Завершён приём заявок на соискание литературной премии «Дальний Восток» - 2x2.su
  • Завершён приём заявок на соискание литературной премии «Дальний Восток»

    04.08.2020 10:01
    Источник фото: primamedia.ru
    Подошёл к концу приём заявок на соискание общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева. В оргкомитет премии пришло 144 заявки из 17 регионов. Из них конкурсный отбор прошли 94 произведения.

    Как сообщает ИА PrimaMedia, свои творения писатели присылали не только с Дальнего Востока, но и с центральной части России. Работы на соискание премии пришли из 17 субъектов страны: Краснодарского края, Смоленской, Волгоградской, Саратовской и Нижегородской областей, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Республики Татарстан, Республики Саха (Якутия), Бурятии, Забайкалья, Амурской, Сахалинской и Магаданской областей, Хабаровского и Приморского краев.

    Ранее оргкомитет решил премии решил увеличить срок приёма заявок из-за пандемии коронавируса. В условиях ограничений писатели лишились возможности общаться со своими номинаторами в привычном режиме.

    - Сначала ситуация складывалась не лучшим образом: количество поданных заявок было значительно ниже уровня предыдущего года. Я думаю, что тут сыграли роль объективные причины: во-первых, конечно, сказалось то, что мы проводим уже второй сезон премии и прошлый «собрал урожай» всех предыдущих лет. Ну не написали просто писатели ещё достаточное количество произведений! И, разумеется, коронавирус. Люди растерялись, многие занялись первостепенными задачами, в которые, возможно, премия не входила. Однако, по прошествии времени и усилий, которые мы приложили - а здесь и привлечение региональных и федеральных СМИ, и проведение виртуальных круглых столов во всех краях и территориях ДФО, и работа с местными министерствами культуры - количество работ резко пошло вверх, и мы достигли уровня прошлого года. Теперь эксперты будут кропотливо работать: собранная литература по всем трём номинациям - длинная, короткая и проза для детей - будет тщательно прочитана и оценена,  чтобы сформировать длинный список, который и будет анонсирован 30 сентября. Я надеюсь, нет - я абсолютно уверен! - это будет очень сильный список. Это будет настоящая литература о самой прекрасной и загадочной земле - о Дальнем Востоке, - считает куратор премии Вячеслав Коновалов.

    30 сентября 2020 года объявят длинный список премии, а 30 ноября 2020 года - список финалистов. В декабре будут представлены произведения-лауреаты, авторы которых получат по 500 тысяч рублей. Награждение пройдёт в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве».

    Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя председателя Правительства РФ - полномочного представителя президента РФ в ДФО Ю.П. Трутнева.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом