранее портал 2х2.su писал о том, что на Вознесенском кладбище уберут незаконно установленные гаражи.

    *Подготовила Лилия Подмолода



    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом