Всё меньше вариантов: сколько стоит снять дом на Новый год в Благовещенске? - 2x2.su
  • Всё меньше вариантов: сколько стоит снять дом на Новый год в Благовещенске?

    18.11.2023 08:11
    Источник фото: avito

    О месте проведения главного зимнего праздника стоит побеспокоиться заранее.

    Совсем скоро Благовещенск погрузится в волшебную атмосферу: город украсят различной иллюминацией, а на центральной площади появится новогодняя ёлка. Близится главный зимний праздник. И если с подарками и фуршетом ещё можно подождать, то вот о месте проведения праздника стоит позаботиться заранее.

    Журналист «Комсомолки» попытался разузнать, можно ли ещё арендовать дом или коттедж для празднования Нового года и сколько это будет стоить.

    Бронируют с лета

    В первую очередь наш корреспондент обзвонил небольшие, даже, можно сказать, частные базы отдыха. Такие, где на территории около пяти домов. В последнее время их стало намного больше, скорее всего, это связано с программой «Дальневосточный гектар»: у амурчан появилось больше возможностей и идей для подобного бизнеса.

    Как правило, такие места расположены где-то в лесу, сосновом бору. Они славятся своими банями и другими оздоровительными комплексами. При этом там обычно весьма низкий сервис. Но, несмотря на это, оказалось, большинство частных баз уже занято.

    Наш корреспондент связался с тремя. Такие места не привлекают большое количество туристов, однако за счёт постоянных посетителей территория никогда не пустует.

    Уже всё занято, и тут нечему удивляться - наши домики бронируют с лета. В таких местах собираются те, кто дружит семьями, или большие компании друзей. В прошлом году у нас в сентябре на зимние выходные забронировало все домики предприятие, - рассказал администратор базы.


    Всё занято

    Дальше журналист «Комсомолки» решил обзвонить туристические базы побольше. В таких можно разгуляться: кому подороже - предложат домики, кому подешевле - номера в корпусах.

    Часто людям предоставляют не только временное жилище, но и новогоднее мероприятие, которое устраивает сама база, нанимая ведущих и артистов.

    У нас осталось два номера в одном из корпусов. Они были забронированы, но вот люди позвонили и отказались. Это ненадолго, скоро их арендуют. А так у нас уже всё забронировано, причём давно. Домики так вообще сразу «улетают», - поделилась работница базы.

    На других базах корреспондент «КП» тоже столкнулся с отказом, однако почти везде предлагают рассмотреть вариант с датами на другие январские дни.

    Всё дело в том, что большинство амурчан бронируют места с 31 декабря по 1 января. Поэтому арендовать дом или коттедж на Рождество или старый Новый год намного проще. А вот по ценам, что удивительно, выходит практически так же, нигде не указано, что цена разнится. Да и администраторы зачастую отвечают, что один прайс действует на все зимние праздники.


    50 тысяч в сутки

    Не стоит заранее отчаиваться! Подобрать базу за городом, где можно отметить Новый год, ещё можно. Так, в одном из мест до сих пор свободны три домика. Они кирпичные, отапливаются от печи.

    Цена одного - 15 тысяч рублей. Можно также арендовать открытую беседку - 500 рублей/час. Никакой развлекательной программы, конечно, не будет - отдыхаете сами по себе. Но зато есть сауна на дровах, тир, дартс, снежные горки.

    Любителям глэмпинга - отдыха, где сочетается комфорт гостиничного номера и природа, тоже есть чему порадоваться. На одной из таких баз всё ещё свободны коттеджи!

    Удивительно, но аренда с 31 декабря по 2 января там выйдет дешевле, чем если брать только на одни сутки в новогоднюю ночь. В последнем случае придётся заплатить 50 тысяч рублей, тогда как на два праздничных дня стоимость составит 40 тысяч. На остальные январские дни - 25 тысяч рублей.

    На другой турбазе, недалеко от Благовещенска, ещё строже. Там принимают бронь только на даты с 31 декабря по 2 января. Обойдётся такое удовольствие в 40 тысяч рублей. Из развлечений на территории есть баня.


    Коттеджей нет

    Одним из старых добрых способов найти место на Новый год является поиск коттеджа или дачи с помощью популярного сайта объявлений. Журналист «Комсомолки» не прошёл мимо этого варианта и связался с собственниками помещений.

    Ещё в октябре было опубликовано 24 объявления на посуточную аренду домов. Сейчас их только 20. И казалось бы - немало! Шансы найти коттедж на новогоднюю ночь должны быть. Но, увы.

    Если настроить на сайте поиск домов на определённые даты, оказывается, что они уже забронированы. Почему тогда не снимают объявления - непонятно. Заняты коттеджи и дачи как за семь тысяч рублей в сутки, так и за 20 тысяч.

    Мы связались с продавцом одного из выставленных коттеджей. Он отметил, что один из его домов арендовали только на 31 декабря, мол, утром первого числа люди уже уедут, а значит, другие могут заехать. Но в каком состоянии будет дом, где только что отмечали новогоднюю ночь, страшно представить...


    КОНКРЕТНО

    В данной ситуации подходит выражение «готовь сани летом». Казалось бы, ещё полтора месяца до Нового года, да и баз вблизи Благовещенска очень много. И всё же свободных мест от этого больше не становится.

    Это не значит, что нужно полностью отказываться от идеи отметить Новый год за городом. Во-первых, кто-то может отменить бронь, а во-вторых, местные туристические базы ещё могут предложить варианты для празднования. Но с каждым днём эти варианты все ниже и ниже по качеству и выше по цене.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом