В Благовещенске прошёл премьерный показ фильма о Ларисе Савицкой - 2x2.su
  • В Благовещенске прошёл премьерный показ фильма о Ларисе Савицкой

    13.08.2021 16:17
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    11 августа в ДК профсоюзов Благовещенска состоялась премьера документального фильма о Ларисе Савицкой – единственной выжившей в авиакатастрофе, произошедшей в Амурской области 24 августа 1981 года. Картина носит название «8 минут до земли» (16+) - именно столько длилось падение с момента столкновения самолётов в воздухе до момента столкновения с землёй. Лариса Савицкая – единственная выжившая из 38 пассажиров, упавших с высоты более 5,2 километра.

    Ларису искали около недели

    Это событие породило два фильма – художественный и документальный. Съёмки полнометражной картины уже завершены, сейчас ведётся работа над звуком и графикой. На основе именно этого фильма родился документальный – по словам режиссёра документальной картины Анастасии Савичевой, хотелось, чтобы зрители узнали, как это было на самом деле.

    В Благовещенске прошёл премьерный показ фильма о Ларисе Савицкой

    История создания фильма началась в первых месяцах 2018 года. Тогда режиссёр полнометражной картины Дмитрий Суворов увидел на одном из телеканалов интервью Ларисы Савицкой, снятое ещё в 2004 году. Долгое время после катастрофы история была засекречена, так как самолёт, с которым произошло столкновение, был военным. Только в начале нулевых о случившемся рассказали, Ларису Савицкую нашли журналисты. Правда, интервью женщина давала с большой неохотой – она избегала журналистов и не хотела рассказывать о случившемся.

    Дмитрий отправил эту историю в наш чат в мессенджере, и мы начали поиски Ларисы. В «Википедии» было написано, что она умерла, но в одной из правок я прочитал один комментарий: «Жива 100%». И этот комментарий не давал мне покоя, потому что слишком он утвердительно был написан, и я начал искать Ларису с большей силой, - рассказывает креативный продюсер проекта «Одна» Антон Белов. - Неделю я перелопачивал все соцсети, какие только можно. У меня были лишь фрагмент интервью и её имя. Потом я подключил профессионалов среди поиска людей, и буквально на следующий день мне предоставили всю информацию о Ларисе Савицкой. Дальше я связался с её сыном – не специально, просто в тот момент, когда я зашёл на его страницу в социальной сети, он был онлайн. Я ему всё рассказал, он поговорил с мамой, и через день мы уже летели к ней в Бахчисарай – там она живет.


    Собирали Советский Союз по крупицам

    На премьере показали и «Фильм о фильме» - программу о том, как воссоздавалась история амурчанки. По словам Дмитрия Суворова, команда буквально собирала Советский Союз по частям.

    Обычно киношники любят найти все объекты сразу в одном месте.  Мы прошерстили много вариантов рядом с Москвой, но не нашли настоящей фактуры конца 70-х – 80-х годов, и поэтому нам пришлось собирать объекты в разных городах России. В Вологде мы нашли единственный аэропорт, который сохранился с конца 70-х годов, и там внутри даже остались огромные советские весы с 1978 года. Мы удивились, что там есть реквизит с нашей эпохи, что там сохранилась деревянная обшивка, интерьер, советские комнаты. Но сейчас его хотят реконструировать – там будет обычный скучный пластик, - рассказал Дмитрий Суворов.

    В Ижевске команда обнаружила самолёт Ан-24 – мало того что он заводится, так ещё и окрашен в стиле СССР! Там был снят экстерьер, а «внутренности» – в Вологде. В Перми снимали военный аэродром, какие-то вещи – в Москве.

    Летали в Крым, потому что когда Лариса попала в авиакатастрофу, её мама с братом были там. В этом месте мы ставили сцену, как семья получает срочную телеграмму из пединститута, как она реагирует, - поведал Суворов.


    Что происходит с самолётом?

     Местные жители городов, в которых снимали фильм, реагировали на происходящее положительно. По словам участников проекта «Одна», люди не мешали, а стояли рядом и аккуратно наблюдали за происходящим. Создатели фильма отмечают: в Москве могло бы быть иначе – жители столицы, скорее всего, ругались бы, что съёмки мешают ездить по делам.

    Самолёт для съемок искали около полутора месяцев. Реквизит был обнаружен в Томске. С командой, помимо всего прочего, работали люди, связанные с авиацией, - для того чтобы помочь правильно отразить картину падения: что станет с транспортом после того, как он рухнет с высоты пяти километров? Как его может при этом разорвать?

    После самолёт ждал распил – этот процесс занял около двух недель. При этом никто из команды не ожидал, насколько это будет непросто.


    Фильм войдёт в историю – так должно быть

    Процесс съёмок начался в разгар пандемии, из-за чего образовались свои сложности – не в каждый регион можно было спокойно попасть. Непростым оказался и подбор актёров – Дмитрий Суворов отметил, что им нужны были «незамыленные лица».

    Когда я познакомился с Ларисой, я понял, насколько этот человек сильный внутри. Она пережила не только эту катастрофу. Спустя четыре года у неё в автокатастрофе погибла мама. Это настолько сильная личность, что, когда мы искали актеров, хотелось найти молодую девочку, максимально живую, светлую, яркую, на которую эти испытания ещё не свалились, - пояснил Суворов.

    Благовещенцы первыми увидели не только документальную картину, но и трейлер художественного фильма. Команда отмечает: сделать премьеру в столице Приамурья было очень важно.

    Этот фильм войдёт в историю, так и должно быть, - уверен Дмитрий Суворов.


    «Я один раз расскажу, чтобы забыть это навсегда»

    Перед показом на сцену вышла режиссёр документальной картины Анастасия Савичева. Она призналась: для неё работа над фильмом была эмоционально очень тяжёлой.

    Когда знаешь какую-то интересную историю, хочется снять о ней кино. Когда кино снято и оно основано на реальных событиях, есть герои, то хочется узнать, как всё было на самом деле. Что чувствовали люди, как они это переживали. Для меня этот фильм дался эмоционально тяжело, потому что некоторое время мне пришлось жить с Ларисой, с её эмоциями. Когда мы снимали первое интервью, она сказала: «Знаете, я тут без дублей один раз расскажу, чтобы это навсегда забыть. Это моя мечта – забыть, будто этого не было никогда». И когда мы начали снимать, я ревела всё интервью, потому что это было невозможно. Сзади меня стоял оператор, и я слышала, что он тоже хлюпает носом. Но этот фильм не только о трагедии, да, но и о том, как Лариса смогла выйти из этого. В какой-то момент она мне сказала: «Если бы я знала, что меня ждёт дальше, наверное, было бы лучше не выживать». Но тем не менее она выжила и справилась с трудностями. Этот фильм о преодолении, о надежде и о любви к жизни, - выступила с речью режиссёр.


    Страшно и холодно

    Картина длилась 24 минуты. За это время Лариса Савицкая успела рассказать о том, как всё начиналось, как продлилось и как закончилось. Сначала Лариса подумала, что произошёл взрыв. У женщины не было ни единой мысли, что кто-то может спастись. Она вспоминает первые минуты после падения так:

    Был жуткий холод. Было страшно от одиночества. Я открыла глаза, и мне очень хотелось пить. Смотрю – ходить могу. Рядом низинка, и образовалось небольшое озерцо. Попила из ладошек, и опять легла, потому что ходить было больно. Холод сковывал и мысли, и движения. Только комары были. Комары и дождь. Страшно было не за свою жизнь, а страшно вообще, что произошло вот это всё.

    На второй день стало холоднее. Лариса сняла с кресел самолёта пару чехлов (каким образом ей это удалось – она сама не понимает) и накрылась ими.

    «Я не хотела лететь в этот день»

    Этот полёт Лариса с мужем Владимиром считали своеобразным свадебным путешествием. Когда муж пошёл покупать билет, то уточнил у жены: на какую дату брать? Она ответила: на 25-е. Владимир вернулся с билетом на 24 августа. Других не было. Лариса признаётся: она расстроилась. Не хотелось ей лететь в тот день…

    О муже женщина отзывается с теплотой и нежностью, даже спустя столько лет.

    Я расскажу про любовь и про смерть, можно так? – начинает свой рассказ Лариса Савицкая. - С моим первым мужем мы ни разу не поругались. Он полгода меня добивался, по всем правилам того времени. Он очень сильно любил. Мы поженились так рано! Свадьба весёлая была, студенческая. Фата у меня была, меня даже украли. На четвёртый этаж он меня на руках поднял. Он очень хотел детей, а я всё отказывала. И перед отлётом я говорю «Ну ладно, хорошо, уговорил. Вернёмся, и будет тебе лялечка». Он начал плакать навзрыд. В голос.

    Кроме того, амурчанка отмечает: кажется, последним желанием мужа было только одно – чтобы любимая выжила.

    Когда такое случается, у каждого из нас есть последнее желание. Вот я думаю, у Вовки было последнее желание, чтобы я выжила. Я думала, он видел, что я живая. Желание исполнилось. Вот такая любовь бывает – грустная, - со слезами на глазах вспоминает амурчанка.


    «Я сюда не вернусь, прощайтесь со мной навсегда»

    Потом началась жизнь. Лариса Савицкая вспоминает: тогда подобные случаи описывать в газетах или на телевидении было запрещено. Это было государственной тайной.

    Было ощущение, что государство от нас отвернулось. Я получила сильные травмы и обратилась к врачам с вопросом: «А что делать? Я не могу ни учиться, ни работать». И они сказали, что ничем не могут помочь: мне не положена ни инвалидность, ничего – мало пострадала. Тогда каждого пассажира страховали на 300 рублей. Мне выплатили 75, потому что я жива и не сильно пострадала, - вспоминает амурчанка.

    После катастрофы у Ларисы были серьёзные проблемы со здоровьем. Она могла остаться без детей: либо родит сейчас, либо никогда. И у неё получилось – родила.

    Про аварию, в которой погибла мама Ларисы, женщина не думает до сих пор. Лариса рассказывает: мама тогда уехала в командировку, и во время движения машину стало заносить в кювет.

    Так вышло, что она взялась за ручку двери и вылетела из машины. Кровопотеря большая. Я сказала себе, что она уехала в командировку, потому что эту смерть я не могла вынести.

    На премьере в Благовещенске Ларисы не было: возвращаться в когда-то родной город ей больно.

    Благовещенск стал для меня городом, по которому ходишь как по кладбищу. Я, когда уезжала, говорила своим подружкам: «Я сюда не вернусь, прощайтесь со мной навсегда», - рассказывает женщина.

    В своё время справиться с болью после катастрофы Ларисе помог фильм о похожей трагедии. Амурчанка хочет, чтобы у картины о ней была такая же судьба:
    Мне бы хотелось, чтобы этот фильм каким-то образом помог кому-нибудь. В моей ситуации меня спас фильм про катастрофу. Возможно, кому-то пригодится.

    В Благовещенске прошёл премьерный показ фильма о Ларисе Савицкой
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом