В Благовещенске стартовал чемпионат по чтению вслух среди школьников - 2x2.su
  • В Благовещенске стартовал чемпионат по чтению вслух среди школьников

    15.03.2021 17:59
    Источник фото: чемпионат по чтению вслух «Страница’21»

    Первый отборочный тур чемпионата России по чтению вслух «Страница’21» состоялся в Благовещенске 13 марта. Всего в конкурсе три раунда, в которых школьники от 14 до 17 лет без подготовки читают прозу и стихи на русском языке. Победителя выбирают исходя из техники и артистизма.

    Темой отборочных туров стала военная и послевоенная проза советских писателей, поэзия Серебряного века и научно-популярная литература. Один из раундов будет посвящён книгам о космосе, поскольку Амурская область — один из регионов России, на территории которого есть космодром.

    - Чемпионат по чтению вслух — это игра. Игра, которая развивает интерес и любовь к литературе. Мы видим, как горят глаза школьников, как они стараются понимать тексты, как открывают для себя новых авторов. И читают вслух о важном, сложном, актуальном. Такой опыт формирует личность и помогает разобраться в себе — отмечает организатор чемпионата, программный директор книжного фестиваля «Берег» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» Михаил Фаустов.

    Одним из победителей в первом отборочном туре в школе № 17 стала ученица 11 класса Виктория Стадник. Из десяти участников она набрала наибольшее количество баллов.

    - После первого раунда я была в числе последних, но вдохновилась игрой и быстро справилась с волнением. Подумала, что могу читать лучше и выложилась на максимум. Это необычный опыт — читать незнакомые тексты без подготовки. Радуюсь победе и желаю удачи участникам в других школах – делится Виктория.

    Старшеклассница рассказывает, что сама очень любит читать книги. Среди её любимых произведений фантастика Александра Беляева, роман «Приключения Оливера Твиста» Чарльза Диккенса, рассказ «Судьба человека» Михаила Шолохова. Сейчас Виктория планирует поступать на факультет политологии, поэтому усердно готовится к экзаменам по истории и обществознанию.

    Отборочные туры пройдут ещё в 23 школах Благовещенска до 20 апреля. После победители сразятся за звание лучшего чтеца города, которого ждёт суперфинал в Москве на сцене школы-студии МХАТ. Главный приз сезона - 300 000 рублей.

    Чемпионат «Страница’21» проводится уже не первый раз. В Благовещенске лучшего чтеца определяют с 2017 года. В этом году конкурс проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

    В прошлом году также проходил чемпионат по чтению вслух «Открой рот». В нём приняли участие любители чтения более чем из 200 городов России и 18 зарубежных стран. Тогда пандемия коронавируса не стала помехой для энтузиастов чтения и любителей литературы.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом