-
Почти половина россиян не имела сбережений к началу пандемии
02.07.2020 03:57Источник фото: pixabay.comБольшинство россиян столкнулись с финансовыми трудностями во время пандемии. Без сбережений к началу периода самоизоляции оказались более 40% граждан. А тем, у кого отложенное было, средств не хватило. К такому выводу пришли исследователи центра НАФИ.В отчёте аналитиков сказано, что 45% россиян не имели сбережений к началу кризиса. 29% опрошенных сообщили, что откладывали деньги, но суммы оказались недостаточными. Исследование проводили в июне, сообщает РБК.
Только у 26% граждан была сформирована финансовая подушка – сумма, достаточная для поддержания нормального уровня жизни в случае потери всех источников дохода.
46% опрошенных рассказали, что испытывают финансовые трудности. Об этом же заявили 57% респондентов из числа не имеющих сбережений.
При этом до начала пандемии к числу тех, кто «едва сводит концы с концами», себя относили только 6% россиян, впоследствии их число возросло до 11%.
С 21 до 28% увеличилась доля россиян, которым хватает денег на еду, но с покупкой одежды возникают затруднения.
Однако тех, кто может обеспечить себя едой и одеждой, но не в состоянии позволить себе приобрести бытовую технику, стало меньше – число снизилось с 44 до 36%. С покупкой машины теперь затрудняются только 19% опрошенных вместо прежних 25%.
Исследования проводились в более чем половине регионов России, в 152 населённых пунктах.
Автор: Юлия Янушевская
Материалы по теме:
-
Экономика
Общий долг амурчан по имущественным налогам снизился на 100 млн рублей
-
Общество
Налоговики ждут от амурчан декларации за прошлый год не позднее 30 апреля.
-
Экономика
В банке Амурской области нашли поддельные 50 долларов
-
Экономика
Амурчанам необходимо заплатить налоги на доход с банковских вкладов
-
Экономика
Жителям Амурской области до 2 декабря необходимо заплатить налоги за 2023 год
-
Финансы
Амурчане получили в пользование обновлённую 5-тысячную купюру