-
«Поднимите глаза, стыдно же»: присяжные признали виновным экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала
03.02.2023 09:36Источник фото: пресс-служба Басманного судаДело рассмотрели в Московском областном суде.
Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал признан виновным в покушении, организации и совершении убийств предпринимателей в 2004 - 2005 годах. Такое решение приняли присяжные. Заседание состоялось накануне в Московском областном суде.
Вместе с Сергеем Фургалом присяжные вынесли вердикт другим фигурантам уголовных дел - Андрею Карепову, Марату Кадырову и Андрею Палею. Всех их обвинили в убийстве бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова и в покушении на убийство предпринимателя Александра Смольского в 2004 – 2005 годах. По мнению присяжных, снисхождения из всех перечисленных заслуживает лишь Марат Кадыров.
По данным РБК, когда зачитывалось решение, Фургал открыто выражал своё несогласие: «Ну стыдно! Поднимите глаза, стыдно же! Вы с ума сошли!»
Сообщается, что для принятия решения присяжным предложили ответить на 35 вопросов. На обсуждение дела у них ушло четыре часа. Самому Фургалу содержание вопросов не понравилось – он отметил, что неправильно спрашивать присяжных о «недостаточно исследованных» моментах, которых нет в обвинительном заключении.
Адвокат Борис Кожемякин также посчитал, что в проекте содержатся «слишком громоздкие и формальные» вопросы, которые уводят присяжных в сторону. Защитник попросил исключить из проекта отвлекающие детали. В итоге присяжные признали Фургала виновным по всем трём эпизодам. Сам бывший губернатор свою вину не признал.
Ранее портал 2x2.su писал, что Фургала задержали 9 июля 2020 года. Следственный комитет Российской Федерации посчитал, что экс-губернатор причастен к организации убийств предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова, а также покушении на бизнесмена Александра Смольского.
Автор: Юлия Янушевская
Материалы по теме:
-
Криминал
Опубликованы трогательные кадры воссоединения мамы и 8-летней девочки, за которую требовали выкуп похитители
-
Криминал
Ножом в спину: в Приамурье осудили женщину, убившую своего сына
-
Криминал
В Белогорске 25-летняя девушка «розочкой» изрезала лицо своей обидчице
-
Криминал
«Забрал деньги и одежду»: в гостинице Благовещенска мужчина с ножом напал на жителя Екатеринбурга
-
Криминал
Амурчанина осудили за сексуальное насилие и убийство 17-летней давности
-
Криминал
Амурчанин заманил свою возлюбленную в подсобку и искромсал её ножом