Масштабные проекты Амурской области готова поддержать министр культуры РФ - 2x2.su
  • Масштабные проекты Амурской области готова поддержать министр культуры РФ

    23.02.2023 14:07
    Источник фото: Правительство Амурской области

    Губернатор Амурской области Василий Орлов провёл встречу с министром культуры РФ Ольгой Любимовой и заручился её поддержкой.

    Итоги реализации нацпроекта «Культура» и дальнейшие планы в этой сфере обсудили на встрече министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и губернатор Амурской области Василий Орлов.

    Губернатор поблагодарил министерство за реализацию в регионе национального проекта «Культура». Благодаря федеральной поддержке в Амурской области с 2019 года капитально отремонтировали четыре детские школы искусств, театр кукол и пять ДК, обновили по модельному стандарту 19 библиотек, приобрели 11 автоклубов, модернизировали четыре кинозала, закупили в шесть детских школ искусств и колледж искусств и культуры музыкальные инструменты и учебные материалы.

    Пять лет назад, когда национальный проект только формировался, было много обсуждений того, как, например, сделать современными библиотеки. Модельные библиотеки стали настоящим прорывом. Я каждый раз радуюсь, получая отклик из регионов о том, какой популярностью они пользуются у людей разных возрастов: и у малышей, и у подростков, и у людей старшего поколения, – отметила Ольга Любимова.

    В Благовещенске благодаря нацпроекту в 2023 году завершат капитальную реконструкцию музейно-выставочного комплекса «Дом И.А. Саяпина». А в конце 2024 года планируют завершить реконструкцию здания Амурского областного Дома народного творчества.

    Василий Орлов рассказал министру о строительстве туристического центра «Трибуна-холл» в Благовещенске в рамках проекта «Золотая миля». Строительство центра должно быть завершено в 2023 году. В центре разместятся Музей российско-китайской дружбы и палеонтологический музей. Первый расскажет о ключевых моментах общей истории двух стран. Второй должен стать туристической изюминкой региона.

    На территории современной Амурской области находят много останков динозавров. Есть уникальный собранный скелет Амурозавра. Считаю, что это хорошее туристическое преимущество для региона, которое нужно развивать.

    Министр культуры поддержала предложение губернатора включить проекты в федеральную программу и рекомендовала продумать пространство, которое позволит экспонировать предметы ведущих музейных коллекций страны.

    Василий Орлов также сообщил, что в Благовещенске совместно с управлением МЧС России по Амурской области планируется создать музей пожарной охраны. Выделил он Российско-китайскую ярмарку культуры и искусства. Она проходит уже 12 лет, но в последние два года организаторам пришлось менять формат из-за коронавирусных ограничений.

    В этом году Российско-китайскую ярмарку культуры и искусства проведем в привычном очном формате. Планируем привлечь к участию в ярмарке известные творческие коллективы. Просим поддержать наш масштабный творческий проект, - сказал глава Приамурья.

    Василий Орлов предложил Ольге Любимовой поддержать ярмарку дополнительными мероприятиями со стороны федерального Министерства и также получил одобрение.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом