-
Специалисты рассказали, сколько в Амурской области продлится ажиотаж на продукты
Источник фото: pexels.comОграничения на покупки товаров, пустующие полки и постоянно растущие цены – всё это провоцирует появившийся в Приамурье ажиотаж на некоторые товары и продукты. На встрече с правительством представители оптовых торговых сетей рассказали, сколько это продлится.
В заседании приняли участие заместитель председателя правительства области Павел Пузанов, министр сельского хозяйства, министр экономического развития и внешних связей, представитель Федеральной антимонопольной службы и руководители ведущих региональных оптовых компаний. В первую же очередь пояснили важный момент – дефицита товаров сейчас в Амурской области нет.
На сегодняшний день видим, что дефицита социально значимых продуктов питания в области нет. При этом важно понимать возможные риски и заранее совместно искать пути их решения, - подчеркнула министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенёва.
Среди тех самых рисков назвали рост закупочной цены у производителей, увеличение сроков отгрузки и поставок продукции. Обсудили и ажиотажный спрос, который возник на ряд социально значимых категорий продуктов. Но предприниматели уверены, что долго он не продержится. Население пополнит домашние запасы, а оставшийся товар по повышенной стоимости ещё долго будет стоять на прилавках и складах.
Напомним, российским предпринимателям временно разрешили не выдавать покупателям бумажные чеки. Ответственности за невыдачу магазины не понесут. Такое решение связано с дефицитом кассовой ленты. Выход из ситуации власти видят в переходе на электронные чеки.
Автор: Светлана Мубаранникова
Материалы по теме:
-
Экономика
Амурчанам разъяснили, как получить выписку из реестра налогоплательщиков
-
Экономика
Амурчанам-майнерам надо представить декларации о полученном доходе
-
Бизнес
В Приамурье увеличилось число зарегистрированных кассовых аппаратов
-
Здоровье
Амурчанам рассказали, как при самозанятости можно оформить больничный
-
Экономика
Амурчанам разъяснили, когда налог на доходы платить не нужно
-
Экономика
Амурские предприниматели все чаще выбирают патент