Дед Мороз в полях и космосе: какими были новогодние открытки в СССР - 2x2.su
  • Дед Мороз в полях и космосе: какими были новогодние открытки в СССР

    07.01.2023 13:09
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Традиция отправлять поздравительные открытки на праздники пришла в Россию из Англии. До революции такой способ общения был очень популярным. Но Советская власть признала открытки буржуазным пережитком и прекратила массовую печать.

    Вспомнили о доброй традиции советские граждане только ближе к 50-м годам. И в разные уголки Советского Союза вновь полетели весточки в виде красивых картинок с тёплыми пожеланиями.

    На открытках изображали символы Нового года, к тому времени уже ставшие привычными: Деда Мороза, Снегурочку, Снеговика, украшенную разноцветными огнями ёлку и т.д. Надпись была стандартной: «С Новым годом!»

    Позже открытки начали служить на благо государства. Дед Мороз не просто поздравлял с открыток советских граждан, а делал это идеологически выверено: летал в космос, плавил металл, работал на ЭВМ, развозил почту. В общем, по сюжету сказочный персонаж трудился наравне с рядовыми жителями СССР.

    Качество печати отечественных открыток уступало заграничным, но с лихвой компенсировалось мастерством талантливых художников, а также разнообразием стилей и сюжетов.

    Поначалу открытки дарили как основные подарки, позднее они стали лишь приятным дополнением к презенту и выполняли эту функцию вплоть до 90-х годов. Сейчас открытки уже не являются обязательными, но ценители до сих пор вдумчиво подбирают подходящую адресату картинку и оставляют внутри трогательные послания.

    Не канули в Лету и советские открытки. Их продают на специализированных сайтах, коллекционируют, выставляют и с удовольствием рассматривают. Ведь по ярким картинкам и пожеланиям можно понять, чем люди жили, делились, о чём мечтали, что для них было важным.

    Так, в 40-х годах обрели популярность фронтовые открытки. По понятным причинам их не выпускали массовыми тиражами. Печатались лишь небольшие партии для отправки на фронт. На открытках Дед Мороз выметал фашистов метлой, высыпал из мешка снаряды. Также часто изображались солдаты, боевая техника, оружие. Такие открытки должны были поддержать боевой дух красноармейцев.

    В 50-х рисунки стали более мирными: детские игрушки, сказочные персонажи, животные, тройки лошадей. В качестве символа Нового года на открытках нередко печатали изображение курантов.

    К следующему десятилетию производство открыток стало массовым. Их выпускали не только к Новому году, но и к другим праздникам. Особенно широко в открытках прославлялись социалистические праздники и 8 Марта.

    Сюжеты были самые разнообразные. Советский Союз выпускал в том числе и тематические серии. Среди них открытки с достопримечательностями городов, животными, растениями, национальными костюмами, репродукциями картин знаменитых художников и т.д. Часто иллюстрации сопровождались полезной информацией на обороте.

    Отражались на открытках и знаковые для СССР события, такие как полёт Юрия Гагарина в космос, строительство БАМа, Олимпиада. При этом все картинки отличались художественностью и вниманием к деталям.

    И пусть сейчас открытки частично заменились электронными картинками в мессенджерах, бумажные экземпляры не теряют своего очарования. Их берегут, коллекционируют и передают из поколения в поколение.

    Ранее портал 2x2.su рассказывал об открытках знаменитого художника Владимира Зарубина. Они стали настоящим символом советской эпохи. Почитать материал можно по ссылке.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом