Стало известно, сколько стоят ягоды и овощи в Амурской области - 2x2.su
  • Стало известно, сколько стоят ягоды и овощи в Амурской области

    13.07.2022 14:12
    Источник фото: unsplash, соцсети

    Дачники и садоводы Приамурья уже собрали первые урожаи ягод и фруктов и выставляют их на продажу. Некоторые публикуют объявления в социальных сетях и чатах, другие по старинке выставляют товар на обочины трасс, дорог или даже арендуют территорию на рынках и ярмарках. Так за сколько можно купить домашнюю ягоду в Амурской области?

    В огородах Приамурья растёт клубника, смородина, вишня, малина, земляника. Ещё выращивают жимолость – но её сезон уже прошёл. Буквально пару недель назад морозоустойчивую ягоду можно было купить по 600 рублей за литр, но продавцы сразу предупреждали – последняя в этом году. Теперь жимолость уже на найти.

    А вот клубника продаётся везде в огромных количествах. Дачники делятся: сладкая красная ягода в этом году уродилась.

     У нас несколько грядок клубники, обычно хватает внукам поесть и заготовки на зиму сделать, варенье там, сироп. А в этом году ягоды очень много, мы каждый день собираем по несколько литров, а к утру уже новая созревает. Поэтому решили продавать, – рассказала нам дачница-любитель Эльвира.

    В чатах дачники предлагают купить литр клубники за 300-400 рублей. Некоторые просят дороже – 500 или 600 за литр, объясняя это сортом и вкусом ягоды. При этом, по словам некоторых амурчан, подальше от столицы области купить клубничку можно дешевле. В Райчихинске и Завитинске она обычно стоит не дороже 300 рублей за литр. А вот на рынках за стакан ягоды в 0,5 литра просят 200 рублей.

    Земляники в этом году тоже выросло очень много. Домашняя ягода – она обычно крупнее и слаще дикой – продаётся по 500 рублей за литр.

    В этом году обильный урожай клубники, земляники. Много было жимолости, вишня и смородина сейчас ещё растёт, но тоже можно заметить, что много. Хватает шелковицы, винограда дикого амурского. Но вот недавно грады начались, у меня оббило абрикос, сливу. Не знаю, как вырастет. Из-за этого может у многих урожай пропасть, и цены подскочат, – поделилась одна из амурских продавцов Лидия.

    Вторые по популярности ягоды – вишня. Но в этом случае цены на ягоды в 2022 году не сильно разнятся. За литр просят 200-300 рублей, вне зависимости от сорта.

    Литр малины предлагают купить за 450-500 рублей. При этом сезон малины и вишни ещё впереди – чаще всего в Амурской области вырастают поздние посадки.

    Стоит отметить, что дачники продают ягоды большими объёмами. Например, смородину предлагают купить не меньше семи литров – и за 2 тысячи рублей. И раскупают ягоды очень быстро.

    Я предлагаю взять, и обычно уже к вечеру заканчиваются собранные ягоды. Значит, цены всех устраивают, – отметила Лидия.

    Конечно, не только ягоды предлагают дачники. Один из самых ходовых товаров – картофель. Молодые плоды стоят от 65 до 100 рублей за килограмм. При этом амурский картофель дороже привозного, который продают на рынках. Килограмм клубней из Краснодара и Азербайджана продаётся за 65 рублей.

    На огородах уже выросли кабачки, за них просят около 30-60 рублей за килограмм. Баклажанов и капусты пока совсем мало. Зато выросла зелень. Зелёный лук обойдётся в 40 рублей за килограмм, укроп – 30-50 рублей за килограмм, редиска – 80 рублей за средний пучок.

    Ранее портал 2x2.su составил топ-5 самых дорогих квартир в Благовещенске - для тех, кто не смотрит на стоимость недвижимости. Прочитать его можно по ссылке.

    Стало известно, сколько стоят ягоды и овощи в Амурской области
    Польза
    4
    Актуальность
    4
    Развёрнутость
    2.6
    Фотография
    2.6
    Пожелания автору
    Проголосовало: 5 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом