На новогодних каникулах благовещенцев приглашают на спектакли, выставки и экскурсии - 2x2.su
  • На новогодних каникулах благовещенцев приглашают на спектакли, выставки и экскурсии

    30.12.2022 10:05
    Источник фото: ОКЦ, АОДНТ

    Главные мероприятия в областном центре с 1 по 8 января.

    Праздник на сцене

    Общественно-культурный центр, театры драмы и кукол - все они приглашают амурчан посмотреть во время каникул добрые, смешные, душевные постановки.

    ОКЦ покажет сразу пять представлений, проникнутых духом праздника. Народная театральная студия «Дебют» 3 января в 15:00 ждёт зрителей на волшебной зимней сказке «Не шути с Морозко!» (6+), а 4 и 5 января в 16:00 - на новогоднем музыкальном спектакле «Потерянная туфелька» (6+). Ещё одну новогоднюю сказку подготовил коллектив ОКЦ - постановку «Зимней сказочной порой…» (0+) поставят 6 января в 15:00.

    Образцовый хореографический коллектив шоу-балет «Александрия» выступит для амурчан 7 января в 15:00. Зрители увидят театрализованный концерт «Рождественская история» (6+). А 8 января образцовый ансамбль народной песни «Ладушки» выйдет на сцену и покажет представление «Колядки» (0+) - начало запланировано на 14.00.

    Амурский областной театр кукол тоже не отстаёт! На зимних каникулах ребята смогут посмотреть премьеру сезона - «Белый кот и Новый год» (0+). Её будут ставить практически каждый день: 3, 4 и 7 января - в 11:00, 5, 6 и 8 января - в 11:00 и 16:00

    Для самых маленьких 4 января в 16:00 покажут представление «Топотушки в валенках» (0+). Эта постановка прекрасно подойдёт для знакомства с театром: она длится всего 45 минут - даже малыши не успеют устать! Тем более что во время спектакля они смогут и спеть, и сплясать, и в хороводе покружиться.

    Третий же спектакль театра кукол - «Девочка со спичками» (6+) - серьёзный и даже грустный. Он основан на одной из самых пронзительных историй Г. Х. Андерсена и рассказывает о маленькой девочке, которая под Новый год не может продать ни одной спички - и с горя начинает жечь их одну за другой. В отблесках пламени она видит счастливое Рождество, которого у нее никогда не было. Трогательную постановку покажут 4, 5, 6 и 7 января в 14.00.


    Спектакли для каждого

    Амурский областной театр драмы тоже не собирается уходить на каникулы. Спектакли тут будут ставить каждый день, начиная с 3 января, - и не только новогодние. Зрители смогут и почувствовать себя детективами, и посмеяться, и познакомиться с бессмертной классикой.

    Но, конечно, без праздничных постановок не обойдётся. Каждый день с 3 по 7 января в 11:00 амурчан ждут на спектакле «Как три богатыря Новый год спасли» (0+), по сюжету которого злой Кощей пытается расстроить праздник и крадёт у Деда Мороза ценную вещицу. Детям зайдёт на ура!

    Взрослым зрителям театр предлагает большой выбор.

    • 3 января в 18:00 можно посмотреть иронический детектив «Восемь любящих женщин» (16+) и вместе с актёрами попытаться раскрыть убийство некоего богача. Подозреваемые - те самые восемь женщин, заявленные в названии, - и у каждой есть свой мотив.

    • 4 января в 18:00 актёры театра обратятся к классике - поставят сагу о любви «Ромео и Джульетта» (12+). Сюжет всем известен, но как его раскроет амурский режиссёр? Это зрителям и предстоит узнать.

    • 5 января в 18:00 - снова детектив, на этот раз комедийный. Спектакль «Смешные деньги» (16+) расскажет историю клерка, который по ошибке приносит домой чемоданчик, набитый деньгами. Пока он думает, как бы сбежать с деньгами, им успевают заинтересоваться не особо честные полицейские и владельцы того самого состояния.

    • 6 января в 18:00 на сцене представят одну из последних премьер театра, комедию «Ханума» (12+) о противоборстве двух свах. Они ищут жену для князя - и параллельно соревнуются друг с другом в мастерстве.

    • 7 января в 18:00 по традиции ставят мистический спектакль «Ночь перед Рождеством» (12+). Он не сходит со сцены уже 11 лет, и каждый раз билеты раскупают подчистую!

    • 8 января в 18:00 каникулы завершат комедией «Слуга двух господ» (16+). Это спектакль для тех, кому нравится завязка «Ромео и Джульетты», но категорически не нравится финал. В «Слуге двух господ» вас тоже ждёт история запретной любви, но полная весёлых казусов и лишённая даже налёта трагедии.

    Выходит, на праздничных выходных в Благовещенске будут показывать целых 15 представлений! На все успеть вряд ли удастся, так что выбирайте с умом.


    ВЫСТАВКА

    Откройте мир творчества

    Амурский областной дом народного творчества в каникулы приглашает жителей и гостей Благовещенска на выставки.

    Одна из них посвящена Новому году, вторая - знакомит с творчеством амурских мастеров.

    Победители конкурса

    Выставка «Новогодние фантазии» (0+) - продолжение одноимённого конкурса, который организовывали в АОДНТ. Любой желающий мог прислать ёлочные игрушки на тему культурного наследия народов России. И желающих набралось много - в АОДНТ получили более 500 изделий!

    Лучшие из этих украшений отобрали для экспозиции, которая сейчас работает ежедневно с 09:00 до 20:00. Вход свободный, выставка открыта до 15 января.

    Искусные изделия

    Другая экспозиция АОДНТ - «Творческий мир» (0+) - посвящена работам амурских мастеров Евгении Намаконовой и Ольги Николайчук.

    Член Союза художников России Ольга Николайчук отдаёт предпочтение декоративным вазам, панно, свистулькам, мелкой пластике с изображением животных, птиц и растений. По стилю многие изделия приближены к древности, они терракотовые по цвету, лишь местами присутствуют глазурь и пигменты. В стиле архаики сделано много работ - сосудов, ваз, статуэток.

    Народный мастер Амурской области, член Творческого союза художников Евгения Намаконова создает изделия в техниках батика, росписи по дереву и керамике, декоративной живописи и графики. Художница часто изображает природу, животных, женщин и цветы. Работы мастера отличаются выразительным стилем, декоративностью, ярким колоритом и контрастом.

    Увидеть перечисленные изделия можно бесплатно. Экспозиция открыта каждый день с 09:00 до 20:00.

    Важно! Время работы АОДНТ в праздники уточняйте по телефону: 8 (4162) 777-801.


    А В ЭТО ВРЕМЯ

    Праздник в музее

    Амурский областной краеведческий музей тоже опубликовал афишу на грядущие выходные.

    Коротко рассказываем, куда можно сходить:

    «В поисках подарков» (6+), новогодний квест. Когда: 3 и 7 января в 12:00. Цена билета: 200 рублей.

    «Со Снегуркой в зимний лес» (6+), квест-экскурсия по залам природы. Когда: 4 и 8 января в 12:00. Цена билета: 100 рублей.

    «Кто украл Деда Мороза?» (6+), новогоднее мероприятие. Когда: 5 января в 12:00. Цена билета: 350 рублей.

    «Рождественская ёлка у Кунста и Альберса» (12+), театрализованная экскурсия. Когда: 5 января в 15:00. Цена билета: 500 рублей.

    «Зимние сказки Синельги» (6+), интерактивная экскурсия. Когда: 6 января в 14:00. Цена билета: 200 рублей.

    Ещё больше интересного на портале 2x2.su

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом