В России предложили провести деноминацию рубля - 2x2.su
  • В России предложили провести деноминацию рубля

    13.07.2020 09:09
    Источник фото: pixabay.com
    Аналитик Александр Разуваев выступил с идеей провести деноминацию рубля. По его замыслу курс доллара будет составлять 70 копеек.

    Руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев видит необходимость в проведении деноминации рубля. По его мнению, этот процесс неизбежен.

    - Деноминация позволит вернуть в обращение копейку, а курс доллара будет составлять около 70 копеек. Это поможет укрепить доверие к российской валюте – считает аналитик.

    Экономист объясняет, что проведение деноминации необходимо из-за большого количества наличных средств. По данным Центробанка сейчас у населения на руках находится рекордная сумма – 12,42 триллиона рублей. Александр Разуваев считает, что такая ситуация сложилась из-за неофициальных зарплат некоторых граждан, сообщает РИА «Новости».

    Другие финансовые эксперты не поддержали Разуваева. Они полагают, что проводить деноминацию рубля бессмысленно.

    - Деноминация ни к чему не приведет. У нас, например, сейчас есть 50 рублей, отрежем два нуля - будет 50 копеек. Мы уже переживали такое в лихие 90-е, когда просто менялись ценники. Деноминация происходит обычно после гиперинфляции, которая, в том числе, была и в России, чтобы отрезать лишние нули. Сейчас гиперинфляции нет, поэтому нет смысла в деноминации, - приводит слова финансового эксперта Антона Шабанова «Вечерняя Москва».

    Не оценил идею деноминации рубля и директор Института экономики Российской академии наук Руслан Гринберг. В своём комментарии НВС он высказался против экономической инициативы Разуваева.

    - Инфляция низкая, спрос низкий, прогнозы по инфляции тоже невысокие. Так что это странное заявление, никакого реального смысла в этом нет, и психологически это невыгодная вещь для власти, - считает эксперт.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом