Белогорскую школу искусств капитально отремонтируют благодаря нацпроекту - 2x2.su
  • Белогорскую школу искусств капитально отремонтируют благодаря нацпроекту

    05.06.2023 18:30
    Источник фото: правительство Амурской области

    В порядок приведут ещё шесть подобных учреждений культуры.

    В детской школе искусств Белогорска проходит капремонт в рамках нацпроекта «Культура». Сейчас обустраивается летняя эстрада. В планах отремонтировать тыльное крыльцо, фасад здания, парадный вход и внутренние работы – частичная замена пластиковых окон. Сумма ремонта - 8,7 млн рублей.

    В школе получают дополнительное образование более 450 воспитанников в восьми отделениях: театр, изобразительное искусство, хореография, вокал, теоретическое отделение, фортепиано, народные и струнные инструменты.

    Напомним, благодаря нацпроекту «Культура» в этом году в Приамурье отремонтируют рекордное количество детских школ искусств. Современнее в этом году станут ДШИ в Архаре, Белогорске, Зее, Завитинске, Береговом, Новобурейском и Магдагачи. На модернизацию выделено 107,3 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

    В прошлом году капитально отремонтировали школы искусств в Райчихинске и Прогрессе.

    Помимо детских школ искусств в этом году в рамках нацпроекта в регионе отремонтируют дома культуры сёл Садовое, Константиноградовка, Козьмодемьяновка и Среднебелая. Кроме этого, модельными станут библиотеки в Дмитриевке, Магдагачах, Варваровке, Благовещенске, Свободном, Анновке, Ромнах, Бурее и Грибском.

    Как отметил губернатор Приамурья Василий Орлов, по всей области проходят ремонты сельских домов культуры, детских школ искусств. Был отремонтирован Театр кукол в Благовещенске, а в Белогорске был открыт виртуальный концертный зал. Завершается строительство дома культуры в Усть-Уркиме Тындинского округа.

    С этого года стартует новое направление в рамках нацпроекта: будут оснащены современным оборудованием четыре областных музея. Кроме того, в течение ближайших лет в регионе появятся музей российско-китайской дружбы, в новые здания въедут и будут модернизированы палеонтологический музей и музей пожарной охраны. Будет завершен комплекс «Албазинский острог».

    За последние 4 года переоснащено по модельному стандарту 19 библиотек. В планах на этот год обновить еще 9. Такие современные и комфортные центры для работы и досуга должны появиться в каждом районе области.

    Для этого до 2030 года ежегодно в регионе будут модернизировать не меньше 6 библиотек.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом