Стало известно, почему в Китае сельхозпродукция дешевле, чем в Приамурье - 2x2.su
  • Стало известно, почему в Китае сельхозпродукция дешевле, чем в Приамурье

    10.12.2022 13:34
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Правительство России устанавливает с 2023 года повышенный коэффициент при расчёте и распределении федеральных субсидий на производство картофеля и других овощей. Для дальневосточников дотация будет двойной.

    Это поможет аграриям увеличить производство, чтобы круглый год обеспечивать людей качественными и свежими продуктами. Дальневосточников поддержат в конкуренции с дешёвым китайским картофелем и овощами. И тогда возможно снизить традиционно высокие цены в ДФО на картофель, - подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин, представляя новый федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства».

    Большая ли прибавка выйдет? И увеличится ли производство? И Поднебесную за пояс заткнём? И цены снизим? Об этом мы поговорили с главой единственного в Приамурья хозяйства - производителя сертифицированного элитного семенного картофеля, зампредседателя АККОР по Амурской области Евгением Соколовским.

    Невелик выигрыш?

    В РФ на сегодняшний день возделывание товарного картофеля на федеральном уровне не поддерживалось, - утверждает Евгений Вячеславович. - Однако в некоторых регионах, в том числе в Амурской области, аграриям, которые пойдут на расширение посевных площадей под картофель и овощи, обещали компенсацию - 70 тысяч рублей за каждый гектар прироста. Возможно, федеральный бюджет как раз и профинансирует дополнительно какие-то наши региональные программы. Можно ли с поддержкой увеличить производство - безусловно. В моём случае - вдвое: и площадь, и объём продукции. Слова премьера о возможности круглый год обеспечивать население качественными и свежими продуктами упираются, главным образом, в хранилища: будут они - будет и обеспечение круглый год. Вопрос об овощехранилищах я ставлю перед нынешней властью региона уже четыре года (и перед предыдущим руководством ставил). Кое-что делается: так, в этом году строительство одного хранилища у одного из фермеров должно быть просубсидировано. Конечно, это не совсем то, что решит проблему, и это всё-таки не тот масштаб. Настоящее решение вопроса о качественном, долговременном, современном хранении - это создание оптово-распределительного центра ёмкостью 10-15 тысяч тонн. То есть примерный аналог существовавшей когда-то плодобазы, а также той площадки, которую благовещенский комбинат «Тепличный» построил в 2017 г.

    Но чем же берёт Китай - исключительно дешевизной продукции? За счёт чего эта дешевизна?

    По моей информации, китайские аграрии практически почти всегда получали беспроцентные кредиты, и весьма крупные, - продолжает Е. Соколовский. - Далее они покупают самые дешёвые в мире семена, агрохимикаты, сельхозтехнику и запчасти. То есть все расходы на производство у них заведомо ниже. К слову, и зарплаты там в сельском хозяйстве (опять же по той информации, которой мы располагали) очень невысокие - работы производятся такими коммунами, кооперативами, в которых работают и дети, и пожилые. Наконец, можно сказать, за счёт тех технологий и решений, которые у нас запрещены (например, ГМО), китайцы добиваются большей урожайности, а значит, меньшей стоимости. Ну и нелишним будет сказать, что насколько эта продукция дешевле, настолько она менее полезна. Так, в китайской моркови растительного жёлто-оранжевого пигмента каротина в разы меньше, чем в российских сортах. Так что, честно говоря, небольшой выигрыш в этой продукции, а для здоровья даже проигрыш.

    При этом, отмечает эксперт, амурские овощеводы китайских коллег уже побеждали в конкурентной борьбе, и дальше готовы побеждать. Мол, сам стоял, торговал картофелем на рынке бок о бок с растениеводами из Поднебесной - и брали у амурчанина, потому что были уверены, что в отечественной продукции ни ГМО, ни избытка удобрений и химикатов.

    А вот готовы ли мы побеждать китайцев по цене? Можем. Но есть некоторые нюансы, в том числе в географии: Китай всё-таки более южная страна. И дать ранний картофель они могут намного быстрее. А что касается остального, Приамурье абсолютно конкурентоспособно.

     Что касается оптовой фермерской цены на картофель, она сегодня от 15 до 22 рублей за килограмм. Это очень хорошая цена - вдвое ниже, чем в 2021-м, и в 2-2,5 раза дешевле, чем в сейчас в магазинах, - подчёркивает Е. Соколовский. - По овощам та же картина - у фермеров стоимость минимальная: себестоимость плюс крайне низкая наценка. В сравнении с китайцами, повторюсь: единственное, в чём мы немного уступаем, это ранние сорта овощей. Да, китайцы могут быстро удовлетворить этот сезонный спрос. Но не беда - дальше приходит наше время, и, конечно, дополнительная госпомощь в этом будет очень кстати.


    Зона риска и страха

    Ещё одна анонсированная федеральная мера поддержки именно для дальневосточных аграриев касается агрострахования. Надо помочь фермерам снизить возможные издержки от потерь при объявлении режима ЧС. Это и для Приамурья актуально: паводки всё чаще слизывают урожай, а страховаться аграрии не спешат - дорого и эффективность под вопросом. Ранее предлагалось половину стоимости полиса страхования взвалить на федеральный бюджет. Теперь субсидия вырастет до 80%. Соответственно, малый агробизнес зашевелится, а это больше производства, а значит, ниже цена для потребителя. Клюнут фермеры на такое?

     Не хочу излишне хвалиться, но именно такую меру и предлагали ещё в 2020-2021 гг., если память мне не изменяет, амурские фермеры, и АККОР, и я в том числе - через нашего губернатора, - замечает Евгений Вячеславович. - Субсидия 50% - общепринятая мера, во многих регионах действует. Но ДФО - зона рискованного земледелия и при этом очень низкого уровня страхования посевов, поэтому нужен, так сказать, эксклюзив. И я рад, что наше предложение принято. И да, уверен, что фермеры будут охотнее страховаться в 2023 г.


    Между тем

    К концу 2024 г. в области планируется построить две крупные теплицы. Вблизи ЗАТО Циолковский появится комплекс по выращиванию томатов, а комплекс «Тепличный» намерен запустить вторую очередь своего предприятия в с. Чигири Благовещенского района. «Выходим на самообеспеченность региона овощами!» - подчеркнули в областном правительстве.

    Ещё больше интересного на портале 2x2.su

    Польза
    3.75
    Актуальность
    3.75
    Развёрнутость
    2.5
    Фотография
    0.5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 4 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом