Амурские неокраеведы рассказали о судьбе памятника Островскому - 2x2.su
  • Амурские неокраеведы рассказали о судьбе памятника Островскому

    04.06.2023 08:00
    Источник фото: t.me/amurotgoloski

    Во время строительства дома в Благовещенске законсервировали памятник.

    Амурские неокраеведы на днях проверили памятник Николаю Островскому, который установлен в Благовещенске на ул. Чайковского. Во время строительства домов строители законсервировали памятник.

    Оказалось, что для бюста Островского сделали «саркофаг».

    «Строители нам поведали, что памятник скоро переедет в микрорайон, где, со слов строителей, одной из школ присвоили имя Островского», - пишут «Амурские отголоски» в своём Telegram-канале.

    Но информация неподтверждённая. Этой версии удивился и Виталий Ребизант, руководитель Государственной инспекции по сохранения объектов культурного наследия. Он подтвердил, что многоэтажки – не лучшая декорация для памятника регионального значения. При этом он подчеркнул, что перенос памятника - это сложная и строго формализованная процедура.

    По словам Ребизанта, лучшим местом для переноса Островскому мог стать сквер возле ДК Профсоюзов. Оставить его можно было с противоположной стороны дворца

    Общественник Ольга Тур также заявила, что нужно перенести памятник к ДК, который выходит окнами на ул. Островского.

    Важно отметить, что памятник не отдан на добрую волю застройщика, Государственная инспекция по сохранения объектов культурного наследия системно выезжает на объект и осматривает памятник.

    Напомним, в Благовещенске в 1954 году ул. Чигиринская улицу получила имя Островского, в честь 50-летия со дня рождения писателя. На памятнике Николая Островского на фронтальной части отлиты такие слова: «Только вперед, только на линию огня, только через трудности к победе и только к победе и никуда иначе. Вот девиз молодежи нашей страны. Н. Островский». На оборотной стороне - «50-летию Советской власти от учащихся СШ 9».

    Как писал ранее портал 2х2.su, в Благовещенске решили привести в порядок исторические здания на ул. Горького. Также проводятся работы в здании АОДНТ и в музее Саяпина.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом