Объёмы строительства частных домов выросли в 4,5 раза в Амурской области - 2x2.su
  • Объёмы строительства частных домов выросли в 4,5 раза в Амурской области

    05.06.2023 17:20
    Источник фото: freepik.com

    В правительстве региона подвели итоги за пять лет.

    Развитие индивидуального жилищного строительства в регионе обсудили на совещании под руководством губернатора области Василия Орлова.

    Объёмы строительства частных домов в области за пять лет выросли в 4,5 раза. В прошлом году было введено 162,1 тысячи квадратных метров ИЖС, а за четыре месяца текущего года - уже 80,4 тысячи квадратных метров. Основная доля строительства частного жилья - до 78% - приходится на Благовещенск, Благовещенский район, Белогорск и Свободный. Это связано с основной экономической активностью на данных территориях, также здесь отмечается тенденция к переходу на массовые, комплексные застройки, когда застройщики самостоятельно формируют новые поселки от 10 до 50 домов, - доложил губернатору министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков.

    По словам министра, сейчас в разработке у застройщиков находится пять проектов строительства ИЖС в четырёх муниципальных образованиях.

    Он отметил, что тенденции роста обеспечиваются, в первую очередь, возрастающим спросом населения на собственное жилье на земле. Благодаря участию региона в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в селе Ивановка началось строительство дороги - в рамках проекта комплексной застройки нового жилого района на 56 домов. После того как были озвучены планы по созданию качественной инфраструктуры, существенно повысился интерес к такой застройке. Заказчику проекта - АО «КРЖС» - регулярно поступают новые предложения по строительству.

    В рамках программы развития села действует ряд мер, стимулирующих строительство жилья. Это и компенсация затрат застройщиков - сельхозтоваропроизводителей, и социальная выплата молодым специалистам, приобретающим или строящим жилье в сельской местности. Данная поддержка стимулирует строительство жилья в отдалённых от административного центра населённых пунктах. При этом большая часть вводимого ИЖС строится частными застройщиками и гражданами без участия государства. Всего за последние 3 года на строительство ИЖС гражданами инвестировано более 25 миллиардов рублей, - рассказал Николай Сибиряков.

    Как отметил министр строительства и архитектуры области, Приамурью необходимо ввести собственную меру поддержки ИЖС – субсидирование части затрат на строительство инфраструктуры при массовой застройке. Это позволит стимулировать застройщиков к вложению собственных средств и повышению качества благоустройства поселков.

    Помимо повышения качества жизни в населённых пунктах в целом, наличие комфортного и доступного жилья помогает привлечь и удержать на предприятиях квалифицированные кадры, без которых немыслимо современное производство. Выбор территорий, которые получат субсидии, должен зависеть от спроса на жильё в том или ином населённом пункте, за исключением сёл-спутников, расположенных рядом с городами. Такие территории активно застраиваются и без помощи из бюджета. При этом при регулировании застройки со стороны государства основной акцент нужно сделать на создании в муниципалитетах требуемой инфраструктуры, - прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

    Отдельно он подчеркнул, что при государственной поддержке массовой застройки в регионе появляется возможность формирования архитектурного облика новых посёлков и микрорайонов.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом