«Поехали!»: амурчане поделились воспоминаниями о дне, когда Юрий Гагарин отправился в космос - 2x2.su
  • «Поехали!»: амурчане поделились воспоминаниями о дне, когда Юрий Гагарин отправился в космос

    12.04.2021 16:09
    Источник фото: pixabay.com

    Благовещенские неокраеведы ко Дню космонавтики опубликовали воспоминания амурчан. Жители области рассказали, каким помнят день, когда в космос впервые отправился человек. Историями поделились в аккаунте @amurotgoloski. 

    Мой папа учился в школе, ему шёл 12-й год, и взволнованные учителя стали всех выводить на улицу, сказав, что сейчас по радио будет важное сообщение. Тревога и страх повисли над всеми, единственная версия такого экстренного и всеобщего сбора была - война! Все хорошо помнили или знали события 20-летней давности. Кто-то уже начал плакать. И тут из радио полился голос Левитана: «Говорит Москва! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза. Московское время 10 часов 2 минуты. Передаём сообщение ТАСС о первом в мире полёте человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту! Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич». Крики радости, восторга и торжества захлестнули всех и не дали дослушать сообщение до самого конца. Чего было больше в тот момент: радости, что нет войны, или что именно мы первыми оказались в космосе, сейчас не разобрать. Всех отпустили из школы домой, отменив все уроки. Город наполнила вселенская радость и полилась по улицам Благовещенска, - описывает один из современников.


    День космонавтики, установленный указом Президиума Верховного Совета СССР в честь первого в мире полёта человека в космос, отмечается в России 12 апреля. Своими воспоминаниями о памятном дне поделились и другие амурчане.

    Меня тогда ещё не было. Но мама рассказывала, что, услышав о полёте по радио, люди выбегали на улицу, обнимались, поздравляли друг друга. Была атмосфера общей радости, счастья. Мама прожила почти 80 лет и говорила, что больше похожих чувств страна не испытывала ни за какое событие, - поделилась Татьяна Сашко.

    Многие вспоминают, что по эффекту это было сравнимо с победой в войне, настолько это событие было грандиозным и вдохновляющим.

    К сожалению, 12 апреля 1961 года я не очень помню, потому что мне не было ещё и 5 лет. Но хорошо запомнилось, как осенью того же года родители пошли в кино на вечерний сеанс, а нас с сестрой оставили с бабушкой. И вдруг прибегает мама и велит нам быстро собираться. Оказалось, что перед фильмом будут показывать киножурнал о полёте Гагарина. Кинотеатр был рядом с нашим домом. И мама договорилась с контролёром, чтобы нас пропустили посмотреть киножурнал. Помню такой восторг, когда на меня с экрана посмотрел живой Гагарин! А ещё у нас дома была книга «Космонавты рассказывают» о первых шести космонавтах. Мы читали её и в одиночку, и с подружками. И очень гордились нашими космонавтами! - рассказала Людмила Пономаренко.

    В комментариях люди тоже не остались равнодушными и поделились своими рассказами.

    Очень хорошо помню этот тёплый, солнечный день, это невероятное воодушевление, восторг. Все мы мечтали поскорее подрасти и быть только космонавтами! Невероятная гордость переполняла за страну, в которой живём, - написала подписчица.

    Напомним, в Благовещенске в связи с праздником пройдёт сразу несколько мероприятий. Одним из них станет выставка-викторина «Гагарину и не снилось» (6+).


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом