Стало известно, в каких условиях содержат террористов из «Крокус Сити Холла» - 2x2.su
  • Стало известно, в каких условиях содержат террористов из «Крокус Сити Холла»

    28.03.2024 15:43
    Источник фото: Суды общей юрисдикции города Москвы, Telegram-канал 112

    Боевиков изолируют от подозреваемых в других преступлениях.

    Террористов, напавших на «Крокус Сити Холл» вечером 22 марта, доставили в СИЗО «Лефортово». Как сообщают в СМИ, они будут содержаться в особых условиях.

    Правозащитница Ева Меркачева в разговоре с MSK1.RU объяснила: обвиняемых по террористическим статьям принято изолировать в отдельной камере - это нужно для того, чтобы террористы не могли вести пропаганду и вербовать сокамерников. Кроме того, над ними устанавливается круглосуточное наблюдения, а их письма проверяет не цензор СИЗО, а следователь, занимающийся уголовным делом.

    По словам Меркачевой, часто подозреваемые в терроризме сами просят, чтобы их перевели в «одиночку». Они делают это из соображений безопасности: по словам правозащитницы, если подозреваемый - мигрант, то содержание его вместе с сокамерниками-славянами не приведёт ни к чему хорошему.

    Если остальные террористы из «Крокус Сити Холла» сейчас находятся в камерах, то Мухаммадсобира Файзова* должны разместить в медицинско-санитарной части, уточняет издание. Как сообщалось ранее, Файзов получил травмы во время задержания - даже в зал суда его заносили.

    Многие задаются вопросом, что будет с террористами из «Крокуса» дальше. Согласно Уголовному кодексу РФ, им грозит лишение свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на один-два года или пожизненное лишение свободы. Для пожизненного содержания в России предусмотрены специальные колонии с жёсткими условиями.

    Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников в интервью «Московскому комсомольцу» заявил, пожизненное заключение - это страшно.

    До конца своей жизни они будут находиться в так называемом «гробу» - камере площадью всего 4-6 квадратных метров, передвигаться им придется только в согнутом положении с руками за спиной, - рассказал Мельников.

    Он добавил, что с ними нельзя будет контактировать - это значит, что террористы из «Крокус Сити Холла» больше не увидят свои семьи.

    При этом адвокаты напавших на «Крокус» боевиков тоже оказались в сложном положении. Ева Меркачева в материале для «МК» рассказала, что они столкнулись с угрозами - их семьям грозят жестокой расправой, если они не откажутся защищать террористов. При этом, по словам Меркачевой, юрист мог до последнего не знать, кого ему предстоит защищать.

    Когда приходит «разнарядка» на защиту обвиняемого, там указана только фамилия. Рядом с ней не пишут справку в духе «это тот самый негодяй, убивший сотни людей». Свободный адвокат нажимает кнопку, принимая «заявку». Всё, с этого момента он не может отказаться, - пояснила правозащитница.

    Она уточнила, что имена террористов из «Крокуса» до последнего не озвучивались в публичном пространстве - то есть, по одной фамилии адвокат не мог понять, с чем ему предстоит столкнуться.

    Ранее портал 2x2.su писал, что ранения жертв теракта в «Крокус Сити Холле» поразили московских врачей. Боевики использовали нестандартные патроны, из-за чего у пациентов оказались поражены множество внутренних органов.

    *Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

    В Приамурье из-за сильного ветра и мокрого снега без электричества остались жители нескольких сёл

    Включила телевизор и ушла: дело амурчанки, из-за которой в пожаре погиб 2-летний малыш, рассмотрит суд

    Ранения жертв теракта в «Крокус Сити Холле» поразили московских врачей

    Польза
    3
    Актуальность
    3
    Развёрнутость
    3
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом