Почти половина россиян не имела сбережений к началу пандемии - 2x2.su
  • Почти половина россиян не имела сбережений к началу пандемии

    02.07.2020 03:57
    Источник фото: pixabay.com
    Большинство россиян столкнулись с финансовыми трудностями во время пандемии. Без сбережений к началу периода самоизоляции оказались более 40% граждан. А тем, у кого отложенное было, средств не хватило. К такому выводу пришли исследователи центра НАФИ.

    В отчёте аналитиков сказано, что 45% россиян не имели сбережений к началу кризиса. 29% опрошенных сообщили, что откладывали деньги, но суммы оказались недостаточными. Исследование проводили в июне, сообщает РБК.

    Только у 26% граждан была сформирована финансовая подушка – сумма, достаточная для поддержания нормального уровня жизни в случае потери всех источников дохода.

    46% опрошенных рассказали, что испытывают финансовые трудности. Об этом же заявили 57% респондентов из числа не имеющих сбережений.

    При этом до начала пандемии к числу тех, кто «едва сводит концы с концами», себя относили только 6% россиян, впоследствии их число возросло до 11%.

    С 21 до 28% увеличилась доля россиян, которым хватает денег на еду, но с покупкой одежды возникают затруднения.

    Однако тех, кто может обеспечить себя едой и одеждой, но не в состоянии позволить себе приобрести бытовую технику, стало меньше – число снизилось с 44 до 36%. С покупкой машины теперь затрудняются только 19% опрошенных вместо прежних 25%.

    Исследования проводились в более чем половине регионов России, в 152 населённых пунктах.

     

     

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом