-
В Амурской области мигрант из Таджикистана соврал о сыне-россиянине для получения гражданства
08.08.2024 09:00Источник фото: ГК «Дважды два»Полиция обратила внимание на странную схему.
Благовещенский городской суд рассмотрел дело гражданина Таджикистана, совравшего ради получения российского паспорта. Мужчина подал в УМВД по Амурской области заведомо ложные сведения о том, что является отцом мальчика – коренного жителя Приамурья.
В апреле 2022 года гражданин Таджикистана подал заявление о получении вида на жительство в Российской Федерации в упрощённом порядке. В качестве оснований для этого мужчина указал наличие у него сына – гражданина России. Доказательством послужили свидетельства о рождении и установлении отцовства, выданные отделением ЗАГС Амурской области по городу Белогорску.
Вид на жительство мигрант получил в августе того же года. После мужчина обратился в УМВД по Амурской области с другим заявлением – он пожелал участвовать в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Гражданина Таджикистана поставили на соответствующий учёт, благодаря чему он получил возможность приобрести российское гражданство в упрощённом порядке. Паспорт гражданина РФ ему выдали в июле 2023 года.
Однако незадолго до этого Свободненский городской суд аннулировал актовую запись об установлении отцовства. Решение вступило в законную силу через два дня после того, как гражданин Таджикистана получил российский паспорт.
Изучив материалы дела, Благовещенский городской суд пришел к выводу, что установление отцовства несовершеннолетнего сына гражданки РФ гражданином Таджикистана «произведено с нарушением прав и законных интересов несовершеннолетнего, так как является фиктивным. Целью установления отцовства явилось создание видимости наличия у ответчика устойчивых семейных связей в РФ с ребенком, что дало иностранному гражданину право в упрощенном порядке получить вид на жительство в РФ.
В результате суд удостоверил факт предоставления заведомо ложных сведений при подаче заявления о приеме в гражданство РФ.
Ранее в Сковородине задержали нелегальных мигрантов, которые жили в одной квартире ввосьмером. Как писал портал 2x2.su, речь идёт о выходцах из Средней Азии возрастом от 20 до 35 лет.
Автор: Дарья Прокопьева
Материалы по теме:
-
Криминал
Благовещенцы помогли задержать гражданина, который пытался украсть виски за 21 тыс. рублей
-
Криминал
В пгт Магдагачи сотрудница почты в течение недели украла из кассы около 305 тыс. рублей
-
Криминал
В Приамурье экс-начальника отделения МВД приговорили к 4 годам колонии за организацию незаконной миграции
-
Криминал
В Свободном осудили участников жестокого нападения: один из них откусил часть уха посетителю
-
Криминал
Дело о нападении мигранта на девушку в Благовещенске взяли на контроль в Следкоме РФ
-
Криминал
Благовещенец получил 5 лет за вымогательство 12 млн рублей у китайского бизнесмена