В Благовещенске историки оспорили версию о недостроенном здании бывших «Товаров для дома» - 2x2.su
  • В Благовещенске историки оспорили версию о недостроенном здании бывших «Товаров для дома»

    17.01.2022 17:07
    Источник фото: центр сохранения исторического наследия Амурской области

    В Благовещенске идея достройки «Универмага братьев Платоновых» вызвала неожиданную дискуссию. Ранее неокраеведы и владелец здания заявляли, что оно  недостроено. В Центре сохранения объектов культурного наследия Приамурья эту версию оспорили.

    Магазин, ранее известный как «Товары для дома», имеет незавершённый вид. Об этом рассказали неокраеведы. Якобы его не успели достроить до революции. Однако историки показали несколько планов города различных лет, чтобы оспорить эту версию.

    Во второй половине ХХ века северная часть здания была разрушена. На этом месте построен современный объект, в котором расположился один из медицинских центров города Благовещенска. Южная часть сохранилась в первоначальном виде, но со стороны дворового фасада к ней был пристроен так называемый «дебаркадер», безликий и невыразительный. Можно сколько угодно фантазировать, как выглядели разрушенные части, но несомненно, что магазин был достроен до революции. Возводился он в несколько очередей и в конечном варианте имел внутренний двор, раскрывавшийся на улицу Садовую (совр. ул. 50 лет Октября).

    Своё мнение об итогах такого исследования высказал и владелец магазина Дмитрий Евсеев, поднявший идею достройки здания. Он согласился с необходимостью совместного обсуждения вопроса и отметил, что хочет оставить после себя что-то полезное потомкам. 

     Всё движется вперед, и через 100 лет всё, что окружает нас, тоже станет достоянием истории. Весь вопрос в том, можем ли мы, современники, сделать что-то достойное и добавить это в копилку архитектурного наследия наших предков. Убеждён, что можем! Талантливые архитекторы есть и в наше время. Но главное, чтобы новое идеально сочеталось с историческим стилем прошлого и обязательно дополняло его! Гараж (дебаркадер) советского времени - не то наследие, которое хотелось бы оставить потомкам.

    Напомним, ранее данному магазину вернули историческое название. Теперь популярная торговая точка называется «Универмаг братьев Платоновых».

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом