Снизятся ли цены на товары в Приамурье? - 2x2.su
  • Снизятся ли цены на товары в Приамурье?

    26.03.2022 08:09
    Источник фото: pexels.com

    Амурчане продолжают сообщать о всё новых скачках цен на различные товары. В списке продукты питания и средства гигиены, корм для домашних животных и лекарства, бытовая техника и другое.

    По собственным подсчётам амурчан, за неполный месяц цены в среднем подросли на 50-70% (на вожделенный сахар - кое-где и до 100%). И не понять, что растёт быстрее: цены или ажиотажный спрос на всё.

    По социально значимым товарам повышение цен незначительное, - сообщила глава минэкономразвития и внешних связей области Оксана Кукшенёва. - По-прежнему сверхспрос на сахар, подсолнечное масло, крупы, макароны, консервы, соль. Тот же сахар сметают с прилавков, как правило, пенсионеры, которые осенью собираются консервировать свой садоводческий урожай. Но запасов, в том числе сахара, достаточно! Оптовики отмечают: те, кто особенно переживал за сахар, уже запаслись - ожидаем спад спроса. К слову, до начала апреля в область поступит 737 тонн сахара.

    Многие возмущаются: дорожает даже то, что на полках стоит давным-давно.

    Новые партии товара торговцам придётся брать по новой, более высокой цене, - пояснила Оксана Валерьевна. - Нужен денежный резерв, чтобы запастись тем же объёмом, но дороже. Поэтому и поднимают цену - не всегда обоснованно. После спада ажиотажа закупленный по повышенной стоимости товар ещё долго будет стоять на прилавках и складах.

    Что же мы можем сделать со всем этим на уровне региона?

    Максимально спокойно пройти этот период, но жёстко реагировать на случаи спекуляции, - пояснил губернатор Василий Орлов. - Внимательно рассматривать вопросы ценообразования на рынке продовольствия, лекарственного обеспечения; стоимость квадратного метра жилья и гарантии перед дольщиками. Проработать вопросы соцподдержки граждан, в частности, предоставления «соцконтрактов», поддержки строительства, бизнеса, изучить опыт других регионов по организации сельхозярмарок.

    О. Кукшенёва добавила, что если какая-либо продукция будет дорожать в течение 60 дней более чем на 10%, то 90% её стоимости заморозят: «Помните, как в 2021 г. по Указу главы государства заморозили цены на подсолнечное масло?»

    Надо держать цену на продукцию местных производителей, - подчеркнул глава минсельхоза Приамурья Олег Турков. - Так, за последние три месяца не изменилась стоимость соевого масла, молочных и кисломолочных продуктов от местных производителей. Сдерживаются цены на яйца, молоко и мясо птицы, но подорожать могут упаковки, этикетки или добавки. Огурцы подорожали незначительно. Наши помидоры появятся лишь к началу апреля. В продаже почти нет амурского картофеля и овощей - всё законтрактовано бюджетными потребителями.

    Кстати, о бюджетниках: мэр Тынды Марина Михайлова сообщила, например, что вздутые цены вынудили отказаться от фруктов в детсадах:

    Меня спрашивали о якобы предложении местного депутата создать комиссию по регулированию цен для борьбы со спекулянтами. Конечно, некоторые взвинтили стоимость в десятки раз, но такой контроль не в полномочиях ни администрации, ни гордумы.

    Больше всего амурчан раздражает нестыковка данных властей по ценам с тем, что они сами видят в магазинах: «Какие 20%? С прилавков уже не снимают объявлений о переоценке - она не прекращается!» Или ситуация с лекарствами: благовещенцы пожаловались, что из амурских аптек пропал жизненно необходимый препарат для щитовидной железы - и ни аналогов лекарства, ни разъяснений, что дальше. А чиновники, словно из параллельной вселенной, утверждают, что проблем с производством и запасами нет. А ежели что, то и здесь виноват ажиотажный спрос.

    Компетентно

    Кандидат экономических наук, финансовый консультант Максим Кривелевич:

    В сложившейся ситуации работает классическая экономическая модель спроса и предложения: люди, видя курс доллара, бегут скупать всё; торговцы, видя это, повышают цены на всё. Некоторые чиновники ошибочно считают, что подорожает только импорт. Но движущая сила - повышенный спрос, вне зависимости от страны-производителя. И то, что весь сахар, и его расфасовка, и оборудование - своё, не убережёт его от роста цен. Упадёт доллар - ажиотаж стихнет, но цены, к сожалению, у нас никогда не падают, но хоть перестанут расти. При нашей сверхвысокой инфляции будет неплохим исходом хотя бы заморозка стоимости.

    Естественно, любые попытки запугать или подчинить торговцев будут иметь ограниченный успех. Всех не накажут, и рост цен всё равно будет. И вообще невозможно длительное время централизованно контролировать цены у большого числа продавцов. А придави всех - получишь чёрный рынок, в истории это доказано сотни раз.

    Конечно, в нынешней ситуации очень мало чего можно требовать от региональных властей. Но всё же - поддержания порядка, законности, исключения какой-то кампанейщины. То есть сохранения нормальной жизни: например, обеспечения нормальной работы инфраструктуры региона, чтобы избежать дополнительного стресса для населения. Осторожно намекнём регионам, что денег, допустим, на дорожное строительство больше не станет, поэтому какими-то особо проблемными участками лучше заняться прямо сейчас. Также активно нужно заниматься теми проблемами, на решение которых уже выделено финансирование.

    Подорожание за неделю:

    • сахар - 16,4% (с февраля - 22%)

    • макаронные изделия - 3,6%

    • мука пшеничная - 2%

    Лидеры повышения цен:

    • помидоры - почти 50%

    • огурцы - 14%

    • капуста - 6,5%

    • картофель - 4,1%

    • морковь - 3%

    Данные минэкономиразвития и внешних связей Амурской области

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом