«Поднимите глаза, стыдно же»: присяжные признали виновным экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала - 2x2.su
  • «Поднимите глаза, стыдно же»: присяжные признали виновным экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала

    03.02.2023 09:36
    Источник фото: пресс-служба Басманного суда

    Дело рассмотрели в Московском областном суде.

    Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал признан виновным в покушении, организации и совершении убийств предпринимателей в 2004 - 2005 годах. Такое решение приняли присяжные. Заседание состоялось накануне в Московском областном суде.

    Вместе с Сергеем Фургалом присяжные вынесли вердикт другим фигурантам уголовных дел - Андрею Карепову, Марату Кадырову и Андрею Палею. Всех их обвинили в убийстве бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова и в покушении на убийство предпринимателя Александра Смольского в 2004 – 2005 годах. По мнению присяжных, снисхождения из всех перечисленных заслуживает лишь Марат Кадыров.

    По данным РБК, когда зачитывалось решение, Фургал открыто выражал своё несогласие: «Ну стыдно! Поднимите глаза, стыдно же! Вы с ума сошли!»

    Сообщается, что для принятия решения присяжным предложили ответить на 35 вопросов. На обсуждение дела у них ушло четыре часа. Самому Фургалу содержание вопросов не понравилось – он отметил, что неправильно спрашивать присяжных о «недостаточно исследованных» моментах, которых нет в обвинительном заключении.

    Адвокат Борис Кожемякин также посчитал, что в проекте содержатся «слишком громоздкие и формальные» вопросы, которые уводят присяжных в сторону. Защитник попросил исключить из проекта отвлекающие детали. В итоге присяжные признали Фургала виновным по всем трём эпизодам. Сам бывший губернатор свою вину не признал.

    Ранее портал 2x2.su писал, что Фургала задержали 9 июля 2020 года. Следственный комитет Российской Федерации посчитал, что экс-губернатор причастен к организации убийств предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова, а также покушении на бизнесмена Александра Смольского.

    Польза
    5
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом