«Повод для гордости»: губернатор Приамурья открыл «Космофест» - 2x2.su
  • «Повод для гордости»: губернатор Приамурья открыл «Космофест»

    14.10.2020 15:23
    Источник фото: правительство Амурской области

    В 2020 году в Приамурье в шестой раз пройдёт космический фестиваль. Торжественное открытие Всероссийского молодёжного космического фестиваля «Космофест Восточный» состоялось в Амурской областной филармонии, площадки организованы на базе Амурского государственного университета, включая лицей университета.

    Открыл фестиваль губернатор Приамурья Василий Орлов. Глава региона отметил, что космодром – повод для гордости и серьёзный импульс для развития экономики и системы образования.

    Помимо студентов АмГУ, в мероприятии в режиме онлайн примут участие студенты порядка 30 вузов со всей России, проходящие обучение по аэрокосмическим специальностям.

    В специальных образовательных программах и онлайн-встречах с космонавтами и экспертами космической отрасли поучаствуют ученики школ Дальнего Востока.

    На открытии с TED-лекциями выступили губернатор области Василий Орлов, ректор АмГУ Андрей Плутенко, директор Департамента развития персонала и сопровождения проектов Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин и председатель Совета молодых учёных и специалистов при генеральном директоре Госкорпорации «Роскосмос» Андрей Волынцев.

    - В Приамурье сейчас строится вторая очередь космодрома Восточного. Идёт серьезная проработка по сверхтяжёлой ракете, пилотируемым пускам и водородному топливу и многое другое. Для Амурской области космодром - это не только повод для гордости за нашу страну. Это серьёзный импульс для развития системы образования, экономики. Сейчас с нуля строится город Циолковский, который по планам к 2030 году будет насчитывать почти 20 тыс. жителей. Это возможность предприятиям области участвовать в космической деятельности. Это «вызов» для системы образования региона, - сказал Василий Орлов.

    В рамках VI Всероссийского молодёжного космического фестиваля «Космофест Восточный» планируется проведение лекций, интерактивов, мастер-классов, интеллектуальной игры «Космический квиз». В школах ДФО пройдёт и онлайн-хакатон.

    Завершится фестиваль завтра, 15 октября, награждением участников Всероссийского конкурса молодёжных проектов по космической деятельности «Космический инновационный конвент Восточный-2020», онлайн-хакатона, творческих конкурсов.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом