В Приамурье более 40 семей смогут переехать с Крайнего Севера в более тёплые районы - 2x2.su
  • В Приамурье более 40 семей смогут переехать с Крайнего Севера в более тёплые районы

    22.03.2024 17:55
    Источник фото: ГК «Дважды два»

    Купить новое жильё им позволит господдержка.

    Более 40 амурских семей в этом году смогут покинуть территории Крайнего Севера и приобрести квартиры в районах с более комфортным климатом. В 2024-м на эти цели предусмотрено 179 миллионов рублей.

    Сертификаты на покупку или строительство жилья – что важно, в любом регионе страны – амурчане получат в рамках федерального закона о предоставлении субсидии гражданам РФ, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Рассчитывать на поддержку могут жители Зейского и Тындинского округов, Селемджинского района, а также городов Зеи и Тынды.

    В прошлом году министерство ЖКХ Амурской области выдало гражданам 54 таких сертификата на общую сумму 210 миллионов рублей.

    В Зейском округе жилищные субсидии по программе переселения с Крайнего Севера получили 15 семей – из Овсянки, Верхнезейска, Умлекана, Бомнака, Юбилейного, Гулика, Берегового и Заречной Слободы. Пока мы знаем только о троих, кто уже реализовал сертификат. Одна семья уехала в Благовещенск, две другие обосновались в городах недалеко от прежнего места жительства – в Зее и в Тынде, - рассказала глава муниципалитета Илона Сысолятина.

    Чтобы стать участником федеральной программы по переселению, необходимо подходить под ряд условий.

    Во-первых, важно проживать в районах Крайнего Севера (прибыть не позднее 1 января 1992 года), получить здесь трудовой стаж не менее 15 лет, а также не иметь в собственности жилья в регионах, находящихся за пределами северных территорий.

    На сертификат также могут рассчитывать инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила в результате трудового увечья (для таких граждан стаж работы может составлять менее 15 лет), а также инвалиды с детства (для них стаж неважен).

    Сертификат представляет собой выплату, сумма которой зависит от состава семьи, нормативов площади жилого помещения, цены одного квадратного метра (средняя рыночная стоимость в РФ на первое полугодие 2024 составляет 97 547 рублей) и стажа работы в районах Крайнего Севера.

    К примеру, для одиноких амурчан норматив по размеру жилплощади равняется 33 квадратным метрам, для семьи из двух человек – 42-м, для больших семей – 18 квадратных метрам на одного человека. При стаже работы в районах Крайнего Севера свыше 35 лет оплатят 100% норматива стоимости одного «квадрата» жилья, при меньшем – согласно установленным пропорциям.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом