7000 гостей: в Благовещенске подвели итоги фестиваля «Берег» - 2x2.su
  • 7000 гостей: в Благовещенске подвели итоги фестиваля «Берег»

    06.10.2020 08:42
    Источник фото: Василий Романенков

    В Благовещенске, в «Старом городе» ТРЦ «Острова», впервые прошёл книжный фестиваль «Берег». Мероприятие, которое состоялось 3 и 4 октября, посетили 7 тысяч жителей и гостей города. На ярмарке фестиваля представили книги 53 издательства и книжных магазина. В лекториях выступили 45 спикеров - писателей, поэтов, критиков, режиссёров.

    - Книжный фестиваль «Берег» вырос из форума «Столичные издания XXI века» и фестивалей «День книги» и «Книжная осень». Вместе мы сделали по-настоящему большое событие для города. Оно объединило всех — гостей из разных городов России и писателей Приамурья, взрослых и юных читателей, книгоиздателей и книготорговцев. Интерес к фестивалю, его тёплая атмосфера и уровень продаж книг подтверждают — «Берег» не просто нужен Благовещенску, а очень нужен. И мы сделаем всё возможное, чтобы книжный фестиваль стал доброй традицией и проходил ежегодно. Благодарим за поддержку этой инициативы управление культуры администрации Благовещенска, - сказал Михаил Фаустов, программный директор книжного фестиваля «Берег» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения».

    В программе фестиваля были встречи с писателями, презентации новых книг, мастер-классы, дискуссии, лекции и круглые столы. 80 человек посмотрели спектакль «Будущее.doc Восток» Театра.doc на закрытом показе.

    Ключевыми событиями книжного фестиваля стали выступления писателей Дениса Драгунского, Алексея Сальникова, Булата Ханова и дискуссия «Дальний Восток в литературе» с участием издателя Олега Вавилова и литературного критика Константина Мильчина.

    - Фестиваль набирает обороты — становится масштабнее и интереснее. И жители Благовещенска уже воспринимают его как большое событие, которое создаёт новые формы интеллектуального досуга в городе. Важно, что «Берег» имеет продолжение — после него рождаются новые связи, идеи и проекты, которые вносят свой вклад в развитие культуры, искусства и литературного творчества Благовещенска, - отметила Виктория Хопатько, заместитель мэра города Благовещенска.

    На «Береге» презентовали сборник «Сказки эвенкийской бабушки» — восемь сказок на эвенкийском языке с русским переводом, рассказанных бабушками Амурской области, Якутии и Бурятии. В 2019 году книгу выпустила Амурская региональная общественная историко-патриотическая организация «За развитие региона» при участии Амурского государственного университета.

    В литературном питчинге победила Светлана Кулигина. Писательница представила книгу «Операция „Бурхановка“». Это весёлая сказка о тайном заговоре бурхановского общества — старой лягушки, паука, комара и жуков — и спасении реки от загрязнения жителями города.

    В лекториях фестиваля также выступили писательница Анна Матвеева, палеонтолог Иван Болотский, куратор отдела боли Театра.doc Зарема Заудинова, директор библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова, фотограф и кинорежиссёр Олег Семенец и другие. Все события прошли с соблюдением мер безопасности.

    Фестиваль провели с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Организаторами выступили Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и АООО «Социальная инициатива».

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом