-
Прокуратура Приамурья вынесла 30 предостережений предпринимателям из-за высоких цен на продукты
Источник фото: pixabay.comПрокуратура Амурской области проверила магазины на предмет завышенных цен на продукты питания и товары первой необходимости. В результате предпринимателям объявлено 30 предостережений.
Как пояснили в ведомстве, наценка на социально значимые продукты должна быть минимальной.
Органы власти области ориентированы на необходимость принятия мер по стабилизации ценовой политики на продукты питания и товары первой необходимости, в том числе проработку вопроса об установлении торговыми сетями и местными производителями продуктов питания минимальной наценки на социально значимые продукты питания и товары первой необходимости, - сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры.
На территориях, приравненных к районам Крайнего Севера, проверяющие также выявили нарушения – ценовые надбавки превышали допустимый предел. В итоге предпринимателям внесено четыре представления, возбуждено три дела об административных правонарушениях.
Так, в одном из магазинов города Зеи была превышена розничная торговая надбавка на подсолнечное масло. Владельцу магазина внесли представление, цену на масло он снизил. Кроме того, предпринимателя привлекли к административной ответственности.
Между тем повышение цен на продукты и бытовую химию по-прежнему вызывает возмущение у жителей Амурской области. На этот раз к нам обратилась жительница Тамбовки. Женщина прислала в редакцию фотографии ценников предметов бытовой химии, сделанные 28 февраля и 17 марта. На них можно увидеть, что буквально за три недели стоимость выросла почти в два раза.
Автор: Юлия Янушевская
Материалы по теме:
-
Бизнес
В магазинах Приамурья начнут просить подтверждения возраста через мессенджер МАХ
-
Работа
Реорганизация без инвестиций: как типографию «Дважды два» перестроили за 11 месяцев
-
Бизнес
Названы причины, по которым к амурскому бизнесу приходил Роспотребнадзор в 2015 году
-
Бизнес
Названы причины, по которым Россельхознадзор проверял амурский бизнес
-
Работа
«Бухгалтер бизнесу еще понадобится»: амурчанам рассказали о недочетах режима АУСН
-
Бизнес
Амурские бизнесмены обязаны будут сменить вывески с иностранными словами