Сколько амурчане зарабатывают на дикоросах? - 2x2.su
  • Сколько амурчане зарабатывают на дикоросах?

    04.06.2023 17:00
    Источник фото: ru.freepik.com

    Разбираемся со специалистами.

    Не так давно в Госдуме предложили ввести НДФЛ для особо успешных сборщиков дикоросов. Если продажа грибов, ягод и трав принесла тебе за год свыше 2,4 млн рублей, надо бы налог заплатить.

    Правда, инициативу уже раскритиковали: «Оставьте уж людям дары леса как есть. Для многих это не роскошь, а средство выживания!»

    В Амурской области дикоросы есть, и незадолго до пандемии ковида, напомним, у нас мечтали наладить массовый сбор и отправку куда-нибудь в Японию. Что теперь?

    Один из основных амурских лесных даров - брусника. В сезон оптовикам: кто, как и с кем, конечно, договорится - но в среднем можно выручить 200 рублей за кило. Обычно 7-литровое ведро за 1000-1500 рублей уходит. Основной сбор - на севере: Зейский, Тындинский, Селемджинский районы. В Тындинский даже соседи из Якутии ездят - так и проще, и ближе.

    Потенциал брусники, судя по имеющимся цифрам, огромный - порядка 280 тысяч тонн. Для сравнения: в постсоветский период самый большой объём, который брали на переработку, - лишь 200 тонн.

    Берут ягоду преимущественно соседи по ДФО. В граничащем с Приамурьем Китае ради интереса брали бруснику на пробу. Но в КНР своя брусника растёт (как и голубика, кстати), китайцы сами в своё время нам поставляли продукцию, освоив автоматизированный сбор. Хотя, понятное дело, автомат даёт немалый ущерб качеству самой ягоды.

    Собирают в Амурской области и уже упомянутую голубику. Стоимость варьируется от 150 до 300 рублей за кило. Поставки уже хорошо отлажены в Хабаровск, Владивосток. Брали у нас несколько лет назад опять-таки на пробу варенье в Японию. И вроде как понравилось. Но они хотят мелкую фасовку: чтобы по баночкам к ним уже всё приезжало. Но инвестировать в эту линию в Приамурье не стали.

    Можно собирать и папоротник. Продаётся по 100 рублей кило. Но он массовым спросом не пользуется. Если трава у тебя в постоянном рационе, хорошо. Но в целом, на столах его можно увидеть дважды в году: в мае, когда первый сбор идёт, и в преддверии Нового года.

    Но всё же амурский папоротник в Хабаровске берут, это хорошо. А вот с нашими восточными соседями - беда. Если говорить о Японии, то весь сбор от Красноярска до Владивостока составляет лишь 30% экспорта. Остальное давал Китай, а теперь и все 100% даёт - куда с ним тягаться!

    Вот груздь хороший в Приамурье идёт - в Зейском районе. И целое предприятие было по засолке: по 10 тысяч тонн на продажу выходило. Цена - 600-1000 рублей за кило. Но так не хватало госпомощи в этом деле, и просили её, да всё без толку. А тут ещё Алтай стал давить своей продукцией, которая вдвое дешевле была, но и по качеству настолько же хуже. Так что амурский груздь постигла грусть.

    И это всё - о попытках именно со стороны бизнеса, - подчёркивает председатель союза переработчиков дикоросов Амурской области Павел Ермаков. - Население практически не занимается именно коммерческим сбором. Ну, повезёт, например, с сезоном: банок 50 ещё могут выставить на продажу. А в целом - лишь бы себе запасти. Поэтому простым сборщикам и не снились ни доходы по 2,4 млн рублей, ни НДФЛ с них! Да и предприятий, специализирующихся только на дикоросах, в области нет - только дополнительный вид дохода к основному. Да и дикоросы - тема сезонная: два-три месяца в целом. Это как надо постараться, чтобы заработать те же 2,4 млн! А рынки сбыта (и так небольшие) ещё и зарубают то пандемия, то сложная политическая обстановка.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом