-
Пенсионерку из Белогорска дважды обманули мошенники
23.02.2025 17:00Источник фото: ru.freepik.comЖенщина почти год молчала о преступлении, т.к. ей было стыдно.
В УМВД по Амурской области рассказали про очередной случай мошенничества. В феврале 2025 года в полицию поступило заявление от 71-летней женщины. В 2022 году она перевела мошенникам 6 млн рублей, пытаясь заработать на инвестициях. По этому поводу женщина уже обращалась в полицию, было возбуждено уголовное дело.
Оказалось, что в сентябре 2023 года амурчанку снова обманули. В соцсетях ей поступил звонок от человека, который назвался сотрудником полиции и показал удостоверения. Он предложил ей помочь вернуть украденные деньги и убедил, что они находятся на счете в банке в Дубае. А для их возврата нужно переводить дополнительные суммы на различные счета.
Поверив мошеннику, женщина продала свои земельные участки, заняла крупные суммы у знакомых и с октября 2023 года по январь 2024 года перевела более 6,1 млн рублей на неизвестные счета. После последнего перевода «полицейский» прекратил общение и удалил переписку.
Спустя год женщина пришла в полицию, т.к. все это время стыдилась своего доверчивого поведения. Сейчас по ее заявлению возбуждено уголовное дело.
Как писал ранее портал 2х2.su, Благовещенский городской суд рассмотрел уголовное дело несудимого гражданина, который обвинён был в мошенничестве. В ноябре 2023 года мужчина через мессенджер получил предложение от неустановленного лица (отдельное уголовное дело) участвовать в хищении денег у граждан. Преступная схема банальна – злоумышленники представлялись родственниками жертв ДТП, а виновник – близкий человек того, кому звонили. Для урегулирования ситуации надо было платить деньги.
Материалы по теме:
-
Криминал
Благовещенец украл 700 тыс. рублей из копилки, спрятанной родственником его супруги
-
Криминал
Амурчанка выдумала историю об угоне автомобиля, и сама попала под статью
-
Криминал
«Повредила яремную вену и сонную артерию»: благовещенка зарезала сожителя во время попойки
-
Криминал
Амурские полицейские нашли в шкафу гражданина, который был в розыске
-
Криминал
В Благовещенске задержали мужчину, который ударил ножом сожителя матери
-
Криминал
22-летний благовещенец украл в кинотеатре забытый беременной женщиной телефон