В Тынде многодетные семьи переедут из аварийных домов до празднования 50-летия с начала строительства БАМа - 2x2.su
  • В Тынде многодетные семьи переедут из аварийных домов до празднования 50-летия с начала строительства БАМа

    18.01.2024 17:55
    Источник фото: ru.freepik.com

    Такое поручение дал губернатор Василий Орлов.

    Многодетные семьи, проживающие в аварийных домах на БАМе, переедут в благоустроенное жильё до юбилея стройки века. Переселить амурчан в ближайшее время поручил амурский губернатор Василий Орлов.

    В 2023 году 52 семьи получили сертификаты на приобретение жилья на сумму 447,37 млн рублей.

    Шесть семей уже приобрели жильё, семь - подобрали подходящие помещения и регистрируют договоры купли-продажи, 39 семей – в процессе поиска квартиры на рынке недвижимости. Сертификаты им выданы в декабре 2023 года, - рассказала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселёва.

    В каждом муниципалитете для семей, получивших сертификаты, назначены кураторы, которые помогают в подборе квартиры.

    Переселение многодетных семей из аварийного жилья – приоритетный вопрос, который нужно решить до празднования 50-летия с начала строительства БАМа. Ему особое внимание уделил президент во время нашей личной встречи в сентябре. Все многодетные семьи в зоне БАМа должны получить комфортное, благоустроенное жильё до юбилея, - сказал губернатор Василий Орлов.

    Напомним, получить выплату на покупку жилья взамен ветхого могут многодетные семьи, проживающие в зоне БАМа и воспитывающие трёх и более детей в возрасте до 18 лет. При этом в составе многодетной семьи не учитываются дети, которые ведут самостоятельную жизнь, то есть являются полностью дееспособными, а также дети, находящиеся на полном государственном обеспечении. Кроме этого, в составе семьи не учитываются опекаемые дети.

    Выплата предоставляется однократно в отношении одного жилого помещения, расположенного в зоне БАМа. Социальная выплата предоставляется в размере, рассчитанном исходя из социальной нормы (15 кв. метров на человека) и имеющихся в собственности семьей жилых помещений.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом